LadyVu.com

Тромбоциты в крови у ребенка

Повышены тромбоциты в крови ребенка: причиныНебольшие кровяные пластинки, образующиеся в клетках костного мозга и обеспечивающие свертываемость крови, называются тромбоцитами. Наряду с эритроцитами и лейкоцитами, они являются форменными элементами крови. Процесс выработки этих клеток занимает от 8 до 10 дней, а их размеры составляют 2-4 микрометра. Исследование тромбоцитов в крови ребенка входит в обязательный общий анализ, так как их количество влияет на процессы свертывания.

Норма тромбоцитов в крови ребенка

Основной функцией данного вида клеток является остановка кровотечения. При наличии поврежденного участка тромбоциты формируют сгусток, склеиваясь друг с другом и стенкой сосуда. Образовавшийся тромб препятствует вытеканию крови. Примечательно, что данный механизм работает как при наружных, так и при внутренних травмах.

В организме человека непрерывно происходит процесс утилизации старых тромбоцитов (они поглощаются фагоцитами в печени и селезенке) и образования новых. Если этот баланс по каким-то причинам нарушается, могут возникнуть различные патологии: снижение свертываемости крови или, наоборот, возникновение тромбов, что в одинаковой степени опасно.

Показателем здорового кроветворения является норма тромбоцитов в крови ребенка. Их уровень зависит от различных факторов, а также процессов, происходящих в организме. Для получения информации о количестве данных клеток и выявления возможных патологий врач назначает общий анализ крови.

Поскольку маленькие дети часто капризничают по утрам, если остаются голодными, не обязательно проводить исследование натощак. Кровь в этом случае лучше сдавать спустя два часа после кормления малыша. Это позволит получить более точные результаты.

Норма тромбоцитов в крови ребенка зависит от возраста. У новорожденных до 10 дня этот показатель составляет 100-420 109/л, у младенцев до 1 года 150-350 109/л, а у деток старше 1 года и у взрослых – 180-320 109/л. О том, почему количество этих клеток в крови может увеличиваться или снижаться, читайте далее в статье.

Тромбоциты в крови у ребенка: возможные проблемы

При наличии воспалительных или инфекционных заболеваний в организме, а также болезней крови происходит увеличение количества тромбоцитов в крови у ребенка. Данное состояние называют тромбоцитозом. Основные причины его возникновения:

  • Лейкемия или лейкоз (разновидности рака крови). На фоне данной патологии клетки костного мозга, вырабатывающие тромбоциты, разрушаются. В результате развивается первичная форма тромбоцитоза;
  • Воспаление легких, менингит, гепатит и другие инфекционные заболевания. В этом случае организм усиленно начинает вырабатывать гормон, способствующий быстрому созреванию тромбоцитов, чтобы как можно скорее справиться с болезнью;
  • Остеомиелит. Заражение стрептококками вызывает воспаление костного мозга и поражение структур скелета. Данное заболевание сопровождается сильным жаром, потерей аппетита, рвотой, диареей. При отсутствии лечения часто приводит к летальному исходу;
  • Хирургические вмешательства, в частности удаление селезенки, которая разрушает уже отработавшие свое кровяные тельца.

Если у ребенка повышены тромбоциты в крови, это может быть связано с бактериальной инфекцией, малокровием, переломом трубчатых костей. В этом случае кровь имеет густую консистенцию- для ее разжижения рекомендуется употреблять в пищу такие продукты, как лимон, кислые ягоды, гранат, свеклу, имбирь, чеснок. Также с этой целью используют специальные лекарственные препараты.

Медикаментозное лечение зависит от причин, вызвавших тромбоцитоз. При нарушениях функций образования и развития клеток назначают средства, препятствующие повышению уровня тромбоцитов в крови у ребенка. Если имеет место осложнение основного заболевания, то устраняется первопричина. После прохождения курса терапии состав крови обычно приходит в норму.

В некоторых случаях может наблюдаться пониженное содержание кровяных пластинок. Такая патология называется тромбоцитопенией. Вызывает подобное состояние прием некоторых лекарственных препаратов, отравление химическими веществами, паразиты (лямблии, аскариды), инфекционные заболевания.

Тромбоцитопения в первую очередь опасна тем, что стенки сосудов становятся очень тонкими, теряют свою эластичность. Самым тяжелым осложнением такой патологии может стать внутреннее кровотечение. Низкий уровень тромбоцитов в крови у ребенка можно заподозрить даже по внешним признакам, без лабораторных исследований.

Если без особых причин на коже часто появляются синяки, кровь долго не останавливается даже при незначительных порезах – все это возможные симптомы тромбоцитопении. При плохой свертываемости больным назначают специальные препараты, а в тяжелых случаях проводят переливание донорской крови.

Также низкий уровень тромбоцитов наблюдается на фоне гемофилии. Кровь при данном заболевании приобретает жидкую консистенцию и почти не сворачивается. Передается гемофилия по наследству от матери к сыну или же может возникнуть после продолжительного курса приема антибиотиков.

Как видите, нарушения работы системы кроветворения всегда связаны с серьезными патологиями. Если у ребенка по результатам лабораторных исследований крови имеются отклонения от нормы, в любом случае следует проконсультироваться с гематологом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тромбоциты в крови у ребенка