LadyVu.com

Растяжки при беременности

Растяжки при беременности: причины появленияПрактически каждая беременная женщина боится потерять прежнюю красоту после рождения ребенка. Наиболее распространенными поводами для беспокойства считаются появление растяжек при беременности и набор лишнего веса. И если от избыточных килограмм можно с легкостью избавиться с помощью спорта и правильного питания, то неэстетичные полоски на коже могут остаться с роженицей на всю жизнь.

Растяжки, или стрии – это атрофия кожи, которая проявляется в местах наибольшего растяжения в виде тонких волнистых полос. Они не доставляют существенных неудобств будущей матери, однако их неприятный вид может негативно повлиять на красоту женского тела.

Причины возникновения растяжек при беременности

Наиболее распространенной причиной возникновения растяжек считается набор или чрезмерно интенсивное сбрасывание веса. С момента рождения кожа любого человека очень упругая и эластичная, она может сжиматься и растягиваться при любой необходимости. Однако гормональные нарушения, прибавка в весе и неправильный образ жизни значительно ухудшают возможности кожного покрова.

Растяжки при беременности – это закономерная реакция организма на стрессовую ситуацию. Зачастую женская кожа просто не успевает должным образом подготовиться к значительной прибавке в весе и увеличению матки. Медики считают, что нередко основной причиной для появления растяжек у женщины является ее генетическая предрасположенность. Если ваша мама или бабушка сталкивались со стриями во время вынашивания своих детей, скорее всего, подобная проблема возникнет и у вас.

Важно помнить, что помимо гормональных и наследственных причин появление растяжек может спровоцировать ряд других факторов, а именно:

  • Низкое качество питания беременной женщины. Употребление чрезмерно жирных или жареных продуктов не только ухудшает работу внутренних органов, но и приводит к набору веса. Наполняя свой рацион полезной едой, можно не только избежать растяжек во время беременности, но и значительно улучшить свое самочувствие;
  • Неподвижный образ жизни, отсутствие прогулок на свежем воздухе. Регулярная гимнастика для беременных, походы на улицу и поддержание водного баланса в организме – лучшие способы предотвращения появления нежелательных рубцов на теле;
  • Наличие вредных привычек у будущей матери. Употребление алкоголя или курение всегда негативно отражается на состоянии кожи. Если беременная женщина хочет сохранить свою красоту и здоровье будущего ребенка, она должна отказаться от вредных привычек хотя бы на период вынашивания плода.

Как избежать растяжек во время беременности

К сожалению, даже при наличии большого желания, ни врач, ни будущая мать не могут полностью исключить возникновение растяжек при беременности. В таких случаях все напрямую зависит от генетических особенностей женщины, ее образа жизни и того, как организм реагирует на вынашивание ребенка в целом.

Несмотря на то, что полностью предотвратить возникновение стрий практически невозможно, специалисты в области гинекологии рекомендуют принять во внимание несколько простых советов, с помощью которых можно избежать возникновения растяжек или существенно замедлить их развитие:

  • Во время беременности необходимо наполнять рацион будущей матери полезными продуктами и витаминыами. Особое внимание стоит уделить употреблению белков и масел растительного происхождения;
  • При появлении рубцов можно использовать крем от растяжек для беременных на основе натуральных компонентов – такие средства не провоцируют аллергической реакции;
  • Сохранить здоровье кожи поможет регулярный контрастный душ и легкий массаж. Они препятствуют возникновению рубцов и улучшают кровообращение;
  • Во время вынашивания ребенка гинекологи рекомендуют носить только специальное белье для беременных. Избежать растяжек в области живота можно с помощью ношения бандажа или пояса для будущих мам.

Предотвращать появление растяжек необходимо с первых дней беременности. Множество женщин комбинируют различные кремы и масла, некоторые отдают предпочтение отдельному средству. Медики рекомендуют использовать лечебную косметику, в состав которой входят витамины A и E – именно они помогают сохранить молодость и здоровье кожи. Чтобы выбрать наиболее подходящее средство от растяжек при беременности, необходимо проконсультироваться с наблюдающим врачом.

Масло от растяжек при беременности

Одним из наиболее любимых женских средств избавления от растяжек считается оливковое масло. Будущие мамы предпочитают его другой лечебной косметике благодаря натуральности и доступности.

Обыкновенное оливковое масло, которое можно найти в любом продуктовом магазине, прекрасно подходит для уменьшения появления растяжек в области живота, ягодиц, бедер, а также на молочных железах. Втирайте его в кожу легкими массажными движениями ежедневно после водных процедур. Хранить средство лучше всего в темном прохладном помещении.

Стоит отметить, что масло от растяжек при беременности необходимо использовать еще до возникновения первых рубцов. Народное средство сохранит молодость и красоту кожи даже после появления младенца на свет. При желании оливковое масло можно комбинировать с другой лечебной косметикой.

Другие средства от растяжек при беременности

Оливковое масло – далеко не единственный способ избежать появления неприятных рубцов на теле во время вынашивания ребенка. Существует несколько наиболее распространенных способов борьбы со стриями на разных этапах их возникновения:

  • Приготовление домашних скрабов для тела. В первую очередь домашняя косметика очень полезна для женщин благодаря своей натуральной основе. Для предотвращения растяжек смешивайте молотые кофейные зерна со сметаной и нежными массажными движениями втирайте в кожу несколько раз в неделю;
  • Использование домашнего крема от растяжек для беременных. Такое средство с легкостью сможет приготовить любая женщина. Вам потребуется несколько ложек сметаны, лимонная цедра и несколько капель оливкового масла. Смешайте ингредиенты и натирайте кремом кожу ежедневно после душа;
  • При необходимости растяжки на теле можно убрать хирургическим путем. С помощью инновационных лазерных технологий можно избавиться даже от очень давних рубцов.

Как убрать растяжки на груди при беременности

Будущие мамы, которые хотят снизить риск возникновения стрий в районе грудной клетки, должны использовать специальные бюстгальтеры для беременных. Они прекрасно повторяют форму груди, тем самым препятствуя атрофии кожи.

Дородовые бюстгальтеры могут свободно растягиваться по мере увеличения молочных желез, поэтому приобретя специальное белье всего один раз, женщина сможет контролировать возникновение растяжек на груди при беременности. К тому же, подобное белье впоследствии значительно упростит процесс кормления младенца.

Подводя итог, стоит сказать, что растяжки во время беременности – это вполне естественный процесс, который практически нельзя предотвратить. Однако использование косметических препаратов и ведение здорового образа жизни может значительно сократить их появление на теле будущей матери.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Растяжки при беременности