LadyVu.com

Украшение новогоднего стола

Украшение новогоднего стола

Помните мультфильм «Зима в Простоквашино», как там выяснялось, что является настоящим украшением новогоднего стола? Варианты были разные и кость, и цветы, и даже телевизор. К сожалению, воспользоваться советами из любимого мультика не выйдет и придется самим задумываться, как украсить новогодний стол.

Для начала давайте вспомним, что нам так нравится на фотографиях из журналов с советами по украшению стола на Новый год. Правильно подобранные цвета скатерти, очаровательные свечи, сверкающие столовые приборы и красиво сложенные салфетки – это все обязательные атрибуты праздничного стола, для новогоднего же характерны такие украшения как елочные игрушки, еловые веточки, и, конечно же, мандарины. Но, обо всём по порядку.

Скатерть

Очень красиво смотрятся две скатерти контрастных оттенков, постеленных одна на другую ромбом. Для новогоднего стола часто рекомендуют зеленые и красные цвета, и конечно, белый. Но так уж привязываться к этим цветам не стоит, можно подобрать любые оттенки, которые будут гармонировать с вашим интерьером или обратить внимание на цвета, символизирующие наступающий год.

Салфетки

Согласно этикету, для каждого блюда предусмотрены свои тканевые салфетки, например, к чаю и кофе они должны быть с бахромой, а в остальных случаях – подрублены. Дома можно обойтись и бумажными салфетками, но если вы умеете красиво, как в ресторанах, складывать накрахмаленные салфетки, то примените свой талант для украшения стола к Новому году. Важно чтобы салфетки были созвучны по цвету со скатертью.

Свечи

Стол с яствами будет смотреться загадочно в мерцающем свете гирлянд и свечей. Гирляндам место на ёлке, а вот свечи можно использовать для украшения стола на Новый год. Какие свечи использовать - решайте сами, это могут быть как чайные свечи, так и высокие в красивых подсвечниках. Чайные свечки лучше располагать в подсвечниках из стекла или на подносе с отражающей поверхностью. Если нет красивого подсвечника, то можно взять какую-нибудь стеклянную ёмкость и положить в неё еловые веточки, конфетти, звездочки и снежинки из фольги, а посередине композиции поместить толстую свечу. Но не забудьте затушить свечку до того, как огонь доберётся до горючих частей этого подсвечника. Кстати, стеклянную посудину можно украсить и снаружи, например, расписать серебристой краской и наклеить блёсток, только не переборщите – свет от свечи должен проходить сквозь вашу роспись.

Композиции

Тут всё зависит от ваших предпочтений и фантазии. Кто-то считает, что лучшим украшением новогоднего стола являются вазы с красиво расположенными фруктами, а кому-то подавай букеты и композиции из еловых ветвей и новогодней атрибутики. Как говориться, хозяин – барин, но не слишком увлекайтесь – на столе должно остаться место для кушаний, которыми вы будете радовать своих гостей и домашних.

Бокалы и посуда

Тарелки для новогоднего стола выбирайте с ненавязчивым однотонным орнаментом по краю, Как украсить новогодний столизбегая ярких росписей. Можно остановиться на полностью белых тарелках. Чтобы украсить стол на Новый год и создать праздничное настроение, столовые приборы можно положить в тканевые мешочки с вышитыми на них снежинками, ёлочками и т.д. Если у вас простые прозрачные бокалы, то их можно снаружи раскрасить специальной краской, нарисовав снежинки, серпантин, в общем, всё на что хватит фантазии и терпения.

Можно долго размышлять, как украсить новогодний стол, но его главным украшением будут разные вкусности, которые вы приготовите к этому празднеству. А потому не тратим все время на роспись бокалов и расстановку свечей, но и заботимся о праздничном оформлении любимых блюд.

Видео: Украшение новогоднего стола

Видео: Как украсить новогодний стол 2016-2017

Видео: Tupperware Украшение новогоднего стола

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Украшение новогоднего стола