LadyVu.com

Преждевременное созревание плаценты

Основные причины преждевременного созревания плацентыПлацента – это источник жизни для развивающегося в утробе малыша. Она обеспечивает транспортировку кислорода и питательных веществ к нему и выводит продукты его жизнедеятельности. Еще одно важное свойство этого органа заключается в создании естественного защитного барьера, оберегающего плод от проникновения бактериальной инфекции.

К сожалению, в наше время различные патологии беременности – не редкость. Одна из них – преждевременное созревание плаценты. Рассмотрим, что собой представляет такое нарушение, чем оно опасно и какие способы его лечения существуют.

Что такое преждевременное созревание плаценты?

После оплодотворения на протяжении 11 дней яйцеклетка растет и увеличивается, затем она прикрепляется к стенке матки. В это время начинает формироваться плацента, которая играет роль посредника между организмом матери и ребенка. Можно выделить четыре стадии развития плаценты в течение всего периода беременности:

  • Процесс формирования – 2-30-я недели;
  • Рост плаценты – 30-33-я недели;
  • Зрелость – 34-36-я недели;
  • Старение плаценты – 37-42-я недели.

Преждевременное созревание плаценты диагностируют, когда она проходит стадии зрелости и старения раньше указанных сроков. Для эффективного лечения важно правильно определить причину такой патологии беременности.

Причины преждевременного созревания плаценты

Среди факторов, провоцирующих преждевременное созревание плаценты, выделяют следующие заболевания и состояния:

  • Эндокринные болезни (например, сахарный диабет);
  • Заболевания кровеносной системы (особенно те, при которых нарушается свертываемость крови);
  • Патологии мочевыделительной системы и почек;
  • Механические повреждения матки;
  • Наличие абортов и тяжелых родов в прошлом;
  • Инфекционные заболевания (в частности передающиеся половым путем);
  • Дефицит или избыток массы тела;
  • Резус-конфликт между организмом мамы и ребенка;
  • Сильный токсикоз или поздний гестоз;
  • Курение женщины в период беременности;
  • Многоплодная беременность.

Чаще всего у будущей мамы наблюдается одновременно несколько причин преждевременного созревания плаценты.

Симптомы и диагностика патологии

Обычно признаки преждевременного созревания плаценты у беременной женщины отсутствуют. Только иногда она может замечать изменение частоты шевелений плода, причем их может стать как меньше, так и больше. Это объясняется дискомфортом, который чувствует ребенок и по-своему реагирует на него. Поэтому определить такое состояние можно лишь с помощью ультразвукового исследования, что лишний раз доказывает необходимость строго придерживаться всех назначений врача.

Заподозрив по результатам УЗИ признаки преждевременного созревания плаценты, доктор направит будущую маму на дополнительные обследования: ультразвуковое сканирование (измеряется кровоток, идущий к плоду через плаценту) и ручной электронный монитор (определяется частота сердечных сокращений ребенка).

Важным анализом для определения степени созревания является тест на эстроген. Этот гормон продуцируется плацентой до момента начала родового процесса. Значение уровня эстрогена в крови, полученное в результате исследования, сравнивается с нормой, установленной для конкретного срока беременности. В случае низкого уровня эстрогена можно говорить о неудовлетворительной работе плаценты. В некоторых ситуациях врачи дополнительно назначают женщинам тест на окситоцин.

Чем опасно преждевременное созревание плаценты?

Если созревание плаценты произошло немного раньше установленного срока, это нарушение не является критичным. У некоторых женщин такое явление объясняется индивидуальной особенностью.

Чем же опасно преждевременное созревание плаценты? Такое состояние характеризуется недостаточным поступлением кислорода и питательных веществ к плоду. В итоге нарушается кровоснабжение, у ребенка развивается гипоксия (кислородное голодание), что чревато дефицитом массы тела, различными задержками в развитии и т. п. Кроме того, такая патология значительно повышает риск самопроизвольного прерывания беременности, раннего излития околоплодных вод и отслоения плаценты.

Лечение заболевания

Четко определенного метода лечения преждевременного созревания плаценты не существует. Первым делом врач устанавливает причину нарушения и старается ее устранить. Затем пациентке проводится комплексная медикаментозная терапия, направленная на улучшение функционирования плаценты и профилактику гипоксии у ребенка.

Лечение преждевременного созревания плаценты чаще всего проводится в условиях стационара. Будущей маме назначают курс капельниц для нормализации пуповинного кровотока и лучшего обеспечения плода кислородом. Обычно доктор применяет такие лекарственные препараты, как Актовегин или Курантил. Дополнительно беременной прописывают прием специальных витаминных комплексов.

Во многих случаях при преждевременном созревании плаценты роды у женщины проводят немного раньше установленного срока, что, впрочем, не влияет на здоровье матери и ребенка.

Регулярные консультации и обследования будущей мамы у врача, выполнение всех его предписаний позволит своевременно диагностировать патологию плаценты и начать ее лечение. Только в таком случае женщина сможет родить здорового ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Преждевременное созревание плаценты