LadyVu.com

Запоры при беременности

Безопасные средства от запоров при беременностиЗапором называют отсутствие опорожнения кишечника в течение трех суток и более. Такое состояние является частым спутником беременности. Согласно статистике, около 70% будущих мам страдают от запоров. Почему же возникает эта проблема, какие существуют методы лечения запора при беременности?

Причины запора при беременности

Гормональная перестройка, связанная с вынашиванием ребенка, – естественный физиологический процесс. В организме беременной увеличивается выработка гормона прогестерона, он способен замедлять функциональную активность пищеварительного тракта. По этой причине возможен запор на ранних сроках беременности.

Сокращения кишечника происходят под воздействием специальных веществ – стимуляторов, которые вырабатывает организм человека. В период беременности восприимчивость кишечника к таким веществам значительно уменьшается, вероятность запоров увеличивается. Таким образом природа сохраняет беременность женщины, ведь привычная интенсивная перистальтика кишечника могла бы вызвать сократительную деятельность матки и спровоцировать выкидыш.

С течением времени кишечник все больше сдавливается растущей маткой. Это приводит к нарушению оттока крови в сосудах малого таза, возникновению в них венозного застоя и геморроя (расширение вен прямой кишки). Геморрой, в свою очередь, является причиной запора при беременности.

Немаловажный фактор развития запора – малоподвижный образ жизни ожидающей малыша женщины, частые стрессы, психологическое напряжение.

Также специалисты указывают на роль питания в развитии данного состояния. Способствует запорам неправильный рацион беременной, недостаток поступающей в организм жидкости.

Чем опасны запоры во время беременности

При запорах акт дефекации происходит один раз в 2-4 дня, кал при этом отличается повышенной твердостью и сухостью. Кроме того, нередко женщина страдает чувством неполного опорожнения кишечника.

Редкое или частичное опорожнение приводит к тому, что в организме задерживаются вредные продукты распада пищи. Находясь в кишечнике, они всасываются в кровь и с кровотоком проникают к ребенку.

Запоры при беременности часто вызывают дискомфортные ощущения, боль в животе. Это приводит к дополнительным страданиям и переживаниям будущей мамы.

Из-за трудностей с опорожнением кишечника женщине приходится тужиться. Частые напряжения мышц могут вызвать развитие геморроя. Особенно опасно напрягать мышцы при запоре на ранних сроках беременности, так как это может стать причиной выкидыша.

Длительные запоры способствуют развитию таких осложнений, как трещины заднего прохода, парапроктит (воспаление околопрямокишечной клетчатки), вторичный колит, проктосигмоидит (воспаление прямой и сигмовидной кишки).

Лечение запора при беременности

В первую очередь при появлении запора женщине следует обратить внимание на свой рацион. Кушать нужно 4-5 раз в сутки, не допуская переедания. В меню будущей мамы обязательно должны присутствовать продукты, которые содержат клетчатку: фрукты и овощи, соки с мякотью. Для облегчения опорожнения кишечника полезно употреблять сухофрукты, содержащие большое количество органических кислот.

Специалисты рекомендуют в случае запоров при беременности вводить в рацион отруби (хлеб с отрубями, хлебцы). Они содержат повышенное количество клетчатки, что увеличивает объем каловых масс и стимулирует деятельность кишечника. Кроме того, в отрубях имеются витамины группы В, которые необходимы для поддержания нормальной микрофлоры кишечника.

Очень важно употреблять достаточное количество жидкости, она препятствует формированию сухих плотных каловых масс. Желательно начинать день с выпитого натощак стакана чистой воды. Перед сном рекомендуется принимать любой кисломолочный продукт: кефир, йогурт, простоквашу.

Ограничивается употребление сладкой и жирной пищи, рафинированных продуктов, фастфуда. Провоцировать запоры может крепкий чай и кофе, брусника и черника, поэтому данные продукты следует ограничить в своем рационе.

Для профилактики и лечения запоров при беременности необходимо выполнять специальную гимнастику для беременных, совершать прогулки на свежем воздухе. Двигательная активность повышает тонуса организма, укрепляет мышцы, способствует правильному функционированию кишечника.

Большинство лекарственных средств от запора при беременности противопоказано. Поэтому ни в коем случае женщина не должна заниматься самолечением, это может навредить течению беременности или здоровью ребенка. Только врач подберет будущей маме соответствующие лекарственные препараты.

Как правило, доктора рекомендуют при беременности свечи от запора из глицерина. Данное средство мягко раздражает рецепторы прямой кишки и не оказывает влияния на маточный тонус. Но в некоторых случаях глицериновые свечи от запора при беременности не оказывают желаемого эффекта. В такой ситуации специалист может назначить другие лекарственные препараты, например, Транзипег, Дефенорм.

Однако многие женщины в интересном положении стараются избегать применения любых лекарств. Как правило, они обращаются за помощью к народным средствам от запоров при беременности. Особеннопопулярен отвар из чернослива. Для его приготовления берут 100 г промытого чернослива, 100 г очищенной и мелко нарезанной свеклы, 100 г хлопьев геркулесовых. Все составляющие перемешивают в кастрюле и заливают 2 л воды. Варят на маленьком огне 45-60 минут, затем охлаждают и процеживают. Пьют по 200 мл отвара перед сном.

Запор при беременности способен доставить женщине немало неприятностей. Но данная проблема вполне поддается лечению и профилактике. Если же самостоятельно справиться с ней не получается, следует обратиться к врачу.

Видео: Запоры при беременности

Видео: Запоры при беременности, как бороться? Правильно питаться!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запоры при беременности