LadyVu.com

Зубы у детей – уход, лечение и профилактика

Правила ухода за зубами ребенка Красивые, ровные и белоснежные зубки у малыша – это мечта всех родителей. Что же нужно знать о молочных зубах у детей, чтобы не пропустить возникающие проблемы и вовремя обратиться к стоматологу?

Сам термин «молочные зубы» принадлежит Гиппократу, который считал, что зубы образуются из материнского молока. На самом деле зачатки молочных зубов образуются у эмбриона еще в начале беременности. Но Гиппократ, определенно, был прав в том отношении, что от материнского молока – качественного кормления и источника кальция – во многом зависит здоровье детских зубов.

Если у ребенка портятся зубы, отчасти причины могут крыться не только в кормлении, но и в проблемах, возникнувших еще в период его нахождения в утробе:

  • Мама скудно питалась во время беременности;
  • Перенесла некоторые инфекционные заболевания;
  • Находилась в плохой экологической обстановке;
  • Испытывала сильный токсикоз.

Но все-таки в большинстве случаев на состояние зубов у детей можно повлиять, если соблюдать несложные правила ухода за ними.

Как ухаживать за зубами у детей

Зубки у малышей прорезываются в различном возрасте. Условно началом можно считать возраст в 6-7 месяцев, но у некоторых детей это происходит уже в 4 месяца, а у кого-то зубки прочно сидят в десне до года. Здесь особо беспокоиться не нужно. Сначала появляются резцы, затем передние коренные зубы, затем клыки и, наконец, задние коренные зубы. К двум годам обычно выходят все 20 молочных зубов.

Чистить зубы у детей щеткой можно начинать тогда, когда малыш научится сплевывать воду для полоскания рта. Но и до этого момента обязательно нужно осуществлять процедуру ухода за зубами ребенка – буквально с момента появления первого зубика. Обычно для этих целей используют стерильный бинт. Его кусочек нужно смочить в слабом растворе соды или отваре трав (например, ромашка обладает легкими антисептическими свойствами), и тщательно протереть зубки. Можно приучать малыша к чистке зубов щеткой-напальчником, а затем переходить на специальные детские щетки и пасты. Красочные картинки и вкусный запах пасты вам в этом помогут.

Почему у ребенка портятся зубы

Какие проблемы с зубами у детей могут возникнуть? Это появление на них пятен – белых, желтых или темных, почернение эмали, наконец, иногда родители замечают, что у ребенка крошатся зубы. Конечно, все это очень неприятно и тревожно – ну откуда у малыша могут быть «взрослые» проблемы? Особенно если он не ест много сладкого?

Основной причиной возникновения всех этих симптомов является кариес. И возникнуть он может совсем рано – уже в возрасте после года. Врачи связывают развитие кариеса с синдромом ночной бутылочки – когда малыша не удается отучить от ночных кормлений, и родители заботливо предлагают ему смесь, компот или сок, чтобы он попил.

Этого делать нельзя, и с момента появления первого зуба нужно стараться, чтобы ночные перерывы в кормлении были как можно дольше. Дело в том, что основным очистителем ротовой полости является слюна, смывающая кислоты с поверхности зубов и доставляющая в них ионы кальция. А ночью слюны у человека вырабатывается гораздо меньше. Поэтому после еды ночью во рту образуется нехарактерная кислая среда, в которой начинают активно размножаться бактерии. Смесь, а тем более сок и компот, которые содержат сахар – причина развития кариеса и того, что у ребенка крошатся зубы или на них появляются кариозные пятна.

Еще одна дурная привычка многих родителей, от которой нужно избавляться – это облизывание соски ребенка или его столовых приборов. При подобных действиях вы рискуете передать свои бактерии малышу. Кстати, а сами вы давно были у стоматолога? Заведите крохе отдельные вилку и ложку и никогда не используйте их для того, чтобы показать, как же вкусна еда в тарелке. Используйте свои столовые приборы для этих целей.

Разумеется, есть и другие причины, вызывающие проблемы с зубами у детей. Нехватка кальция и фтора – или, наоборот, избыток фтора (флюороз) – тоже вызывают появление на зубах пятен. Иногда на зубах возникает черный налет, который невозможно удалить обычной зубной щеткой. Выглядит он довольно устрашающе, но на деле вреда зубам не приносит. Это так называемый налет Пристли, вызываемый жизнедеятельностью особых бактерий. У взрослых людей он обычно не образуется, а вот во время молочных зубов может доставить ребенку неприятности. При необходимости можно снять его у стоматолога, но, к сожалению, рецидивы возможны.

Гипоплазия эмали зубов у детей – еще одна причина появления пятен. Она может появиться в силу вышеописанных проблем с беременностью у мамы, после перенесенных вирусных заболеваний у малыша, а также часто сопутствует различным аллергическим заболеваниям.

Нужно ли лечить молочные зубы? Конечно, да, ведь они такие хрупкие, и их разрушение происходит очень быстро. К тому же истончение эмали и кариозные процессы изрядно повышают чувствительность зубов – родители должны понимать, насколько это неприятно и болезненно, когда зубы реагируют на холодное или горячее. А каково же это чувствовать крохе?

Даже если ребенок совсем мал, стоматологи смогут поддержать его зубки до того момента, когда удастся провести полноценное лечение. Серебрение зубов у детей – один из популярных методов, позволяющих сохранить зубки от развития кариеса. Врачи используют для этих целей 30% раствор нитрата серебра, создающий на поверхности зуба защитную пленку. Это очень быстрая и безболезненная процедура – врач в течение нескольких минут протирает пораженный зуб ватным тампоном с раствором серебра. Нужно иметь в виду, что серебрение зубов у детей окрашивает их в более темный цвет, именно поэтому оно делается только на молочных зубках.

Фторирование зубов у детей позволяет насытить эмаль ионами фтора и предотвратить их разрушение. Обычно его делают, начиная с 1,5-2х лет. Существуют два распространенных метода простого фторирования зубов у детей – либо зубы покрывают фтор-лаком с помощью кисточки, а затем подсушивают с помощью лампы, либо на зубы надевают специальные капы, в которых малыш находится 10-15 минут. Такую процедуру придется повторять несколько раз. Иногда стоматологи применяют глубокое фторирование, когда наносятся несколько составов один за другим.

Уход за зубами ребенка должен быть постоянным, и визиты к стоматологу дважды в год – необходимое условие для того, чтобы не пропустить начала развития заболеваний зубов.

Видео: Зачем чистить зубы Мультфильм детям

Видео: Секреты профилактики и лечения болезней десен и зубов

Видео: Как ухаживать за детскими зубами - рассказывает детский стоматолог клиники Доктор Степман

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зубы у детей – уход, лечение и профилактика