LadyVu.com

Узи плода по неделям

УЗИ плода по неделям: как развивается малышУльтразвуковое исследование является одним из самых информативных методов медицинской диагностики развития плода и протекающей беременности. Сегодня эта процедура обязательна и широко используется на любых сроках вынашивания ребенка. При нормальном течении беременности женщина должна пройти три плановых УЗИ, которые определяют:

  • Факт наличия беременности;
  • Соответствие размеров и веса плода относительно срока беременности;
  • Жизнеспособность плода;
  • Наличие или отсутствие аномалий развития плода;
  • Зрелость, размеры плаценты и место ее прикрепления;
  • Количество и качество околоплодных вод (амниотической жидкости);
  • Пол и предлежание ребенка.

Каждый триместр характеризуется определенными изменениями, поэтому врачи настоятельно рекомендуют наблюдать за течением беременности и проводить УЗИ плода по неделям. Плановая диагностика назначается в периоды с 10 по 12, с 22 по 24 и с 32 по 34 недели, однако в некоторых случаях эта процедура может потребоваться на более раннем сроке или непосредственно перед родами.

УЗИ плода на 3 неделе

Как правило, УЗИ плода на 3 неделе проводится с целью подтверждения факта беременности. Эмбрион на этом этапе представляет собой оплодотворенную зиготу, в которой только начинают закладываться процессы эмбриогенеза. Тем не менее в этот период уже можно увидеть плодное яйцо, которое к концу третьей недели закрепляется на стенке матки. При необходимости на данном этапе врач может назначить исследование крови на ХГЧ, определяющее наличие беременности и ее месторасположение (маточная или внематочная).

Первое плановое обследование: УЗИ плода в 12 недель

Первое ультразвуковое исследование позволяет оптимально точно установить срок беременности, определить состояние и тонус матки, выявить многоплодие, оценить расположение плаценты и установить соответствие размеров плода относительно срока беременности.

В первом триместре будущей маме будет предложено пройти скрининг. Тройной тест проводится с целью определения пороков развития плода и выявления его хромосомных аномалий. УЗИ плода по неделям помогает отследить общую динамику развития и предоставляет возможность предварительно установить срок родов.

Второе плановое обследование: УЗИ плода на 22 неделе

Невозможно переоценить необходимость ультразвукового исследования во втором триместре беременности. На 22 неделе заканчивается формирование практически всех систем и внутренних органов ребенка. Малыш уже ведет себя очень активно и производит порядка двухсот движений в сутки.

В текущий период при помощи ультразвукового исследования врач диагностирует основные системы организма плода, а также внутренние органы, скелет и головной мозг ребенка. Кроме того, специалист проводит фетометрию, определяя размеры малыша, окружность головы и живота, длину бедренной кости. По результатам полученных данных вычисляется вес ребенка. Обязательным для второго триместра является исследование по методу Допплера, позволяющее оценить маточно-плацентарное кровообращение, а также кровоток в аорте и среднемозговой артерии плода.

Во время второго планового УЗИ плода по неделям будущая мамочка получает детальную информацию о состоянии ребенка. Кроме того, современная аппаратура дает 3D- и 4D-изображение, что позволяет рассмотреть малыша во всех подробностях.

Третье плановое обследование: УЗИ плода в 32 недели

Последнее плановое ультразвуковое обследование представляет общую картину протекающей беременности и возможных патологических отклонений в организме ребенка. Проводится исследование с целью определения правильного развития плода и его пропорций согласно сроку. Также врач обращает внимание на расположение пуповины относительно ребенка и его предлежание. Немаловажное значение имеет диагностика плацентарных тканей (зрелость, толщина и локализация), а также оценка околоплодных вод. УЗИ плода в 32 недели позволяет специалисту сделать предварительный вывод о возможных осложнениях во время родов.

Внеплановые УЗИ

При возникновении патологий, с целью диагностики состояния беременной и предотвращения возможных осложнений, назначаются внеплановые ультразвуковые исследования. Наиболее частыми причинами для УЗИ плода по неделям являются:

  • Аномалии развития ребенка;
  • Патологии созревания плаценты;
  • Многоплодная беременность;
  • Появление кровянистых выделений;
  • Боли внизу живота.

Дополнительная диагностика может назначаться врачом на протяжении всей беременности вплоть до родов. Однако УЗИ перед родами не является обязательной процедурой для всех будущих мам. Основная его цель – определение способа родоразрешения.

Многих женщин волнует вопрос: «Насколько безопасно УЗИ для ребенка?». Несмотря на то, что споры о возможном вреде УЗИ для развивающегося плода не умолкают по сегодняшний день, данная процедура считается безопасной как для будущей мамы, так и для вынашиваемого малыша. Акушеры-гинекологи не зафиксировали ни одного случая осложнения, связанного с проведением УЗИ. Если беременность находится под угрозой, то безусловная польза данного метода диагностики явно превышает сомнительный вред.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узи плода по неделям