LadyVu.com

Задержка развития плода

Задержка развития плода: причины, лечениеКаждая беременная женщина тревожится: правильно ли развивается ее малыш? Соответствует ли он своим срокам? Иногда от врачей можно услышать странную аббревиатуру: ЗВПР, которая расшифровывается как задержка внутриутробного развития плода. Насколько это опасно для ребенка, можно ли скомпенсировать эту задержку и почему вообще она возникает?

По статистике, такое осложнение, как ЗВПР, случается в каждой десятой беременности. Задержкой развития плода называется его отставание в размерах и массе. Закономерный вопрос – как врачи это определяют? Ведь один ребенок может быть крупным, а другой – совсем небольшим, но это не отражается на их здоровье.

Существуют специальные таблицы размеров плодов на каждом сроке. Они называются процентильными таблицами. Среднее значение – 50 процентилей – это норма массы ребенка. Все значения выше этого показателя означают, что плод крупный. Все значения ниже 50 – что его размеры и масса меньше средних. Диагноз ЗВРП ставится в том случае, если вес ребенка ниже 10 процентилей на соответствующем таблице сроке беременности.

Различают три формы задержки развития плода: симметричную, асимметричную и смешанную. При симметричной форме наблюдается пропорциональное уменьшение всех размеров плода. При асимметричной – уменьшение объема живота плода. При смешанной – уменьшение размеров живота (несоответствие его размеров более чем на две недели) и незначительное уменьшение иных размеров тела.

По степеням отставания в развитии ЗВПР разделяется на три этапа:

  • 1 степень – размеры отличаются от нормативных на 2 недели;
  • 2 степень – размеры отличаются на 3-4 недели;
  • 3 степень – плод отстает от нормы более, чем на 4 недели.

На каком же сроке можно предположить, что плод имеет малую массу и размеры?

Симптомы задержки внутриутробного развития плода

Различают три периода развития плода. Первые два – это имплантационный и эмбриональный (до 12 недель). Третий период называется плодным и заканчивается непосредственно рождением ребенка. Поэтому и синдром задержки развития плода выявляется именно в этом периоде: во втором или третьем триместрах беременности. Стоит отметить, что во многих случаях ЗВРП протекает бессимптомно, и обнаруживается лишь при очередном осмотре врача. Однако ряд симптомов может свидетельствовать об отклонениях. Например, если у беременной женщины наблюдается малая прибавка в весе, если окружность живота не соответствует норме, если плод мало или наоборот, слишком много двигается.

Для подтверждения или опровержения диагноза назначается ряд исследований – прежде всего УЗИ плода, затем КТГ (кардиотокография), позволяющая оценить сердечную деятельность плода и определить, не испытывает ли он гипоксию. В норме частота сердечных сокращений плода составляет 120-160 ударов в минуту. При недостатке кислорода ЧСС возрастает или, наоборот, замедляется.

Для определения синдрома задержки плода используют также ряд иных анализов – например, исследование содержания в крови матери плацентарных гормонов.

Почему возникает ЗВРП

Разумеется, не всегда малый вес и размеры ребенка означают, что у него наличествует какая-либо патология. Иногда это просто индивидуальная особенность – например, если и сами родители не отличаются крупными размерами. Иногда несоответствие размеров связано с ошибкой в расчете сроков беременности – например, если женщина не помнит дату своих последних месячных.

ЗВРП всегда предшествует так называемая фетоплацентарная недостаточность (ФПН). Это состояние, при котором плацента не обеспечивает в должной мере плод кислородом и необходимыми питательными веществами. Поэтому плод начинает отставать в развитии. Другое название задержки внутриутробного развития – гипотрофия плода.

Существует много факторов риска, при которых возможна гипотрофия плода. Разумеется, это употребление алкоголя, наркотиков и никотина. Недостаточное питание матери в период беременности, работа на вредном производстве, чрезмерные нагрузки и стрессы также могут повлиять на функционирование плаценты.

Ряд хронических заболеваний у женщины оказывает непосредственное воздействие на систему циркуляции крови в плаценте. К ним в первую очередь относятся эндокринные заболевания, заболевания сердца, сосудов и почек, инфекции и отягощенный гинекологический анамнез.

Нередко задержка развития плода возникает при многоплодной беременности, гестозе и резус-конфликте.

Лечение синдрома задержки развития плода

Тактика лечения зависит от причины возникновения гипотрофии плода и степени и формы заболевания. Женщине будет необходимо регулярно проходить УЗИ и КТГ, а также допплерометрию кровотока. Лечение осуществляется стационарно. Оно будет направлено на восстановление кровотока в системе «матка-плацента-плод».

Цель терапии – снизить тонус матки и увеличить кровоток. Для этого применяются токолитические и сосудорасширяющие препараты. Также используются лекарственные средства, уменьшающие вязкость крови и облегчающие ее проход по сосудам. Витамины (особенно С и Е) и аминокислоты помогут нормализовать состав крови. Если будущая мама находится в состоянии стресса, ей также будут назначены легкие и безопасные для малыша успокоительные препараты.

При большой задержке развития плода существует опасность резкого нарушения кровообращения. В этом случае проводится экстренное кесарево сечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Задержка развития плода