LadyVu.com

Развивающие речь игры

Виды развивающих речь игр и их пользаОвладение навыком связной речи – один из тех этапов развития ребенка, которые происходят как бы сами собой. Поэтому многие родители не слишком затрудняют себя контролем за этим процессом, действуя по принципу «все детишки научились говорить, и наш научится». Такой подход не только неправилен, но и вреден для крохи, так как именно в период становления речи он как никогда нуждается в помощи взрослых.

Как помочь малышу научиться говорить

Формирование речевых навыков у детей начинается очень рано. На первых этапах кроха учится пассивно, то есть овладевает умением понимать звучащие вокруг него слова, не имея возможности воспроизводить их. Но даже для этого недостаточно просто слышать речь взрослых: ребенку важно, чтобы она была обращена именно к нему. Поэтому будущим мамам советуют начинать разговаривать с их малышами на стадии вынашивания. Если беременная женщина ласково обращается к малышу, поет ему, ребенок еще до рождения чувствует себя любимым и защищенным. Такие дети быстрее овладевают речевыми навыками и часто обгоняют своих сверстников в развитии.

В формировании детей в возрасте до года огромное значение имеют разнообразные способы общения с членами семьи (разговоры, колыбельные, а также развивающие речевые игры). Родители должны не только откликаться на каждый крик малыша, свидетельствующий о том, что он испытывает дискомфорт, но постоянно разговаривать с ним, комментировать свои действия, называть в присутствии ребенка людей и предметы. Чем раньше взрослые приступят к общению (буквально, с первых недель после родов), тем скорее дитя начнет «участвовать» в разговоре, реагируя на обращенные к себе слова улыбкой, отдельными звуками, гулением, лепетом, а затем и попытками копировать слова. Развивающими речевыми играми с малышом можно заниматься уже в возрасте 5-6 месяцев.

Игры, развивающие речь ребенка

Занятия по формированию речи должны преследовать следующие цели:

  • Обучение правильному произнесению слов и отдельных звуков. Маленькие дети (полутора-двух лет) часто выговаривают слова не полностью («пи» вместо «пить», «ки» вместо «киса»). Ребятишки постарше строят фразы в телеграфном стиле (из самых важных по смыслу слов). Дети не стремятся говорить правильно, поскольку их все равно понимают. Между тем, привычка к усеченной речи тормозит процесс интеллектуального и эмоционального развития;
  • Пополнение словарного запаса. Ребенку необходимо не только запомнить новое слово, но и соотнести его с предметом или действием. Игрой, развивающей речь, может стать любая забава или беседа. Важно только использовать при общении с малышом различные предметы, продукты, игрушки, а также изображения животных, растений, сказочных персонажей, озвучивать их названия, придумывать истории с их участием;
  • Развитие мелкой моторики. Этот процесс тесно связан с формированием речевых навыков. Для самых маленьких подходят такие игры, развивающие речь, как всем известные «сорока-ворона», «ладушки», «пока-пока», «пальчики гуляют». Ребятишкам постарше можно заниматься с фетровыми ковриками, оснащенными кармашками, завязочками, пуговками, съемными деталями на липучках. Любая мама способна сделать такие игрушки сама или заменить их мешочками с различными крупами, бобовыми, пуговками или бусинками, которые малыш будет с удовольствием перебирать, изучая содержимое наощупь;
  • Развитие речевого и дыхательного аппаратов. К играм, развивающим речь, относятся и мимические упражнения («покажи, как говорят животные»), и занятия для тренировки легких (например, можно попросить ребенка создать «попутный ветер» для «лодочки» из ореховой скорлупы или надувать с ним воздушные шарики).

Заниматься играми, развивающими речь, следует терпеливо и ненавязчиво. Нельзя позволять ребенку утомляться, дразнить или ругать его за неправильное произношение. Родители должны помнить, что кроха не может воспринимать новую информацию с первого раза. Необходимо сделать так, чтобы ему понравилось повторять упражнения, и непременно хвалить даже за самые незначительные успехи.

Большую помощь в обучении малыша правильной речи может оказать логопед. Визита к доктору не стоит бояться: даже если ребенок не страдает заметными дефектами произношения, рекомендации специалиста по его дальнейшему развитию в любом случае будут полезными.

Видео: Игры для детей. Развивающие игры. Игра для развития речи. От 0 до 2 лет

Видео: Игры, развивающие речь

Видео: Развивающие игры для детей 1- 3 года. Тренируем пальчики. Развиваем речь. Урок 4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развивающие речь игры