LadyVu.com

Молоко для новорожденных

Сколько молока съедает новорожденный в нормеДля новорожденного ребенка нет ничего лучше, чем грудное молоко. В нем содержатся все необходимые витамины и микроэлементы, которые способствуют формированию крепкой иммунной системы и организма в целом. Материнское молоко – это одновременно еда и питье, обеспечивающие полный рацион младенца. Поэтому так важно соблюдать правила и нормы кормления.

Количество молока для новорожденного

Задумываясь о том, сколько молока съедает новорожденный, каждая молодая мама должна понимать, что его количество зависит от возраста и веса ребенка.

В роддоме кроху впервые прикладывают к груди матери. Новорожденный младенец в первые сутки жизни высасывает совсем мало молозива – около 1,5 мл за одно кормление. В первую очередь это объясняется тем, что он еще не умеет сосать грудь. Однако суточный объем достигает нормальных пределов за счет того, что ребенок может кушать каждые 20-30 минут.

После появления молока в груди матери и приобретения малышом навыков сосания количество потребляемого молока увеличивается с каждым днем. Так, на вторые сутки грудничок съедает около 20 мл за одно кормление, а на десятые – уже 100 мл. Такой интенсивный рост объема питания не должен пугать маму. Начиная с десятого дня, количество съедаемого молока стабилизируется, и к окончанию первого месяца жизни оно будет составлять 100 мл за один раз. Суточная норма молока для новорожденного зависит от массы малыша – в три недели жизни она должна составлять 1/5 от его собственного веса.

В первый месяц большинство детей сосут грудь по 7-8 раз в сутки. Иногда младенцы прикладываются к груди чаще – до 12 раз. Более частое сосание характерно для периодов резких скачков роста. Первый такой скачок наблюдается в 2-3 недели жизни, следующий – на 6 неделе. Исключением из правила считается режим, при котором малыш ест меньше 8 раз. Однако при хорошем прибавлении веса это не должно вызывать тревоги. У каждого грудного ребенка вырабатывается индивидуальный распорядок сосания, и к полугоду число кормлений может сократиться до 6 раз.

На втором месяце жизни кроха может отказываться от восьмого кормления, пропуская ночное питание. В этот период необходимая норма молока для новорожденного составляет 150 мл за один прием. С ростом малыша увеличивается и суточный объем питания. В возрасте шести месяцев правильно развивающийся ребенок за один раз съедает 250-270 мл.

Грудные дети, быстро приобретая сосательный навык, активно сосут только 10-15 минут от начала кормления. Но некоторые малыши могут еще некоторое время находиться под грудью, используя ее в качестве соски. Врачи не рекомендуют долго держать ребенка у груди. Для того чтобы определить, сколько молока съедает новорожденный, можно воспользоваться детскими электронными весами. Необходимо взвесить малыша до и после кормления, а разница в весе и будет тем самым результатом.

Конечно, грудное материнское молоко – лучшая пища для новорожденных в первый год жизни. Но что делать, если оно рано пропало или имеющееся количество молока для новорожденного не соответствует его возрасту и весу? Руководствуясь бабушкиными советами, некоторые мамы начинают прикармливать малышей коровьим или козьим молоком.

Коровье или козье молоко для новорожденных?

У грудных детей пищеварительная система еще несовершенна. На стадии окончательного формирования она не может вырабатывать все необходимые ферменты, способствующие полноценному усваиванию пищи. Именно поэтому педиатры советуют до полугода кормить младенца грудным молоком или адаптированными смесями.

Если грудного молока нет, а детские смеси не вызывают доверия, мамы порой пытаются кормить грудничков молоком домашних животных.

Сравнивая коровье и козье молоко, для новорожденных многие выбирают последнее. И это небезосновательно, ведь козье молоко имеет ряд преимуществ:

  • Оно реже вызывает аллергию у детей, в отличие от коровьего;
  • В его состав входит больше кальция, калия, витаминов В6 и А;
  • Отмечено, что у детей, употребляющих козье молоко, быстрее вырастают зубы;
  • Жирные кислоты козьего молока усваиваются ребенком лучше, в отличие от кислот коровьего молока;
  • В составе козьего молока, аналогично с материнским, присутствует аминокислота таурин. Именно благодаря ей повышается иммунитет ребенка.

Несмотря на очевидную пользу козьего молока, врачи не рекомендуют его давать в первый год жизни ребенка.

Причины, по которым не стоит давать козье молоко новорожденным

Безусловно, козье молоко – полезный продукт, обладающий исключительными качествами. Но существует ряд оснований, по которым такое молоко для новорожденных не рекомендовано:

  • В состав козьего молока входит белок казеин, который не усваивается детским организмом, образуя в желудке ребенка плотный сгусток;
  • Высокое содержание минеральных солей оказывает большую нагрузку на почки малыша;
  • В козьем молоке мало фолиевой кислоты, которая необходима для образования красных тел в крови;
  • В нем недостаточное содержание витамина Д и железа;
  • В состав козьего молока входят некоторые кислоты, оказывающие токсическое действие на неокрепший организм ребенка;
  • Большое содержание жиров в козьем молоке обеспечивает его высокую калорийность, но вместе с тем оно может плохо перевариваться желудком.

Именно по этим причинам, несмотря на высокую ценность этого продукта, врачи не рекомендуют козье молоко для новорожденных и советуют отдать предпочтение адаптированным детским смесям.

Как было сказано выше, поить козьим молоком ребенка можно, начиная с года. Однако и в этом случае следует соблюдать осторожность. Учитывая его высокую жирность, при первых приемах молоко необходимо развести кипяченой водой в пропорциях 1:5, чтобы адаптировать к нему организм малыша. После этого необходимо несколько дней понаблюдать за здоровьем ребенка. Если все в порядке, количество воды можно постепенно уменьшать – и к полутора годам малыш будет способен усвоить цельное козье молоко. При появлении же любого вида аллергии (кашель, зуд, сыпь) от козьего молока необходимо отказаться и не давать его в течение месяца. Переждав, попытку можно повторить, но если симптомы снова проявились, то больше никогда не поите своего ребенка козьим молоком.

Однако, определяясь с видом кормления младенца, каждая мама должна помнить, что никакое животное молоко, никакая детская смесь не заменят грудного молока для новорожденного. Поэтому во время беременности женщина должна заботиться о здоровье, состоянии своей нервной системы и обеспечивать себе правильный режим питания. И тогда материнское молокостанет для ребенка залогом его хорошего настроения и самочувствия. А мама будет иметь возможность наслаждаться близостью своего крохи, ведь это чувство возникает при каждом кормлении грудью и связывает мать с малышом неразделимыми, прочными узами взаимопонимании, тепла и любви.

Видео: Коровье молоко малышам до года.... Мифы и факты о питании малышей.

Видео: Песенки для детей - Машинка - мультик про машинки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молоко для новорожденных