LadyVu.com

Всемирный день сельских женщин

15 октября – Международный день сельских женщин. Эта дата призвана напомнить общественности о важности женщин в сельском хозяйстве, несмотря на развивающийся процесс урбанизации.

История праздника

Инициатива проведения праздника появилась еще в 1995 года на IV Женской Конференции ООН. Тогда в Пекине резолюция так и не приобрела официального статуса, оставшись лишь идеей. 15 октября День сельской женщины – важное событие, которое было утверждено официально только с 2007 года. Генеральная Ассамблея ООН признала огромную роль и вклад женщин в сельское хозяйство. Деятельность женщин сел повышает продовольственную безопасность и искореняет нищету в сельской местности.

По статистическим данным количество женщин, занятых сельским «ремеслом», достигает четверти мирового населения. Развитие сельских районов и накопление продовольственных запасов во многом обеспечивается благодаря работе женщин. В то же время они не могут в достаточной форме защитить свои права на земельные участки. Не всегда получают качественные услуги, особенно, если речь заходит о медицине, кредитах, образовании. Многие организации борются с этими проблемами.

День сельской женщины: мероприятия в этот день

В день сельской женщины принято устраивать настоящий праздник, концерт, массовые гуляния. Для жительниц сел устраиваются семинары на тему того, как улучшить качество жизни с помощью официального трудоустройства. Как приятно получить полезные подарки в виде патентов на медицинское обслуживание, денежные сертификаты. Ежегодно Международным женским саммитом устраивается конкурс под названием «Женское творчество в сельской жизни». Победительниц ждут приятные призы, которые получают в Женеве на праздничном концерте.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день сельских женщин