LadyVu.com

Низкая температура при беременности

Пониженная температура при беременности: причиныОжидание малыша – трепетный период, во время которого женщина начинает с особой тщательностью следить за своим самочувствием. Поводом для беспокойства может стать даже пониженная температура при беременности, которую в другом состоянии она даже не заметила бы. И чему удивляться? В обычной ситуации каждый из нас о градуснике вспоминает лишь тогда, когда простужается, а будущая мама измеряет температуру достаточно часто, потому любые нюансы вызывают массу вопросов. Является ли низкая температура при беременности чем-то ненормальным? Попробуем разобраться.

Главное – правильный подход

Считается, что температура человеческого тела в норме должна составлять 36,6 °С, а какие-либо отклонения от данного показателя – повод для тревоги. Это распространенное мнение не совсем верно, так как каждый организм индивидуален. Физиологической можно считать температуру в пределах от 36 до 37,2 °С, причем на протяжении дня этот показатель может меняться в зависимости от эмоционального состояния, приема пищи и некоторых других факторов.

Чтобы быть уверенной в правильных результатах при измерении температуры, необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Процедуру нужно проводить, находясь в полном покое лежа или сидя;
  • Термометр и подмышечная впадина должны быть абсолютно сухими;
  • Категорически не рекомендуется перед этим употреблять горячие напитки;
  • Для получения достоверного результата достаточно пяти минут при измерении температуры электронным термометром и десяти, если пользуетесь обычным ртутным;
  • После любых физических нагрузок должно пройти не менее 1 часа.

Пониженная температура при беременности – норма или патология?

В течение девяти месяцев ожидания ребенка вполне обычным считается незначительное повышение температуры тела (в пределах 0,5-1 °С), и такое состояние не должно становиться поводом для тревоги. Дело в том, что в этот период идет интенсивная выработка гормона прогестерона, и если никаких дополнительных проблем со здоровьем не наблюдается, то и беспокоиться не о чем – это вполне нормальное явление.

Что касается низкой температуры при беременности, то одной из ее причин быть индивидуальная особенность организма, на которую раньше женщина просто не обращала внимания. Но все же желательно проконсультироваться с врачом по этому вопросу, поскольку такой симптом может сигнализировать и о серьезных нарушениях, требующих более тщательной диагностики и лечения.

Основными причинами пониженной температуры при беременности считаются:

  • Недоедание. Недостаточное поступление в организм питательных веществ чаще всего наблюдается в первом триместре. В этот период из-за токсикоза женщина испытывает стойкое отвращение к еде, непереносимость запахов, возможна частая рвота;
  • Пониженный иммунитет. Защитные функции организма во время беременности ослабевают в результате объективных физиологических изменений и острой нехватки витаминов и микроэлементов;
  • Эндокринные заболевания. Проблемы со щитовидной железой могут стать причиной сонливости, чувства усталости, слабости, отечности. Женщину в этом случае может постоянно знобить независимо от погодных условий;
  • Последствия инфекционных заболеваний (ОРВИ, грипп);
  • Снижение уровня гемоглобина;
  • Хроническая усталость. Частые стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки могут стать причиной истощения и, соответственно, привести к низкой температуре при беременности;
  • Падение уровня глюкозы в крови (гипогликемия). При таком состоянии женщину может беспокоить сильная слабость, тошнота, частые головокружения. Кожа становится бледной. Происходит это из-за голодания, несбалансированной диеты или начинающегося сахарного диабета.

С оглядкой на все возможные проблемы со здоровьем, которые сопровождаются низкой температурой при беременности, возникает вполне естественный вопрос: следует ли постоянно контролировать этот показатель, чтобы вовремя распознать болезнь? Ответ будет однозначным: конечно же нет! Делать это имеет смысл только в том случае, если присутствуют все признаки простуды или ощущение холода без видимой причины продолжается несколько дней подряд. Это дает основания заподозрить серьезный недуг, способный угрожать нормальному вынашиванию ребенка.

Если низкая температура тела при беременности наблюдается более двух суток подряд, целесообразно проконсультироваться у терапевта и эндокринолога. Будьте готовы к тому, что потребуется пройти некоторые обследования, а именно:

  • Общий и биохимический анализ крови;
  • Общий анализ мочи;
  • УЗИ.

Только грамотный врач сможет правильно поставить диагноз и предложить адекватную терапию, но лучше, чтобы обращения к специалистам были вызваны лишь необходимостью планового осмотра. Для этого будущая мамочка должна постараться полноценно питаться, избегать стрессов, снизить нагрузки и беречь свое здоровье.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Низкая температура при беременности