LadyVu.com

Всемирный день левшей

Всемирный день левшей

Около семи процентов населения нашего земного шара являются левшами. Сейчас уже спокойно относятся к ним в школе или на работе, но ведь были времена, когда таких людей считали ущербными и сильно притесняли, не давая им спокойно жить. Не удивительно, что левши начали объединяться и устраивать настоящие акции протеста. Со временем это привело к признанию данной проблемы на мировом уровне и появлению международного дня леворуких.

В левой руке держали ручку или карандаш многие великие люди. Великий завоеватель Наполеон, политик Черчилль, композитор Моцарт и еще много других талантливых людей было левшами. Многие, кто учился в советских школах, помнят, как заставляли переучиваться детей, которые пытались писать левой рукой. Разгневанные учителя даже били их линейкой по пальцам. Но это еще цветочки. В Средние века существовали поверья, что такие люди связаны с дьяволом. Почему люди делятся на правшей и левшей? Некоторые эксперты называют избыточные дозы тестостерона, которые получает ребенок от матери, другие обвиняют во всем наследственность. Но полученная в детстве травма правой руки, также может привести к тому, что человек постепенно переучивается на левую руку.

Однажды угнетения левшей вылились в массовый протест. В 1980-м году несправедливое увольнение американского полицейского Франклина Уиборна вылились в настоящие демонстрации протеста. Парень пытался носить кобуру слева, что было категорически запрещено уставом. А 13 августа 1992-го года был впервые отмечен Международный день левшей. Инициаторами такой идеи стали британцы, которые создали там свой официальный клуб. Первый День левшей активисты отметили тем, что вышли на улицы с плакатами, на которых были написаны все их требования. Их поддержали многие общественные деятели, среди которых также много леворуких людей.

Хотя сейчас уже подобных предубеждений уже нет, но в быту левши испытывают много неудобств. Почти все ручки на дверях установлены так, что пользоваться ими удобно только правшам. То же можно сказать о большинстве бытовых приборов - холодильники, посудомоечные и стиральные машины, , в которых кнопки расположены больше для удобства правшей. Им приходится напрягаться, чтобы пользоваться ими. Пятьсот миллионов людей испытывают неудобства. Неестественные движения вызывают у некоторых нервный стресс. Много есть оборудования, которым пользоваться таким людям крайне неудобно. Подобные нюансы могут приводить даже к травмам на производстве. День левшей в Англии был придуман именно для того, чтобы открыть глаза другим людям на все эти проблемы. Теперь все начало потихоньку сдвигаться с мертвой точки. Стали выпускать ножницы, мышки для компьютера. Ручки и другие устройства, которые подходят для левшей. Но пока стоят такие изделия еще намного дороже, чем их обычные аналоги.

Трудно ли быть левшой?

Главное, чтобы в детстве левши не испытывали на себе насмешек или дискриминации. Категорически не рекомендуется пытаться переучивать детей, что может травмировать их психику. Объясните ребенку, что он такой же, как и все его сверстники и не нужно ничего стесняться. Можно им приводить пример того, каких успехов достигли многие знаменитые левши в жизни. Ведь многие спортивные тренеры даже мечтают иметь такого человека в своей команде. Все объясняется тем, что другим людям неудобно против них боксировать или играть. Лев Толстой, Чаплин и Леонардо да Винчи и многие другие гении также были левшами. Некоторые ученые связывают это с тем, что у них лучше развито правое полушарие головного мозга.

день леворуких

Во Всемирный день левшей активисты пытаются привлечь других людей понять проблемы, с которыми сталкиваются почти 10 процентов населения планеты. Члены британского клуба призывают остальных людей хоть один день попробовать пользоваться только левой рукой: писать, есть, резать овощи, пользоваться инструментом, играть в спортивные игры или на музыкальных инструментах. Может это поможет им понять проблемы левшей. Уже в некоторых странах появились магазины, где стали продавать предметы домашнего обихода и инструменты, которые адаптированы для леворуких людей. Значит, проблема сдвинулась с места, и со временем все изменится к лучшему.

Видео: Сегодня Международный день левшей

Видео: День левшей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день левшей