LadyVu.com

Успокоительное при беременности

Перечень разрешенных при беременности успокоительных средствЭмоциональное состояние женщины в период беременности становится большой проблемой как для нее самой, так и для ее близких. Внезапные перепады настроения, раздражительность, тревожность, всплески эмоций – все это вполне объяснимо, однако от осознания этого факта легче не становится. И хотя все кругом твердят, что беременным нервничать нельзя, но от постоянного повторения этой фразы проблема не решится. Можно ли женщине, вынашивающей ребенка, использовать препараты для снятия раздражительности и повышенной тревожности? И каким критериям должны соответствовать принимаемые при беременности успокоительные?

В чем причина излишней нервозности

Обычно подобные ситуации наблюдаются в первом триместре, когда в организме женщины происходит глобальная перестройка, в частности меняется гормональный фон, что необходимо для создания благоприятных условий для развития плода. Ценой таких перемен становятся слезы, истерики и другие неприятные эмоции, которые испытывает беременная.

Но виновниками раздражительности могут стать не только бушующие гормоны. Нередко на работе или дома возникают неприятные ситуации, заставляющие чувствительную будущую мамочку волноваться и переживать. А если ко всему прочему добавляются проблемы с вынашиванием малыша, справиться с этим грузом без приема успокоительных при беременности становится очень сложно.

Какие успокоительные можно пить беременным

В идеале от приема любых препаратов, в том числе и успокоительных, при беременности стоит воздержаться. Особенно это актуально для ранних сроков, когда формирование плаценты только начинается и плод ничем не защищен. Намного лучше попытаться дистанцироваться от события, вызывающего отрицательные эмоции. Попробуйте просто выйти на полчасика: погуляйте в парке, подышите свежим воздухом, или же просто прилягте и отдохните. Вполне вероятно, что успокоившись, вы поймете всю ничтожность повода, ранее вызывавшего раздражение и переживания.

Но, к сожалению, такая терапия помогает далеко не всем. Очень часто стабилизировать эмоциональное состояние женщины можно лишь с помощью приема седативных средств. Несмотря на то, что выбор подобных препаратов достаточно широк, далеко не все успокоительные при беременности безопасны. Прежде чем использовать то или иное лекарство, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Итак, какие успокоительные можно пить беременным? В первую очередь будущим мамам рекомендуют легкие седативные препараты на растительной основе, в числе которых валериана и пустырник (как в форме таблеток, так и в виде настойки). Также в список разрешенных лекарств попали современные комбинированные препараты Ново-Пассит и Персен.

Наиболее часто применяемым сегодня успокоительным средством является Ново-Пассит, оно выпускается в форме таблеток и настойки. Благодаря тому, что в останове препарата лежат растительные компоненты, его можно принимать в период беременности. Однако в этом случае стоит учитывать один нюанс: врачи рекомендуют остановить свой выбор на таблетках, поскольку настойка содержит спирт. Ново-Пассит помогает снять психическое напряжение и избавиться от ощущения тревоги, нормализует работу сердца и расслабляет мускулатуру. Несмотря на то, что лекарство не влияет на организм беременной и развитие плода, не стоит использовать это успокоительное средство при беременности бесконтрольно. Как и любой другой препарат, Ново-Пассит имеет противопоказания.

Второе лекарство, которое могут применять женщины в положении, – Персен. Экстракты валерианы, мяты и мелиссы, присутствующие в его составе, помогают справиться с бессонницей и улучшить настроение. Правда, те будущие мамы, которые водят автомобиль, должны учесть, что Персен влияет на скорость реакции. Кроме того, этот препарат нельзя использовать при гипотонии.

Если причина тревожности – авитаминоз

В отдельных случаях повышенная тревожность беременной объясняется не происходящими событиями, а физиологическими причинами, в частности дефицитом витаминов группы B. Поскольку организм будущей мамы должен обеспечивать питательными веществами не только себя, но и малыша, их запасы приходится регулярно восполнять. В такой ситуации лучшим успокоительным при беременности становятся специально подобранные мультивитаминные комплексы: Витрум Пренатал, Элевит, Матерна и другие. Но, конечно, любые изменения в своем самочувствии женщина должна обсудить с наблюдающим ее гинекологом – избыток витаминов может быть куда опаснее их недостатка.

Ароматерапия как успокоительное средство при беременности

Если беременная не страдает бронхиальной астмой и аллергией на запахи, восстановить расшатанные нервы можно с помощью эфирных масел. В частности, успокаивающее действие оказывают масла деревьев хвойных пород, сандал, цитрусовые запахи. Последние, вдобавок ко всему, поднимают настроение, придают бодрости, что не может не сказаться положительно на общем самочувствии будущей мамы. Однако не стоит забывать о том, что подбор эфирных масел – процесс сугубо индивидуальный. То, что подошло одной женщине в качестве успокоительного при беременности, может оказать обратный эффект на состояние другой.

Какие успокоительные при беременности принимать нельзя

Беременным категорически запрещено использовать седативные средства химического происхождения, относящиеся к группе транквилизаторов. Эти препараты являются довольно сильными и могут спровоцировать нарушения в формировании нервной системы плода. Особенно опасно применять подобные лекарства в первом триместре. Помните, что принимая такое успокоительное, вы в первую очередь рискуете здоровьем будущего ребенка.

Единственный химический препарат, который можно использовать будущим мамам, – глицин. Это аминокислота, которая помогает женщине избавиться от чувства тревожности и успокоиться, но при этом вполне безопасна для малыша.

Видео: Музыка для беременных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Успокоительное при беременности