LadyVu.com

Всемирный день больного

Всемирный день больного

Чего, в первую очередь мы желаем своим близким, родным, знакомым или просто прохожим? Конечно же, здоровья, ведь это самое дорогое в нашей жизни, и чего не купишь ни за какие деньги. Невзирая на возраст, многие люди поддерживают хорошее самочувствие при помощи различных народных способов, трав, другие занимаются спортом, третьи принимают витамины и т.д. Все это ради того чтобы сохранить свое драгоценное.

В наше время даже существует праздник, который посвящается этой важной составляющей нашей жизни, под названием всемирный день здоровья. Люди всей Земли отмечают его 7 апреля. Но, не так давно появился абсолютно противоположный ему - Всемирный день больного. Именно о нем мы и будем говорить в нашей статье.


Всемирный день больного - история праздника

13 мая 1992 года Папа Римский Иоанн Павел II ныне покойный, по собственной инициативе учредил эту дату как день больного. Понтифик сделал это после того как в 1991 году узнал о своем недуге - болезни Паркинсона, и сам убедился в горькой участи страждущих людей, неспособных вести полноценный образ жизни.

Павел II составил особое послание, которое определяло, назначение новой даты в международном календаре. Первая дата празднования дня больного 11 февраля 1993 года, связана с тем, что много веков тому назад в местечке Лудре, люди наблюдали явление Богоматери, исцелившей страждущих, и с тех пор все католики мира считают его днем больного человека. Эта же дата сохранилась и до наших дней.

Также Папа отметил, что праздник имеет и определенную цель. В документе говорилось о том, что все медики христианского направления, католических организаций, верующие, все гражданское общество, должны осознавать, на сколько, важно правильное отношение к больным людям, стремление улучшить качество ухода за ними и тем самым облегчить их страдания.

Предполагалось, что в этот день люди должны вспоминать Иисуса, который оказывал милость во времена своей земной жизни, помогал людям, исцелял их душевные и физические недуги. Поэтому Всемирный день больного можно трактовать как призыв к продолжению деятельности Сына Божьего и поступать подобным образом, безвозмездно помогая больным.

День больных

В наше время большинство стран мира проводят всевозможные акции, акты благотворительности, мероприятия, посвященные профилактике и лечения болезней, укрепления здоровья и поддержания здорового образа жизни. В католических храмах можно наблюдать торжественные мессы, верующие вспоминают больных и страждущих, выражают им свое соболезнование и оказывают моральную поддержку.

К сожалению, в наше время совершенно здоровых людей не бывает, каждый человек, так или иначе, имеет какой-то недуг. Особенно в современном мире, где экология предельно загрязнена, а качественные натуральные продукты в магазине просто не найти. Поэтому до сих пор Всемирный день больного не изжил себя, а остается актуальным.Всемирный день больного1 И очень важно не только прилагать общие усилия, чтобы улучшить ситуацию во всем мире, но и принимать должные меры касательно себя. Если каждый человек будет следить за тем, что он делает, ест, пьет, говорит, как поступает, помогать страдающим людям, тогда на нашей планете Праздник день больного человекаперестанет существовать.

До тех пор, пока на Земле есть больные люди, помните о них, протягивайте руку помощи, проявляйте внимание и заботу, уважение и любовь своим близким, это не так уж и сложно. Никто не знает, кого и когда болезнь может застать врасплох, но все мы люди, и поэтому должны по природе своей быть милосердными, чуткими и просто человечными.

Видео: Всемирный день больного. 11 02 2015 2

Видео: Во Всемирный день больного медики в библиотеке проверили состояние здоровье всем желающим

Видео: Международный день больного

Видео: День больного: поддержать и вселить уверенность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день больного