LadyVu.com

Печень при беременности

Болит печень при беременности: причиныВо время вынашивания ребенка в организме женщины происходят многие изменения. Практически все органы и системы работают с увеличенной нагрузкой, поэтому некоторые из них могут не справляться с новыми условиями функционирования. К тому же нередко у будущей мамы осложняются хронические заболевания или появляются новые патологии. Важным органом человека является печень. Рассмотрим, какие есть особенности работы печени при беременности и почему могут возникать проблемы с этим органом.

Печень во время беременности

При нормальном течении беременности размеры, границы и структура печени не меняются, так же, как и ее кровоснабжение. Однако во время развития плода печени приходится метаболизировать продукты жизнедеятельности не только женщины, но и ее ребенка. Печень испытывает повышенную нагрузку, связанную с усилением обменных процессов. Еще одна важная функция печени при беременности – переработка и инактивация гормонов, уровень которых в этот период значительно повышен. Все эти факторы и приводят к тому, что у многих женщин печень болит при беременности.

Если негативные изменения, затрагивающие печень, незначительны, боль имеет небольшую интенсивность, она кратковременна и не представляет угрозу здоровью матери и малыша. Согласно статистике, только около 2-3% будущих мам страдают от патологий печени.

Почему болит печень при беременности?

Причинами появления боли печени у беременной женщины могут быть разные заболевания и состояния. Чаще всего наблюдаются следующие:

  • Неукротимая рвота беременных. Такая патология характерна для первого триместра беременности. Нарушение функционирования печени обычно наступает на 7-21 сутки от начала сильной рвоты. Кроме болевого синдрома, на ухудшение работы печени указывает темный цвет мочи, кожный зуд, повышенный уровень билирубина в крови;
  • Внутрипеченочный холестаз. Данное заболевание встречается в третьем триместре беременности. Для него характерно уменьшение тока желчи в двенадцатиперстную кишку. При внутрипеченочном холестазе женщина страдает от зуда в области ладоней и стоп. Постепенно зуд распространяется по всей поверхности конечностей и переходит на туловище. Однако болезненные ощущения в области печени при беременности в этом случаебывает нечасто. Иногда может наблюдаться тошнота и рвота. После рождения ребенка недуг проходит;
  • Цирроз печени. Данное необратимое хроническое заболевание сильно усугубляется беременностью. Цирроз печени оказывает пагубное влияние на организмы матери и плода. Поэтому женщинам с этим недугом беременность противопоказана;
  • Жировая дистрофия печени. При данной патологии в клетках печени накапливается жир. Ее симптомами являются тупые боли в области печени, тошнота и рвота, слабость, головокружения, головная боль. При этом печень немного увеличена и слегка болезненна. Данное заболевание печени при беременности опасно, в первую очередь, высоким риском обезвоживания из-за частой рвоты;
  • Гепатит. Особенно опасен для плода гепатит С у матери, который плохо поддается терапии и нередко становится причиной его гибели. Гепатиты А и В, как правило, не вызывают развитие внутриутробных патологий и не передаются ребенку во время родового процесса. Однако гепатит В может вызвать продолжительную желтуху у беременной. Это опасно интоксикацией организмов матери и плода, а также высоким риском инфицирования малыша;
  • Сердечная недостаточность. В случае сердечной недостаточности наблюдается нарушение работы сердечной мышцы. Как следствие, кровь в организме медленнее перекачивается, что провоцирует ее застой в печени;
  • Острый жировой гепатоз. Это очень опасная патология беременности, которая развивается в третьем триместре и характеризуется высокой летальностью. Поэтому при ее диагностировании беременную женщине показано срочное родоразрешение. К счастью, данная болезнь встречается очень редко.

Частым симптомом многих заболеваний печени и их осложнений является желтуха. Поэтому при первых ее проявлениях необходимо немедленно обратиться к врачу.

Диагностика и лечение заболеваний печени у будущих мам

Диагностирование патологий печени при беременности включает в себя несколько этапов. Вначале собирают анамнез (историю болезни), после чего проводится осмотр кожных покровов, склер и пальпация (ощупывание) печени. Для уточнения диагноза врач может направить женщину на УЗИ, а иногда – на рентгенологическое обследование. Проводятся лабораторные анализы - общее и биохимическое исследования крови.

В некоторых случаях появляется необходимость проведения биопсии печени. Однако этот анализ имеет высокий риск развития ДВС-синдрома (диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови) и кровотечений, поэтому биопсия печени проводится в исключительных случаях.

При тяжелых патологиях печени во время беременности женщину госпитализируют. Терапия заболевания зависит от его вида, степени тяжести, наличия осложнений и особенностей протекания беременности. В некоторых случаях тяжелых болезней женщине проводят искусственное прерывание беременности.

Печень женщины при беременности требует бережного отношения. Она и так испытывает повышенную нагрузку, поэтому не стоит нагружать ее еще больше, употребляя вредную пищу. Беременной нужно избегать острой, жаренной, соленой, копченой, жирной еды. При появлении болезненных ощущений в области печени следует сообщить об этом врачу, наблюдающему беременность.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Печень при беременности