LadyVu.com

Проверка зрения у детей

Способы проверки зрения у детейКонтролировать процесс развития зрительного аппарата ребенка чрезвычайно важно, так как успех лечения глазных патологий во многом зависит от того, насколько рано они диагностированы. Поэтому родители обязаны обращать внимание на поведение крохи и ни в коем случае не пропускать плановые осмотры у офтальмолога.

Способы проверки зрения у детей в зависимости от возраста

Первый осмотр глазок проводит врач-неонатолог сразу после появления крохи на свет. В этот момент можно визуально определить наличие внешних патологий развития глаза и понять, реагирует ли малыш на внезапное появление резкого света (зрачки при этом должны сужаться). В дальнейшем контроль зрения крохи должен проводиться в 1, 3, 6 и 12 месяцев, и в 3, 5 и 7 лет. Способы оценки зрительного аппарата при этих осмотрах зависят от того, насколько ребенок способен выполнять требования доктора.

Проверка зрения у детей позволяет оценить следующие показатели:

  • Ширину и форму глазной щели, состояние слизистой оболочки и конъюнктивы, подвижность и правильность расположения век. При осмотре можно выявить такие патологические состояния, как покраснение краев век, наличие воспалительных процессов, сосудистых разрастаний или шелушения, выворот или заворот век;
  • Состояние слезных желез и слезовыводящих путей (у здорового малыша слезотечение обычно не наблюдается);
  • Расположение и степень подвижности глазного яблока;
  • Размер и форма зрачков.

Возможность оценки цветового зрения маленького ребенка зависит от того, насколько он умеет говорить. Дети начинают различать цвета гораздо раньше, чем могут научиться правильно их называть, поэтому некоторая путаница в этом вопросе при осмотре ребятишек младше трех лет не считается признаком наличия отклонений.

Еще сложнее при проверке зрения у детей оценить остроту зрения. До тех пор, пока малыш не научится хорошо говорить, это можно сделать только на качественном уровне. Обычно офтальмолог использует следующий метод: показывает игрушку издали и, постепенно приближая, замечает, на каком расстоянии кроха ее отчетливо видит. Аналогично проверяют поля зрения, постепенно уводя яркий предмет от личика ребенка в стороны. Для деток старше трех лет применяют таблицу Орловой, схожую с таблицей Сивцева, по которой проверяют этот параметр у взрослых. Буквы на ней заменены на изображения знакомых малышу предметов (животных, игрушек и т. д.). Впрочем, результат такой проверки зрения у детей, не умеющих читать, не всегда адекватен: кроха может быстро утомиться и начать называть изображения неправильно просто от усталости, или испугаться незнакомой обстановки и вообще отказаться реагировать на вопросы доктора.

Гораздо более достоверным является способ определения наличия патологий зрения с помощью измерения рефракции глаза. Этот параметр отражает способность оптической системы правильно фокусировать световые лучи. Чтобы измерить рефракцию с помощью специальных инструментов, врач закапывает в глаза малыша препарат, способствующий расширению зрачка.

Подозрение на наличие патологии у ребенка: где проверить зрение

Детский офтальмолог должен быть не только отличным профессионалом, но и внимательным, доброжелательным и терпеливым человеком, хорошим психологом. Если это не так, результат его работы по оценке зрения малыша может оказаться недостоверным, и момент начала лечения возможных патологий будет упущен.

Если у родителей, несмотря на заключение районного офтальмолога, есть сомнения в том, что зрение их ребенка развивается правильно, медлить нельзя. Следует срочно обращаться в специализированную клинику, и проверить зрение детей у доктора, заслуживающего доверия. Такой подход полезен еще и тем, что большинство подобных медицинских учреждений имеет хорошую техническую базу. Кроху смогут осмотреть с применением новейшей диагностической аппаратуры (например, авторефрактометра), измерить такие параметры как кривизна роговицы, длина глаза, глубина передней камеры и т. д., то есть провести исследования, которые зачастую невозможны в районной поликлинике.

Некоторые мамы и папы интересуются тем, как проверить зрение у ребенка в домашних условиях. Это возможно. Надо применить те приемы, которые использует офтальмолог (постепенное приближение игрушки к крохе, не умеющему говорить, или использование таблицы проверки зрения у детей постарше). Однако родители должны понимать, что результаты могут получиться не совсем достоверными. Поэтому при первом же подозрении на наличие нарушений зрения ребенка надо будет немедленно показать опытному врачу.

Видео: Test "Illusion"

Видео: Детская офтальмология

Видео: Игра про проверку зрения ребенку! Игра мультик для детей!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Проверка зрения у детей