LadyVu.com

Всемирный день сноубордиста

Всемирный день сноубордиста

Один из самых молодых видов спорта – сноуборд, быстро завоевал популярность во всем мире. В Европе даже учредили такую праздничную дату – день сноубордиста. День его проведения не фиксирован и отмечается в предпоследнее воскресенье декабря. Первый раз этот праздник был отмечен в 2006 году, и вскоре стал популярным во всем мире.

Почему же так известен сноуборд?

Первую доску для катания изготовил в 1965 году американец Шерман Поппен. Изобретатель склеил две лыжи в одну для своей дочери. Уже через год такая доска стала популярной и называлась снерфер. Сначала сноуборды делали как детские игрушки, но в последующие десять лет они стали настолько популярными, что их видоизменили и наладили массовое производство. Первые доски были без креплений, ими управляли, держа за веревку, привязанную к носу.

И сейчас любители зимой покататься с гор часто меняют лыжи на доску. Сноуборд может быть хорошим развлечением, хотя считается довольно опасным видом спорта – возможность получить травму при спуске с горы на доске намного выше, чем на лыжах. Это более современный и экстремальный вид спорта, часто включающий в себя рискованные прыжки и акробатические трюки. Хотя скорость спуска на сноуборде немного ниже, чем на лыжах, но можно получить более острые ощущения. К тому же он более прост в управлении и на нем легче научиться кататься.

Самые известные разновидности сноуборда – это фристайл, фрирайд и слалом. Но состоит спорт еще из многих дисциплин, некоторые из которых с 1998 года были включены в программу зимних Олимпийских игр. Кроме того регулярно проводятся соревнования по разным видам слалома или экстремальному фрирайду.

Сейчас уже восемь лет в конце декабря отмечается всемирный день сноубордиста. Он популярен во всех странах, где есть снег и подходящая для катания местность. Празднуют его в Европе, Америке и даже в Австралии и Китае. Этот день открывает сезон массовых катаний. Он отмечается почти в 40 странах, даже Бразилия поддерживает празднование катанием на досках по песку. Гуляния в этот день очень массовые, поскольку любители сноуборда составляют четвертую часть всех людей, занимающихся зимними видами спорта. И ежегодно их становится все больше.

Как же проходит международный день сноубордиста?

Официально праздник организован Всемирной федерацией сноуборда, финансирует его также Европейская ассоциация производителей снаряжения для досочных видов спорта. Но участвуют в этом многие курорты, клубы и магазины, торгующие спортивными товарами. Этот праздник проходит весело и активно. Проводятся концерты, показательные выступления профессионалов и мастер классы по катанию, а также соревнования. В этот день очень насыщенная развлекательная программа с конкурсами, угощениями и награждением победителей.

Многие курорты предоставляют бесплатный доступ на склоны. И каждый может покататься с друзьями, посмотреть, как катаются профессионалы и попробовать свои силы, даже если никогда не стоял на доске. Опытные тренеры бесплатно проводят уроки катания, а сноуборд можно взять напрокат. В этот день появляется много новых любителей этого спорта, ведь попробовав один раз, захочется еще и еще испытать ощущения полета.

Также на праздновании проводится тестирование новых моделей сноубордов и продажа снаряжения со скидкой. На выгодных условиях можно приобрести не только доску, но и спортивную одежду и специальные очки. На празднике свои товары представляют такие известные бренды как Flow, Atom или Head.

Поздравления с днем сноубордиста принимают более ста тысяч любителей этого вида спорта. Для них это время общения, отдыха и новых открытий.

Видео: День сноубордиста

Видео: WORLD SNOWBOARD DAY // 21 december // Murmansk, Russia

Видео: 5 ФАКТОВ про ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ШОППИНГА 11.11.2015 на ALIEXPRESS

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день сноубордиста