LadyVu.com

Свертываемость крови при беременности

Нормы свертываемость крови при беременности: показатели гемостазиограммыАнализы крови будущая мама сдает с завидной периодичностью. Разумеется, если какие-то показатели отличаются от нормы, возникает вопрос – почему это происходит, что означает, и может ли как-то повлиять на здоровье ребенка? Одна из распространенных проблем – нарушение свертываемости крови при беременности в ту или другую сторону.

Для чего организму нужна свертывающая система крови (гемостаз)? Она позволяет нам избежать большой кровопотери, если сосуды повреждены. На практике каждый знаком с этим явлением: если человек, например, порезался, то постепенно кровь из раны течет все медленнее, а затем останавливается и на месте пореза образуется тромб. Но кровь в организме должна быть жидкой, чтобы циркулировать – и поэтому кроме свертывающей системы у нас имеется и противосвертывающая.

При беременности объем крови, циркулирующей в организме матери, значительно увеличивается – на 25-50% от исходного уровня. Свертывающая система должна работать так, чтобы обеспечить маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток. Для выяснения работы системы делается специальный анализ – гемостазиограмма.

Каковы нормы свертываемости крови при беременности? Врачи будут смотреть на следующие показатели гемостазиограммы:

  • АЧТВ – в норме 24-35 секунд. Это время свертываемости крови;
  • Протромбин – в норме 78-142%. Показатель отвечает за качество свертываемости крови;
  • ТВ (тромбиновое время) – в норме 11-18 секунд. Время последнего этапа свертываемости;
  • Антитромбин III – в норме 71-115%. Этот белок угнетает процессы свертываемости;
  • Фибриноген – 2-4 г/л, к концу беременности – до 6 г/л;
  • D-димер – менее 248 нг/мл. Этот показатель является маркером наличия повышенного свертывания крови;
  • РКМФ и волчаночный коагулянт – в норме отсутствуют.

Что означают отклонения от норм свертываемости крови при беременности? Они указывают на возможность нарушения плацентарного кровотока или на опасность возникновения кровотечения в родах. Давайте разберемся в этом немного подробнее.

Повышенная свертываемость крови при беременности

Густую кровь можно увидеть еще на стадии забора анализа крови. Гемостазиограмма подтвердит или опровергнет наличие этой проблемы. Опасность повышенной свертываемости заключается в возникновении ДВС-синдрома (диссеминированного внутрисосудистого свёртывания крови). Плацентарный кровоток нарушается, а это означает, что плод не получает необходимого ему питания и кислорода.

Ребенок в утробе может отставать в развитии, а в тяжелых случаях возможно даже прерывание беременности. Риски развития ДВС-синдрома и повышенной свертываемости крови при беременности увеличиваются, если в роду у женщины были инфаркты или инсульты, варикозное расширение вен, тромбозы, если предыдущая беременность не была доношена (случился выкидыш или прекращение ее развития). Излишние физические нагрузки до беременности (например, профессиональное занятие спортом) тоже могут стать провоцирующим фактором.

Как исправить ситуацию? При излишней густоте крови врачи порекомендуют изменить будущей маме свой рацион. Обязательно нужно пить много воды, а также употреблять в пищу продукты, содержащие большой запас витамина С. Легкая гимнастика также не повредит.

Помимо диеты и упражнений, возможно, женщине назначат терапию специальными лекарственными препаратами, разжижающими кровь – в таблетированной или инъекционной форме.

А если кровь слишком жидкая?

Прямо противоположная проблема – низкая свертываемость крови при беременности. Женщина может самостоятельно заметить у себя некоторые из симптомов плохой свертываемости. Это возникновение синяков и гематом даже при незначительных повреждениях, носовые кровотечения, кровоточивость десен.

Врачи определяют несколько факторов, способствующих возникновению и развитию низкой свертываемости. Если это не связано с врожденными заболеваниями кровеносной системы, то негативно повлиять на ситуацию может прием некоторых лекарств – например, от варикозного расширения вен. В отношении варикоза они, конечно, действуют хорошо – но в целом вся кровь постепенно теряет способность к тромбообразованию. Кроме того, опасен и бесконтрольный прием нестероидных противовоспалительных средств, к которым относятся и прекрасно известные нам анальгин, аспирин или баралгин.

Наконец, работа на вредном производстве или плохая экология могут также негативно сказаться на работе свертывающей системы крови.

Низкая свертываемость крови при беременности опасна возникновением профузного кровотечения в родах, а также большой вероятностью отслойки плаценты – и, как следствие, преждевременных родов. Стоит ли говорить, что если предполагается плановое кесарево сечение, плохая свертываемость также крайне опасна?

Как же быть? Как и в вышеприведенном примере с излишне густой кровью, исправлять ситуацию нужно одновременно двумя способами: приемом лекарственных препаратов (коагулянтов) и изменением рациона. Крайне важно получать в необходимом количестве витамин К. Он синтезируется в тонком кишечнике, и поэтому необходимо, чтобы пищеварительная система женщины работала бесперебойно.

При любом отклонении в работе свертывающей системы крови у беременной женщины необходимо неукоснительно выполнять назначения врача и регулярно сдавать контрольные гемостазиограммы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свертываемость крови при беременности