LadyVu.com

Всемирный день врача

Всемирный день врача

Человечество сопровождают различные недомогания и более серьезные болезни в течение всего его существования. Поэтому одной из древнейших профессий на Земле является специальность врача. Каждый из тех, кто посвятил себя этой нелегкой профессии, начинает свой врачебный путь с клятвы Гиппократа. Ведь именно принцип этого основоположника медицины о лечении не болезни, а больного, с учетом всех его индивидуальных особенностей, сегодня является основой всей медицины.

Благодаря налаженной совместной работе врачей были побеждены такие грозные болезни, как чума и оспа, сибирская язва и тиф, проказа и холера. И сегодня эффект от врачебной помощи человеку очень часто зависит от общих усилий врачей из нескольких стран мира, вне зависимости от их национальности, гражданства и возраста. Объединяясь ради спасения человеческой жизни, люди в белых халатах порой совершают поистине чудеса исцеления своих больных. Еще Гиппократ в свое время утверждал, что иногда обреченный больной может выздороветь, если он будет полностью уверен в мастерстве своего врача.

Сегодня в большинстве стран мира в первый понедельник октября отмечается Всемирный или Международный день врача: праздник солидарности врачей всего мира. Инициатором учреждения такого праздника выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и гуманитарная организация «Врачи без границ». Будни этих врачей – это бесконечная самоотверженная забота о сохранении здоровья и жизни пациента. Ведь не зря профессия врача считалась во все времена самой благородной и почетной.

Для сотрудников объединения «Врачи без границ» совершенно не имеет значения, какой национальности человек, или какую он исповедует религию. Они помогают жертвам различных эпидемий и катастроф, вооруженных или социальных конфликтов. Безо всякого различия или дискриминации эти самоотверженные люди работают в самых горячих точках, спасая людей, попавших в чрезвычайные ситуации, оказывая так необходимую им медицинскую помощь. Кроме этого, волонтерами этой организации проводится просветительская, а также профилактическая работа по борьбе с наркоманией и СПИДом.

Всемирный день врача - мероприятия

День врача – это праздник для всех, кто избрал для себя самую гуманную специальность в мире – лечить людей. В 2015 году Всемирный день врача праздновался 5 октября, в 2013 году этот праздник отмечался 1 октября. Все работники здравоохранения, отмечая в этот день профессиональный праздник, проводят различные мероприятия: познавательные лекции о профессии врача, различные семинары, презентации, выставки медицинской техники. Для медицинских работников в этот день проводят различные развлекательные мероприятия. В этот день принято чествовать и премировать особо отличившихся людей в белых халатах.

В странах бывшего СНГ по устоявшейся традиции в июне месяце празднуется День медицинского работника. Всемирный день врача1Национальный день врача принято отмечать 30 марта в США, а в Индии, например, этот праздник приходится на 1 июня. В календаре международных праздников, помимо Всемирного дня врачей, есть еще и праздники для медицинских работников более узких специальностей. Так, например, Всемирный день врача ультразвуковой диагностики отмечается 29 октября, день стоматолога – 9 февраля, а травматологи всего мира отмечают профессиональный праздник 20 мая.Но, не зависимо от даты празднования Всемирного дня врача, все люди на Земле должны быть благодарны докторам за их неустанную заботу о нашем здоровье. В этот праздник все мы выражаем благодарность, признательность и уважение людям в белых халатах за наше сохраненное здоровье, а иногда и жизнь.

Видео: Международный день врача!

Видео: 3 октября Международный день врача

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день врача