LadyVu.com

Зимние прогулки с ребенком: что нужно знать?

Чем заняться на зимней прогулке с ребенком?Пришла зима: за окном рано темнеет, а столбик термометра с каждым днем сползает все ниже и ниже. На деревьях совсем не осталось листочков, а солнце, кажется, и вовсе отказалось баловать нас своими теплыми лучиками. Совсем скоро выпадет снег, и ребятишки будут радоваться первым снежинкам. Действительно, когда земля укрыта белоснежным покрывалом, а снег задорно хрустит под ногами, малышне совсем не хочется возвращаться домой. Только вот молодые родители, которые большую часть дня проводили с карапузами на воздухе теплой осенью, выводят их на улицу все реже, опасаясь наступивших холодов. На самом же деле мороз – вовсе не повод отказываться от зимних прогулок с ребенком, и сегодня мы погорим о том, как сделать их максимально интересными и полезными.

Как одевать ребенка на зимние прогулки?

Пожалуй, это одна из основных проблем, с которыми сталкиваются новоиспеченные мамочки в холодное время года. Чрезмерно беспокоясь, многие из них допускают грубую ошибку: одевают ребенка на зимние прогулки как капусту, забывая о том, что перегрев не менее опасен, чем переохлаждение. Собираясь на улицу, придерживайтесь простого правила: малыш должен быть одет чуть теплее, чем вы сами (одного дополнительного слоя одежды будет вполне достаточно). Грудничка, который пока не ходит сам, а гуляет в коляске, можно укутать сильнее. Для подстраховки захватите теплое одеяльце или плед – им вы сможете утеплить малыша, если заметите, что он замерз.

Если кроха уже способен передвигаться самостоятельно, подберите ему теплый комбинезон, курточку, шерстяную шапку, шарфик, варежки и, конечно же, удобную обувь. Очень важно, чтобы ребенку в такой экипировке было удобно двигаться, ведь главная прелесть зимних прогулок состоит в доступных лишь в это время года развлечениях. Если вы уверены, что шапка надежно закрывает уши и шею, можно обойтись без капюшона. Его стоит надевать лишь в том случае, когда температура на улице опускается до -5 °C и ниже. А вот запасной комплект рукавичек не помешает: от снега они быстро становятся мокрыми и часто теряются.

Как бы тепло ни был одет ребенок, его личико все равно будет открыто холодному воздуху. Чтобы защитить нежную кожу, рекомендуется использовать специальный детский крем для морозной погоды. Подобные средства можно найти практически в каждой линии косметики для самых маленьких.

Как не заскучать на зимней прогулке с ребенком?

Итак, с вопросом дресс-кода мы разобрались, и самое время подумать, чем можно заняться на зимней прогулке с ребенком. Вариантов уйма, но стоит заранее составить развлекательную программу и подготовиться к ней. Разумеется, решающими факторами станут возраст малыша и погода за окном, но в остальном выбор за вами.

Одной из самых любимых и доступных зимних забав является катание на санках, и если поблизости от вашего дома есть горка – считайте, что вам крупно повезло. Карапуза поменьше лучше подстраховать – прокатиться вместе с ним- ребенок постарше может попробовать сделать это без сопровождения взрослых. Еще одно необычное развлечение – рисование красками на белых холстах-сугробах. Если кроха с удовольствием проявляет свои творческие способности, заранее прикупите кисти и гуашь и предложите ему такой оригинальный мольберт.

Можно организовать «благотворительную» прогулку: захватите с собой семечки и хлеб, чтобы покормить птичек- возьмите несколько пакетиков корма для животных и побалуйте живущих во дворе собак и котов. Малышам нравится принимать участие в подобных акциях, а их полезность со всех точек зрения является очевидной. Главное – не подходить к агрессивно настроенным питомцам и объяснить крохе, что трогать бездомных животных руками нельзя.

Конечно, возможность выбора развлечений для зимней прогулки с ребенком до года не столь велика, но это не означает, что вам придется скучать:

  • Рассказывайте малютке об окружающих явлениях: снеге, солнышке, птичках, которые не улетели в теплые края, приближающихся зимних праздниках;
  • Если кроха уже умеет ходить или только начинает делать свои первые шаги, непременно дайте ему возможность пройтись по снегу;
  • Деткам, только-только приобретающим навыки самостоятельности и еще не умеющим играть с другими ребятами, придутся по нраву игры, в которые их вовлекут родители. К примеру, можно научить малыша лепить и бросать снежки, скатывать с небольшой горки машинку или мячик, набирать лопаткой снег в грузовичок и катать его по двору.

А чтобы от зимней прогулки с ребенком остались не только приятные эмоции, но и вполне осязаемые воспоминания, захватите с собой фотоаппарат и устройте фотосессию.

Сколько времени можно проводить на улице?

Длительность первых зимних прогулок с ребенком до года не должна превышать 15-20 минут в день, однако постепенно времяпрепровождение на свежем воздухе следует увеличивать. В общей сложности прогулка с грудничком не должна длиться более часа. Если возвращаться домой не хочется, лучше организовать еще один променад во второй половине дня. С детками старше полуторагодовалого возраста рекомендуется гулять по 1-1,5 часа дважды в день, но смотрите по ситуации: если карапуз промочил ноги или переохладился, послеобеденный выход на улицу стоит отменить.

Как быть, если ребенок заболел?

Вопреки бытующему мнению, ОРЗ вовсе не является противопоказанием к зимним прогулкам – свежий воздух помогает юному организму бороться с недугом. Конечно, не стоит покидать квартиру, если за окном ветрено и дождливо, а ребенок температурит. Также не следует гулять при ангине: заболевание увеличивает нагрузку на сердце, поэтому при таком диагнозе показан постельный режим. Если самочувствие позволяет, а погода оказалась благосклонной, на улице необходимо придерживаться следующих правил:

  • Зимняя прогулка с ребенком, который болеет, должна быть недолгой (20-30 минут);
  • Предпочтительно выбирать защищенные от ветра места поблизости к дому;
  • Держитесь подальше от других ребят во дворе, чтобы избежать неприятностей;
  • В случае жалоб на ухудшение состояния прогулку стоит завершить.

Видео: Какую зимнюю одежду не нужно покупать годовалому ребенку?

Видео: Как выбрать зимний комбинезон ребенку

Видео: ч.21 (VLOG) Прогулки с Миникотиком - Снежные Бродилки 2014

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зимние прогулки с ребенком: что нужно знать?