LadyVu.com

Тержинан при беременности

Тержинан при беременности: инструкция по применениюВагинальные кандидозы, всевозможные вульвовагиниты и кольпиты – настоящий бич современных женщин. И если в обычном состоянии лечение большинства заболеваний такого рода не составляет труда, то для беременной леди подобный диагноз равнозначен катастрофе вселенского масштаба. Однако не стоит впадать в отчаянье, ведь в распоряжении медиков есть прекрасное средство – Тержинан, применение которого разрешено медицинским и фармацевтическим сообществами даже в период беременности.

Тержинан при беременности: инструкция и состав

Вышеназванный препарат зачастую назначают при молочнице, реже с его помощью проводят терапию других патологий, среди которых:

  • Влагалищный трихомониаз;
  • Вагинозы и вагиниты, вызванные бактериальной флорой;
  • Вагиниты смешанного типа.

Такой широкий спектр действия свечей Тержинан при беременности обусловлен многокомпонентностью лекарства. Среди его основных составляющих:

  • Тернидазол. Данное вещество является производным имидазола и оказывает бактерицидное действие на трихомонады. Также специалисты отмечают его высокую эффективность в борьбе с анаэробными микроорганизмами;
  • Неомицина сульфат. Это антибактериальное средство, которое относится к группе аминогликозидов и пагубно влияет на большинство патогенных бактерий;
  • Нистатин. Именно этот компонент помогает избавиться от грибковой инфекции (особенно хорошо им лечить кандидозы);
  • Преднизолон – гормональная составляющая Тержинана. Не стоит волноваться о наличии гормонов в препарате, ведь концентрация преднизолона минимальна и является достаточной лишь для купирования местного воспалительного процесса.

Благодаря подобному составу применение Тержинана при беременности обеспечивает целостность слизистой влагалища и оптимальное значение ph.

Многих женщин интересует, не нанесет ли вреда данное лекарство ребенку. Медики утверждают, что препарат абсолютно безопасен и для будущей мамы, и для малыша. Поскольку все вещества действуют только местно (на слизистой влагалища), не всасываясь в кровь, использование свечей Тержинан при беременности и в период лактации абсолютно оправдано.

Особенности применения Тержинана при беременности

Есть одна вещь, на которую пациенты всех возрастов и полов обращают мало внимания – это способ применения препаратов и соблюдение верной дозировки. В случае описываемого лекарства ошибиться в этих вопросах практически невозможно – одна свеча во влагалище. А вот если не соблюдать время и оптимальную для введения позу, негативный отзыв о Тержинане при беременности не заставит себя долго ждать.

Для более глубокого проникновения свечи необходимо вводить в положении лежа (желательно попасть в задний свод влагалища). Медики рекомендуют выполнять эту процедуру непосредственно перед сном – так активные составляющие будут воздействовать на патогенную флору максимально долго. Если женщина хочет использовать средство в другое время суток, следует запомнить: минимальный срок пребывания в горизонтальном положении после введения лекарства составляет не меньше 4 часов.

Не рекомендуется применять Тержинан без предварительной консультации специалиста. Также стоит помнить о таких возможных побочных действиях препарата, как чувство жжения, местное раздражение, аллергические реакции на его компоненты. Однако, судя по врачебным отзывам о Тержинане, при беременности подобные проявления крайне редки- возникают они в результате влияния действующих веществ на воспаленную слизистую оболочку влагалища. По мере снижения выраженности воспалительных реакций неприятные ощущения исчезают (чаще всего на 2-3 сутки лечения). Но если наблюдается ухудшение общего самочувствия, появляются отеки и зуд наружных половых органов, следует прекратить использование препарата и срочно обратиться к врачу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тержинан при беременности