LadyVu.com

Можно ли имбирь беременным

Польза имбиря при беременностиИмбирь хорошо известен как антибактериальное, обезболивающее и противовоспалительное средство. Его целебные свойства, оказывающие благотворное действие на иммунную, репродуктивную, дыхательную и пищеварительную системы организма, позволяют во всем мире использовать эту пряность еще и как лекарство.

В 100 г имбиря содержится 3% эфирных масел, белки, жиры, клетчатка, натрий, калий, кремний и рекордное количество цинка. Все эти вещества позволяют употреблять корень имбиря при беременности как профилактическое средство при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Корень имбиря при беременности: незаменимый помощник

Во время беременности иммунитет будущей мамы ослабевает, резко возрастает заболеваемость простудными заболеваниями. Эфирные масла корня имбиря помогут женщине при первых признаках болезни. В такой ситуации употреблять имбирь беременным можно в виде отваров и добавки в чай.

Имбирь, обладая свойством ускорять обменные процессы, поможет и при раннем токсикозе: спасет от тошноты, повышенного слюноотделения, рвоты и головокружения.

Его эфирные масла улучшат аппетит, снизят неприятные ощущения тяжести после еды, избавят от диареи и газообразования.

При повышенной тревожности и раздражительности во время беременности имбирь окажет мягкое стабилизирующее действие на нервную систему.

Имбирь при беременности: противопоказания

Ограничить употребление целебного растения следует будущим мамам, страдающим аллергическими реакциями. А тем женщинам, чей организм имеет индивидуальную непереносимость имбиря, он в период беременности и вовсе противопоказан.

Не следует использовать имбирь как лекарство при повышенной температуре тела, обострениях заболеваний желудочно-кишечного тракта.

При употреблении имбиря при беременности противопоказанием являются любые кровотечения, воспаления, мочекаменная болезнь, гипертония и гепатит.

Любительницам чая с имбирем следует ограничить его количество в последнем триместре и совсем исключить при гестозе.

Беременным женщинам не следует употреблять маринованный имбирь, потому что в больших количествах он может вызвать выработку молока и изменить гормональный фон, а это – риск для плода.

Имбирь полностью противопоказан будущим мамам, чья беременность находится под угрозой прерывания, а также женщинам, в анамнезе которых имеются преждевременные роды, самопроизвольное прерывание беременности, повышенный тонус матки.

Как употреблять имбирь во время беременности

Тем женщинам, кто до беременности не пробовал имбирь, в целях безопасности следует отложить знакомство с ним на потом, чтобы избежать нежелательных последствий для плода.

В качестве лекарства беременным имбирь можно употреблять как добавку в чай, в виде отвара или таблеток. В сутки врачи рекомендуют выпивать не более 1 литра такого напитка.

Для приготовления имбирного чая 10 г высушенного корня или 1 чайную ложку натертого свежего имбиря нужно залить стаканом воды и на небольшом огне довести до кипения. Отвару следует дать прокипеть 5 минут, после чего процедить и добавлять в чай или пить с медом и лимоном, разводя водой наполовину.

Рекомендуемая доза таблеток имбиря при беременности – не более 200 мг, разделенных на 3 приема в сутки.

Пить имбирное лекарство врачи рекомендуют небольшими глотками между приемами пищи утром или днем. Вечером имбирный чай может нарушить процесс засыпания, поэтому его употребление на ночь не рекомендуется.

Во всех случаях применения имбиря при беременности в качестве лекарства рекомендуемую дозировку важно согласовать с наблюдающим врачом. Женщинам следует внимательно относиться к своему состоянию и обращаться за медицинской помощью при любых изменениях в организме.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли имбирь беременным