LadyVu.com

Всемирный день качества

Всемирный день качества

Всемирный день качества отмечается разными странами мира во второй вторник ноября.

История дня качества

С инициативой возникновения данного праздника выступила Европейская организация качества при поддержке ООН. Впервые мировая общественность этот день отметила в 1989 году. Спустя шесть лет Европейская организация качества объявила о неделе качества, которая приходится на вторую неделю ноября.

Цель проведения дня качества

Целью проведения мероприятия является повышение качества товаров и услуг, а также стимуляция деятельности, направленной на привлечение внимания общественности к этой проблеме в целом. Говоря о качестве, Европейская организация подразумевает не только безопасность производимых товаров для окружающей среды, но и их способность удовлетворить ожидания и запросы потребителей. Проблема качества является одной из самых заметных проблем в экономике разных стран мира. В настоящее время именно качество продукции (услуг) является залогом успешной работы любого предприятия, отрасли и страны в целом.

Что такое «качество»?

Качество продукции определяется международными стандартами. В соответствии с классическим определением, «качество» - это совокупность свойств продукции, обеспечивающая возможность удовлетворения предполагаемых потребностей. Такое определение основано лишь на экономической и технической природе качества, поэтому оно не определяет истинное значение этого понятия для современного человека.

Качество - это еще и конкурентоспособность каждого отдельного производителя и страны в целом. Обобщая вышесказанное, можно сказать, что качество является очень важным понятием для развивающихся и высокоразвитых государств.

Понятие «качество» в нашей стране

Решением вопросов качества продукции в нашей стране занимается госпотребнадзор - территориальное управление по надзору в сфере защиты прав потребителя. Кроме того, вопросы, касающиеся качества продукции и услуг, находятся в компетенции специалистов по защите прав потребителей органов местного самоуправления.

К наиболее распространенным вопросам, которые стоят перед этими службами, относятся претензии к качеству промышленных товаров (одежда, обувь, бытовая техника, сотовые телефоны и др.). Качество продовольственных товаров тоже оставляет желать лучшего. Потребители часто недовольны мясными полуфабрикатами, колбасными изделиями, рыбой, растительным маслом и другими продуктами. Говоря о предоставляемых услугах, наиболее распространенными считаются претензии к качеству установки окон и дверей, производству мебели и т. д.

Целью государственной политики, занимающейся вопросами качества, является обеспечение подъема экономики за счет конкурентоспособности отечественной продукции и услуг на внутреннем и внешнем экономических рынках.Для государства также немаловажным является решение социальных вопросов, таких как максимальная занятость населения, проведение дня качествачто должно привести к повышению качества жизни всех граждан страны.

Значимость дня качества для мирового сообщества

Ежегодно Всемирный день качества отмечают более семидесяти стран мира. В Америке, Европе и Азии в этот день проходят мероприятия, цель которых акцентирование внимания общественности на проблемах качества выпускаемой продукции и предоставляемых услуг. Внимание уделяется также качеству управления обществом, необходимое для обеспечения достойного уровня жизни людей и устойчивого развития страны.

Таким образом, день контроля качества является очередной возможностью обсудить сегодняшнее качество товаров и услуг, и то, каким оно должно стать завтра.

Зная, когда отмечают день качества, нетрудно определить, что в 2014 году он выпадает на 13 ноября.

Видео: Роскачество предлагает внести в реестр государственных праздников Всемирный день качества

Видео: Всемирный день качества отметили конференцией

Видео: Всемирный день качества

Видео: 11 ноября-Всемирный день качества

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день качества