LadyVu.com

Смекта при беременности

Смекта при беременности: инструкция по применениюТечение беременности у каждой женщины имеет свои особенности. Одни будущие мамы с легкостью переносят девять месяцев ожидания ребенка и только от подруг слышат о неприятных спутниках интересного положения. Другие же страдают от тошноты, рвоты, частых расстройств желудка. Особенно сильный дискомфорт у беременных вызывает изжога. Она может появиться на ранних или поздних сроках беременности, а некоторым будущим мамочкам приходится жить с этим неприятным ощущением практически весь период вынашивания. Специалисты отмечают: не нужно терпеть изжогу, принимая ее как должное, следует постараться избавиться от дискомфортного состояния. В этом может помочь Смекта. Однако вполне естественно у женщин возникает вопрос, можно ли Смекту беременным, ведь большинство лекарственных препаратов не рекомендуется применять в этот период. Рассмотрим, что собой представляет Смекта и можно ли ее принимать будущей маме.

Можно ли Смекту беременным женщинам?

Сразу же отметим, что беременность не является противопоказанием к приему Смекты. Безопасность препарата объясняется двумя факторами:

  • Натуральностью, так как лекарство изготовлено на основе вещества природного происхождения – диоктаэдрического смектита;
  • Местным воздействием – порошок действует только в кишечнике и не всасывается в кровь.

Таким образом, применение Смекты при беременности не несет угрозы ее течению и здоровью плода. В то же время не стоит забывать, что Смекта – лекарственный препарат и назначать его должен только врач.

Согласно отзывам, Смекта при беременности успокаивающе воздействует на слизистую кишечника и желудка, восстанавливает и защищает ее от патогенных микроорганизмов и вредных веществ, абсорбирует шлаки, газы и токсины, а также нейтрализует действие соляной и желчной кислот.

Применение Смекты при беременности

Как указано в инструкции, Смекта при беременности назначается для лечения следующих состояний:

  • Изжога;
  • Диарея острого или хронического течения;
  • Повышенное газообразование (метеоризм);
  • Кишечные заболевания;
  • Отравление.

Согласно инструкции, Смекту при беременности можно принимать разово или терапевтическими курсами. Желательно, чтобы дозировку, кратность приема и, при необходимости, продолжительность курса лечения определял врач.

Обычная суточная доза лекарства составляет три пакетика. Порошок одного пакетика растворяют в 100 мл теплой кипяченой воды. Для лучшего растворения препарат заливают водой, а не наоборот. Для получения более выраженного эффекта специалисты советуют запивать раствор Смекты киселем. Следует помнить, что между приемом препарата и употреблением пищи либо других лекарств должно пройти не меньше 1,5 часа. Только при лечении эзофагита (воспаление слизистой оболочки пищевода) это средство принимается сразу же после еды.

Согласно подавляющему большинству отзывов, Смекта при беременности переносится довольно хорошо. В некоторых случаях отмечается развитие запоров, что не требует отмены лекарства. В таких ситуациях доктор, как правило, рекомендует женщине уменьшить дозировку. На фоне применения Смекты редко, но все же наблюдаются такие побочные явления, как тошнота, рвота и повышение температуры тела. При появлении любого из этих состояний необходимо прекратить прием лекарства и обратиться к доктору.

В список противопоказаний к использованию препарата входит индивидуальная непереносимость ее компонентов и непроходимость кишечника.

Для многих женщин Смекта при беременности стала настоящим спасением от мучительной изжоги. Натуральность этого препарата, ничтожно малое количество побочных действий делают его востребованным и безопасным для будущих мам. Главное – не заниматься самолечением и прислушиваться к рекомендациям врача.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Смекта при беременности