LadyVu.com

Оциллококцинум при беременности

Оциллококцинум при беременности: инструкция по применениюОстрые респираторные вирусные заболевания представляют особую опасность для беременных женщин. Риск присоединения к основной болезни вторичной бактериальной инфекции и последующего развития воспалительного процесса во время вынашивания ребенка существенно возрастает. Ситуация неприятна еще и тем, что лечение патологий такого рода требует применения сильнодействующих антибиотиков, которые могут навредить будущему малышу. Использование безопасных гомеопатических препаратов отчасти решает эту проблему. Одним из таких лекарств является Оциллококцинум, при беременности применяющийся как для терапии, так и для профилактики сезонных вирусных заболеваний.

Эффективность и безопасность применения Оциллококцинума при беременности

Принцип гомеопатии – «лечить подобное минимальными дозами подобного». В случае с препаратом Оциллококцинум этот принцип реализован следующим образом: каждая доза лекарства содержит очень небольшое количество экстракта печени и сердца барбарийской утки, зараженной вирусом гриппа. Для будущей мамы, чрезвычайно озабоченной тем, чтобы не навредить плоду, это звучит, прямо скажем, страшновато. Однако бояться в данном случае нечего: биологического материала в препарате так мало, что вероятность его попадания в кровоток крохи практически равна нулю. Применять Оциллококцинум при беременности можно на любом сроке.

Несмотря на то, что препарат известен довольно давно, на сегодняшний день случаи его передозировки или негативного влияния на здоровье неизвестны. Однако вероятность развития аллергии на Оциллококцинум исключать нельзя. Лекарство следует принимать с осторожностью пациентам, страдающим:

  • Патологическими реакциями на яичный белок;
  • Непереносимостью лактозы;
  • Сахарным диабетом (доза препарата содержит около 1000 мг сахаров).

Что же касается эффективности средства в борьбе с вирусными инфекциями, то здесь все неоднозначно. Оциллококцинум при беременности, по отзывам части пациенток, прекрасно себя зарекомендовал, стал для них настоящим спасением в гриппозный сезон. Другие женщины заявляют, что прием препарата не снизил риск инфицирования и никак не повлиял на течение простудных заболеваний. Мнения специалистов тоже разделились. Многие доктора, являющиеся сторонниками традиционных методов лечения, считают, что положительные результаты приема Оциллококцинума обусловлены эффектом плацебо. Врачи-гомеопаты, напротив, утверждают, что средство является весьма действенным и на самом деле защищает от сезонной вирусной инфекции- случаи неэффективности лекарства они объясняют нарушениями режима его приема.

Как бы то ни было, очевидно следующее: использование Оциллококцинума при беременности не вредит ни женщине, ни плоду.

Правила использования препарата

Лекарство выпускается в форме гомеопатических шариков, заключенных в прозрачные тубы (одна туба содержит разовую дозу). Режим приема Оциллококцинума зависит от цели его использования (профилактика или лечение ОРВИ), а также от фазы развития заболевания:

  • При появлении первых симптомов вирусной инфекции следует принять одну дозу препарата (чем раньше это сделано, тем полнее будет терапевтический эффект). В ближайшие сутки необходимо повторить прием 2-3 раза с интервалом не менее 6 часов;
  • Для лечения заболевания в активной фазе Оциллококцинум нужно принимать в течение 1-3 дней по одной дозе утром и вечером;
  • Для профилактики гриппа и ОРВИ лекарство следует использовать на протяжении всего «опасного» периода по одной дозе 1 раз в неделю.

Согласно инструкции, Оциллококцинум при беременности принимают за 15 минут до или через час после еды. Порцию гомеопатических шариков держат во рту до полного растворения.

Оциллококцинум сочетается со всеми лекарствами традиционной медицины. Учитывая безвредность препарата, женщина может сама решить, стоит ли его использовать для защиты от вирусных инфекций. Нужно только помнить, что лечение инфекционных болезней нельзя откладывать надолго, и если симптомы недомогания не отступают, необходимо вовремя обращаться к врачу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Оциллококцинум при беременности