LadyVu.com

Всемирный день поэзии - история праздника

Всемирный День поэзии - история праздника

Мало кто знает, какого числа День поэзии, да и про сам праздник известно далеко не каждому жителю нашей страны. А меж тем, каждый год 21 марта практически во всех учебных учреждениях отмечают день, посвященный поэзии, и проводят разного рода мероприятия.

Всемирный День поэзии - краткая история возникновения праздника

Примерно в середине 20-х годов прошлого века американская поэтесса Теса Уэбб первой предложила отмечать этот праздник. По ее мнению ответом на вопрос, какого числа лучше проводить День поэзии, должна была стать дата рождения Вергилия. Предложение было воспринято вполне тепло и дружелюбно. В результате 15 октября начали отмечать новый праздник. В 50-х годах он нашел отклики не только в сердцах американцев, но и жителей европейских стран.

В история праздника Всемирного Дня поэзии важную роль сыграла 30-я конференция ЮНЕСКО, на которой было принято проводить празднование этого дня 21 марта. С 2000 года мероприятия к Всемирному Дню поэзии начали готовить именно в эту дату.

В Париже подготовили множество выступлений и других мероприятий, главной целью которых было подчеркнуть огромное значение литературы в жизни современного человека и общества и целом.

Всемирный День поэзии в России и других странах постсоветского пространства отмечают вечерами в литературных клубах. На такие вечера обычно приглашают знаменитых поэтов, молодых и просто подающих надежды литературных деятелей. Многие учебные учреждения от простых школ до университетов проводят мероприятия к Всемирному Дню поэзии: открытые уроки, встречи с интересными деятелями литературы, конкурсы и интересные викторины, посвященные этому дню.

Такой подход со стороны руководства учебных учреждений дает возможность проявить себя молодым талантам, иногда на подобных вечерах зажигаются новые подающие надежды звезды.

Видео: 21 марта - День поэзии! История праздника. О первой поэзии.

Видео: 21 марта Всемирный день поэзии

Видео: 21.03.2016 Всемирный день поэзии. "Россия - страна поэтов"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день поэзии - история праздника