LadyVu.com

Стул при беременности

Жидкий стул при беременности: возможные причиныВо время беременности все органы и системы женщины работают в особом режиме. Это приводит к изменению некоторых показателей крови, мочи и кала. Изменения стула при беременности женщина может заметить самостоятельно, без проведения каких-либо анализов. Обычно меняется консистенция и цвет кала. Иногда такие перемены могут быть связаны с ухудшением состояния здоровья будущей мамы, развитием некоторых заболеваний. Рассмотрим, какие бывают изменения стула во время беременности.

Жидкий стул при беременности

Довольно часто на ранних сроках беременности стул у женщины бывает жидким. Специалисты отмечают несколько причин этого явления. Во-первых, сразу после зачатия организм женщины активно перестраивается, создавая необходимые условия для роста и развития ребенка. Поэтому многие органы начинают функционировать немного в непривычном режиме. Во-вторых, причиной жидкого стула на ранних сроках беременности может быть токсикоз, от которого страдают многие женщины в этот период. В-третьих, в период ожидания малыша у некоторых женщин появляется тяга к необычным для нее продуктам питания. Это также может вызвать диарею. Еще одна причина жидкого стула – стрессы и перенапряжение. Многие беременные замечают у себя расстройство желудка во время сильных волнений и переживаний.

Однако понос может указывать и на развитие инфекционного заболевания, что очень опасно для женщины, вынашивающей ребенка. Кроме того, диарея бывает при пищевых отравлениях. Как правило, в случае инфекции жидкий стул сопровождается тошнотой и рвотой, ухудшением общего состояния, нередко – повышенной температурой тела. В кале могут наблюдаться примеси слизи, непереваренных кусочков пищи, крови.

При появлении жидкого стула при беременности, особенно, если он сопровождается другими симптомами, необходимо срочно обратиться к врачу. Важно вовремя диагностировать инфекционное заболевание. Некоторые из них, такие как дизентерия, довольно опасны и требуют госпитализации. Даже обычное пищевое отравление очень нежелательно во время беременности.

Запоры при беременности

Изменения в организме, которые происходят во время беременности, нередко приводят к запорам. Особенно повышается риск их возникновения во втором и третьем триместрах. Причинами такого состояния стула при беременности являются следующие факторы:

  • Повышение уровня прогестерона в крови. Данный гормон способствует снижению тонуса гладких мышц, в том числе и кишечника, что приводит к задержке каловых масс;
  • Увеличение матки. Растущая матка все больше давит на кишечник, вызывая запор в последние месяцы беременности;
  • Уменьшение количества выпиваемой жидкости. Некоторые будущие мамы страдают от отеков, особенно на поздних сроках. Поэтому им приходится ограничивать употребление жидкости. Это, в свою очередь, повышает риск развития запоров;
  • Малоподвижный образ жизни. Многие женщины на последних месяцах беременности мало двигаются, предпочитая проводить время лежа или сидя. Недостаточная физическая активность – значительный фактор, способствующий появлению запоров.

Нерегулярный стул во время беременности опасен возможным развитием интоксикации организма, как у мамы, так и у плода. Кроме того, запор – одна из основных причин развития геморроя (увеличение и воспаление венозных узлов прямой кишки). Еще одна опасность запора у будущей мамы состоит в том, что переполненная каловыми массами кишка давит на матку, вызывая ее раздражение. Такие регулярные раздражения могут привести к повышению маточного тонуса, и, как следствие, к угрозе преждевременных родов.

Для профилактики запоров во время беременности женщина должна рационально питаться, следить, чтобы в меню были овощи и фрукты, каши и кисломолочные продукты. Также необходимо не забывать о регулярной физической нагрузке, конечно же, посильной для беременной женщины. Каждый день нужно выходить на пешие прогулки на свежий воздух, можно делать несложную гимнастику, предварительно согласовав ее упражнения с врачом.

Изменение цвета стула при беременности

Причиной волнения у будущих мам иногда становится изменение цвета кала. Особенно пугает женщин черный стул при беременности. В большинстве случаев такое явление не представляет никакой угрозы здоровью. С чем оно может быть связано? Как правило, черный кал бывает при приеме препаратов железа, которые довольно часто назначаются женщине при анемии. Еще одна, вполне безобидная причина данного явления – прием активированного угля. Нередко в случае повышенного газообразования и кишечных колик врач рекомендует женщине принимать это лекарственное средство.

Черный кал может быть признакам кровотечения в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта. Однако в таком случае он сопровождается значительным ухудшением самочувствия, появляется тошнота и рвота, боль в области живота. Поэтому, если появился черный стул при беременности, который сопровождается другими неприятными симптомами, необходимо срочно вызвать медицинскую помощь.

Иногда женщина может наблюдать у себя кал зеленоватого оттенка. Как правило, такое случается при употреблении большого количества овощей и фруктов. Стараясь кушать больше витаминов, будущая мама может спровоцировать у себя расстройство пищеварения, при котором изменяется и цвет стула.

Появление белого стула при беременности может указывать на развитие некоторых заболеваний. Чаще всего это бывают заболевания печени или поджелудочной железы, нарушения проходимости желчевыводящих путей, пищевая аллергия. В то же время, иногда белый стул указывает на избыточное количество молочных продуктов в рационе.

Незначительные изменения стула при беременности – вполне физиологическое состояние, не требующее лечения. Однако важно не пропустить начало заболевания, на которое может указывать данный симптом. Поэтому при длительных изменениях консистенции или цвета кала во время беременности лучше проконсультироваться у врача.

Видео: Неудобные "интимные" вопросы беременных?!

Видео: Массаж во время беременности и родов. Часть 1. Положение сидя на стуле.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стул при беременности