LadyVu.com

Можно ли пить цикорий при беременности

Польза цикория при беременностиПрекрасная пора ожидания малыша нередко омрачается необходимостью придерживаться некоторых ограничений. Так, многие женщины любят побаловать себя ароматной бодрящей чашечкой кофе, а некоторые и двумя-тремя чашками в день. Но, как известно, кофе входит в список продуктов, которые не рекомендуются женщине во время беременности. И тогда будущая мама обращает внимание на цикорий, вкус и запах которого похож на кофе. Но можно ли пить цикорий при беременности? Рассмотрим полезные свойства этого растения, его показания и противопоказания для беременной женщины.

Полезные свойства цикория

В медицине и пищевой промышленности чаще всего используется корень цикория. Его же и применяют для приготовления кофейных напитков как добавку к зернам кофе или в качестве кофейного заменителя.

Состав корня цикория очень разнообразный и удивляет количеством полезных веществ. Цикорий содержит пектин, витамины В1, В2, В3, С, каротин, дубильные и белковые вещества, органические кислоты, смолы, макро- и микроэлементы: натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо и другие. Особенно ценится данное растение за наличие в нем высокого уровня инулина – природного полисахарида, который положительно влияет на обмен веществ человека.

Можно выделить основные полезные свойства цикория:

  • Нормализация обменных процессов в организме человека;
  • Стимуляция функционирования пищеварительной системы, улучшение аппетита;
  • Выведение токсинов;
  • Расслабление нервной системы;
  • Восстановление и поддержание нормальной микрофлоры кишечника;
  • Улучшение работы сердечно-сосудистой системы;
  • Желчегонное и мочегонное действие.

Как видно, цикорий – достаточно полезное растение. Но можно ли цикорий беременным женщинам? Ведь известно, что в период беременности многие лекарственные растения противопоказаны.

Можно ли беременным цикорий?

Многие врачи не только разрешают, но даже рекомендуют цикорий при беременности. В период вынашивания ребенка организм будущей мамы испытывает двойную нагрузку, особенно тяжело приходится кроветворной и сердечно-сосудистой системам. Цикорий обладает свойством облегчать работу сердца, повышать гемоглобин, очищать кровь и способствовать ее более быстрому обновлению. Кроме того, это растение положительно влияет на работу печени, селезенки, нормализует уровень сахара в крови, что тоже благоприятно сказывается на состоянии беременной женщины.

Беременным можно пить цикорий для того, чтобы нормализовать свое психическое и эмоциональное состояние. Нередко женщина в интересном положении страдает от плаксивости, повышенной раздражительности, мнительности, беспокойства. Преимущественно это связано с гормональными перестройками в ее организме. В таком случае цикорий окажет благотворное действие на психоэмоциональное состояние будущей мамы, успокоит ее и поднимет настроение.

Цикорий при беременности рекомендуется тем женщинам, которые заботятся о своей фигуре и не желают набрать лишний вес. Благодаря свойству этого растения нормализовать обмен веществ в организме, регулярное употребление напитка из цикория поможет женщине сохранить стройность и после беременности.

Многие будущие мамы не понаслышке знают о тошноте и изжоге в период беременности. Цикорий нормализует работу органов пищеварительной системы, успешно устраняет изжогу, борется с тошнотой.

Еще одним полезным свойством цикория при беременности является то, что он эффективно устраняет запоры – частые спутники беременных женщин.

Это полезное растение рекомендуется тем будущим мамам, которые страдают неперевариванием молока. Во время беременности женщине нужно пить молоко, оно содержит много кальция и так необходимо в этот важный для матери и плода период. Но некоторые люди имеют проблемы с усвоением этого продукта. В таком случае врачи рекомендуют добавлять несколько ложечек растворимого цикория на стакан молока. Растение содержит вещества, которые помогают усвоению молочных белков.

Как правильно принимать цикорий во время беременности

Цикорий продается в магазинах в виде напитков и чая. Беременным можно пить цикорий каждый день, заменяя им любимый кофе. Полезно в напиток из этого растения добавлять молоко или сливки.

В аптеках можно приобрести сушеное сырье из разных частей цикория. Существует много рецептов приготовления целебных отваров и настоев из цикория, которые способны облегчить состояние будущей мамы.

Можно пить цикорий при беременности для устранения проблем с желчным пузырем и печенью. С этой целью готовят отвар из корней растения: две чайные ложки измельченного сухого корня заливают 400 мл воды и кипятят 30 минут. Затем 30 минут настаивают и процеживают. Полученный отвар выпивают за двое суток, делая по нескольку глотков через каждые 2-3 часа.

В случае нарушения обмена веществ или застоя мочи можно приготовить настой из измельченных корней цикория: четыре столовых ложки сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают восемь часов в термосе, после чего процеживают. Принимают по 50 мл 4 раза в сутки.

Анемия – частый спутник беременности, для ее лечения тоже применяется цикорий, в частности сок из него. Берут молодые свежие побеги растения с цветочными бутонами, моют их, ошпаривают кипятком, измельчают и отжимают сок. Сок кипятят несколько минут на маленьком огне, после чего остужают. Полученную жидкость добавляют по одной чайной ложке в 100 мл молока. Принимают 3-4 раза в сутки.

Свежие корни цикория при беременности можно добавлять в салаты, это особенно полезно в случае изжоги или тошноты у будущей мамы.

Противопоказания к применению цикория при беременности

Несмотря на множество полезных свойств данного растения, существуют некоторые противопоказания к его применению, в том числе и при беременности.

Не рекомендуется применение цикория при варикозном расширении вен. Также напитки на его основе противопоказаны при геморрое, гастрите, язвенном поражении желудка и двенадцатиперстной кишки. Растение обладает способностью усиливать кашель, поэтому не стоит употреблять его при кашле, бронхите. Кроме того, цикорий противопоказан тем, кто страдает бронхиальной астмой.

Избегать применения цикория при беременности рекомендуется тем женщинам, которые имеют аллергию на продукты, богатые витамином С. Содержание аскорбиновой кислоты в растении довольно высокое, это может стать причиной нежелательной аллергической реакции организма.

В любом случае перед началом приема цикория и напитков на его основе женщине лучше проконсультироваться со своим врачом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли пить цикорий при беременности