LadyVu.com

Закаливание детей

Эффективные методы закаливания детейЗакаливание – определенная система профилактических мероприятий, направленных на повышение устойчивости человеческого организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды путем систематических тренировок. Многие родители, столкнувшись с постоянными болезнями своих малышей, прибегают к подобному мероприятию. Причем часть из них начинает закаливание детей уже с их раннего возраста, справедливо полагая, что это поможет вырастить ребенка здоровым. Рассмотрим, какие принципы и методы закаливания детей существуют, и как правильно подойти к данному процессу.

Основные рекомендации к проведению закаливания детей

Закаливание детей оказывает общеукрепляющее действие на их организм, повышает тонус нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ. При этом организм ребенка лучше приспосабливается к меняющимся условиям окружающей среды, становится более выносливым к чрезмерному охлаждению, перегреванию и другим неблагоприятным воздействиям. Если говорить проще, ребенок меньше болеет, лучше развивается физически и интеллектуально.

Большинство родителей проводит закаливание детей в домашних условиях. Это вполне естественно, так как данное мероприятие не требует каких-либо особых знаний или приспособлений.

Начинать закаливание можно только тогда, когда малыш полностью здоров. Перед началом его проведения необходимо посетить педиатра, который проверит состояние здоровья ребенка, даст советы по оптимальному набору закаливающих процедур, определит их дозировку в зависимости от индивидуальных особенностей организма малыша.

Как правильно закаливать ребенка? Сеансы закаливания необходимо выполнять ежедневно, необоснованные перерывы могут значительно ослабить их эффект. Кроме того, обязательным условием грамотного закаливания является постепенное и последовательное увеличение дозировки данных процедур. Их проведение можно начинать в любое время года, но предпочтительнее это делать в теплую пору.

Важно, чтобы ребенок получал от закаливания только положительные эмоции. Нельзя заставлять малыша делать то, что он не хочет. Все процедуры желательно проводить в игровой форме, особенно если ребенок маленький.

Специалисты разделяют все закаливающие мероприятия на общие и специальные. Общие проводятся на протяжении всей жизни и включают в себя: правильный режим дня, регулярные прогулки на свежем воздухе, рациональное питание.

Специальные мероприятия по закаливанию детей – это воздушные и водные процедуры, дозированное воздействие ультрафиолетом, плавание, массаж, гимнастические упражнения.

К методам закаливания детей относятся: воздушные ванны (закаливание воздухом), солнечные ванны (закаливание солнцем), водные процедуры (закаливание водой).

Закаливание воздухом

Закаливание воздухом – наиболее доступный метод, с его применения лучше начинать закаливание детей до года. Его действие основано, прежде всего, на разнице температуры тела ребенка и собственно воздуха.

Воздушный метод закаливания детей способствует увеличению потребления кислорода организмом ребенка, улучшению работы нервной системы, нормализации аппетита и сна. Этот метод включает в себя: воздушные ванны, оптимальный температурный режим в помещении, сон на свежем воздухе.

Закаливание детей до года с помощью воздуха можно начинать в любое время. Летом новорожденного следует выносить на улицу на 20-30 минут, постепенно увеличивая время до 6-8 часов в день. Зимой малыша в возрасте 2-3 недель уже можно вывозить на прогулку, но только при условии, что температура воздуха не ниже -5 С. Первый раз ребенок находится на улице 15-20 минут, затем продолжительность прогулок увеличивают до 1,5-2 часов дважды в сутки.

Начинать проведение воздушных ванн новорожденному можно еще в роддоме. При этом помещение необходимо хорошо проветрить, а температура воздуха в нем не должна превышать 20-22 С. Длительность первой процедуры – 1-2 минуты, затем каждые пять дней продолжительность воздушных ванн увеличивают на 2 минуты. Таким образом, для детей до шести месяцев длительность таких ванн составляет 15 минут, для деток постарше – 30 минут. Воздушное закаливание детей до года полезно сочетать с несложной гимнастикой.

Закаливание детей водой

Закаливание водой называют наиболее быстрым и мощным средством укрепления организма. Существует несколько способов закаливания детей в домашних условиях при помощи воды.

Начинают сеанс с обтирания ребенка сухим полотенцем (рукавицей). Такое мероприятие снимает нервное напряжение, подготавливает малыша к проведению водных процедур.

Затем переходят к обтиранию влажным полотенцем. Продолжительность такой процедуры составляет 3-4 минуты. Температура воды при этом не должна превышать +32 С для деток 3-4 лет, +30 С для 5-6 летних малышей и +28 С для детей 7-8 лет. Через каждые две недели температуру воды снижают на 1 С. После влажного обтирания ребенка нужно тепло одеть.

Следующим этапом закаливания детей водой является контрастное обтирание. Оно заключается в попеременном растирании тела ребенка полотенцами, смоченными в холодной и горячей воде. В конце процедуры тело малыша растирают сухим полотенцем до появления у него ощущения тепла и розовой окраски кожи. Продолжительность процедуры – около 5 минут. Если ребенок хорошо переносит контраст температур, через 2-3 суток его увеличивают на 1 С.

Еще более эффективная процедура закаливания детей водой – обливания. Начинают с местных обливаний (ноги, руки) и через некоторое время проводят общее обливание тела. Малыш может стоять или сидеть, при этом струя воды должна быть достаточно сильной.

Также к методу закаливания детей водой относится контрастное обливание и контрастный душ.

Закаливание ребенка с помощью солнечных ванн

Ультрафиолетовые лучи обладают свойством повышать иммунитет человека. Однако применять такой метод закаливания можно только малышам после года, а лучше – после трех лет. Солнечные ванны желательно принимать на открытой местности, в таком случае происходит воздействие одновременно и прямых, и рассеянных лучей солнца. Рекомендуемое время их проведения – с 9 до 12 часов дня.

Как правильно закаливать ребенка с помощью солнечных ванн?

Примерный порядок их приема:

  • Подготовительная воздушная ванна в тени – 10-20 минут;
  • Солнечная ванна – начинается с 2 минут для детей раннего возраста и с 4 минут для детей дошкольного возраста;
  • Водные процедуры (душ, купание);
  • Отдых в тени – 10-20 минут.

Первые солнечные ванны ребенок должен принимать в рубашке с коротким рукавом, через 2-3 дня – в майке, еще через 2-3 дня – в одних трусиках.

Видео: Закаливание детей. Детский сад "Радуга", Украина

Видео: Доктор Комаровский: закаливание детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Закаливание детей