LadyVu.com

Всемирный день мира

Всемирный день мира

Всемирный день мира (другое название – Международный день мира) – праздник, учрежденный для привлечения внимания мирового сообщества к такой глобальной проблеме, как международные конфликты и войны. Ведь для многих жителей нашей планеты, живущих в состоянии нестабильности или даже открытого вооруженного противостояния, такое состояние как «мир» является лишь труднодостижимой мечтой.

Какого числа отмечается Всемирный день мира

История праздника Всемирного дня мира берет свое начало из 1981 года, когда постановлением Генеральной Ассамблеи ООН было решено учредить Международный день мира в третий вторник сентября. Связано это было с тем, что для большинства людей, живущих в благополучных странах, чувство спокойствия и защищенности кажется настолько привычным и само собой разумеющимся, что трудно представить, как в огромном количестве мест на земном шаре продолжаются военные конфликты и ежедневно в них гибнут не только военные, но и мирное население: старики, женщины, дети. Именно для привлечения внимания к проблемам этих людей и был придуман Всемирный день мира.

В 2001 году была принята дополнительная резолюция ООН, которая определяла точную дату празднования. Теперь Всемирный день мира отмечается 21 сентября. В этот день проводится день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

Мероприятия на Всемирный день мира

Все мероприятия на Всемирном дне мира начинаются с выступления Генерального секретаря ООН. Затем он символически ударяет в колокол. Далее следует минута молчания в память обо всех, погибших в вооруженных конфликтах. После этого слово предоставляется председателю Совета Безопасности ООН.

По всей Земле в этот день проходят различные мероприятия для Всемирный день миравзрослых и детей, соответствующие основной теме праздника. Каждый год она меняется. Например, проводились Всемирные дни мира под девизами: «Право народов на мир», «Молодежь за мир и развитие», «Устойчивый мир ради устойчивого будущего» и многими другими. Мероприятия носят познавательный, спортивный характер, открывается множество выставок, лекториев.

Символом Всемирного дня мира является белый голубь, как образец чистоты и безопасного неба над головой. На многих мероприятиях в финале таких голубей выпускают в небо. Также проводится большое количество благотворительных мероприятий, сборов гуманитарной помощи для пострадавших в вооруженных конфликтах по всему миру.

Видео: 21 сентября Международный день мира

Видео: В Покровске отпраздновали Международный день мира

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день мира