LadyVu.com

Запор у новорожденного

Запор у новорожденного: основные причиныНепостоянный стул грудничка способен доставить родителям массу неприятностей и волнений. Запоры у новорожденных могут стать причиной сильного плача и беспокойства малыша, поэтому их нельзя оставлять без внимания.

Дети в возрасте до года чаще других младенцев сталкиваются с запорами. Это объясняется тем, что их пищеварительная система не до конца сформировалась, поэтому не всегда может справиться с отходами жизнедеятельности организма. Несмотря на всю опасность младенческих запоров, каждая мама должна помнить, что лечение недуга не стоит проводить своими силами. В таких ситуациях ребенок нуждается в квалифицированной помощи педиатра – только он сможет точно определить симптомы и причины заболевания пищеварительной системы.

Основные причины запоров у новорожденных

Запор у грудничков – это задержка полноценного стула на один или несколько дней. В идеале стул младенцев до 3 месяцев должен быть от 2 до 4 раз за сутки. К достижению одного года ребенок должен какать не реже 1 раза в сутки.

Наиболее распространенными причинами запоров у новорожденных считаются:

  • Резкая смена процесса кормления, переход на другую смесь, несвоевременный прием пищи. В такой ситуации проблема запора легко решаема, так как родителям достаточно нормализовать дневной рацион грудничка;
  • Нарушение стандартного состава микрофлоры. Дисбактериоз развивается в результате перенесенных инфекционных заболеваний или неправильного кормления;
  • Отсутствие достаточного количества молока в женском организме, что может стать причиной не только запора, но и других заболеваний ребенка. В период кормления заботливая мама должна формировать свой рацион очень избирательно.

Своевременное выявление проблемы значительно упрощает процесс лечения. Чтобы недуг малыша не смог застать родителей врасплох, они должны регулярно наблюдать за его стулом. Нельзя забывать о главном: при обнаружении запоров у новорожденного, что делать дальше и какие лекарства принимать стоит решать только с помощью педиатра. Если проблема не имеет систематического характера, можно проконсультироваться с врачом по телефону.

Как помочь новорожденному при запоре

Дети до одного года очень тяжело переносят болевые ощущения, поэтому, обнаружив запор у малыша, родители должны сделать все, чтобы облегчить состояние крохи. При первых проявлениях недуга можно использовать следующие домашние методы:

  • В первую очередь необходимо определить причину возникновения запора и устранить ее. Возможно, накануне ребенок просто плохо поел, и, нормализовав питание, вы стабилизируете работу кишечника;
  • Для снятия болевых ощущений врачи рекомендуют использовать упражнение «велосипед» – оно не только значительно облегчит состояние грудничка, но и немного отвлечет его от проблемы;
  • При запоре у новорожденного педиатры советуют принимать теплую ванну – она расслабит мышцы ребенка и поможет стимулировать работу кишечника;
  • Если стул у младенца отсутствует уже несколько дней, а к доктору попасть нет возможности, попробуйте легкими движениями помассировать его животик по часовой стрелке;
  • От запоров можно избавиться, используя клизмы и свечи, однако подобные методы можно применять только после консультации с врачом.

Если вышеперечисленные методы не дали должного результата, необходимо обязательно проконсультироваться с наблюдающим педиатром. Проблему нельзя игнорировать, даже если кроха не чувствует дискомфорта. Частые запоры могут стать причиной развития геморроя и возникновения анальных трещин.

Опытный специалист не только подскажет, как лечить запор у новорожденных, но и поможет избежать подобных ситуаций в дальнейшем. Проблемы с кишечником – достаточно распространенное явление. Научившись решать их в первые месяцы жизни малыша, родители смогут обеспечить ему полноценное развитие в будущем.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запор у новорожденного