LadyVu.com

Моча грудного ребенка

Моча грудного ребенка пахнет ацетоном: возможные причиныПочему врачи сразу направляют малыша на анализ мочи, если он заболел? Да потому, что моча – это продуктивный показатель того, как организм человека функционирует, и как осуществляется вывод продуктов обмена веществ. Малышу нелегко сделать сложные анализы, поэтому врачи отдают предпочтение простым и эффективным методам исследования.

Почему моча у взрослого человека имеет соломенно-желтый цвет? Это зависит от наличия в ней пигментов, тех самых продуктов метаболизма. Маленький ребенок, находящийся на грудном вскармливании, имеет совсем светлый цвет мочи, но по мере введения в его рацион новых продуктов питания, моча малыша желтеет. Что нужно знать о моче грудного ребенка, чтобы вовремя распознать проблему, если ребенок заболел?

Количество процессов мочеиспускания у грудничка может достигать 25 раз в сутки, поэтому маме несложно контролировать такие показатели, как цвет, запах, прозрачность и количество мочи. Закономерный вопрос: как все это сделать при условии, что ребенок находится в памперсах? Но подгузники обязательно следует время от времени снимать, а если какой-то параметр мочи кажется измененным, стоит более пристально понаблюдать за малышом без использования подгузника.

Моча грудного ребенка в норме прозрачная, очень светлая, не имеет запаха. Следует помнить, что на первой неделе жизни почти у всех детей происходит кратковременное изменение цвета мочи на кирпичный желтый цвет. У девочек к тому же могут появиться кровянистые выделения из половых органов. Не пугайтесь, но обязательно уведомите об этом педиатра при его посещении.

Почему моча грудного ребенка пахнет ацетоном или меняет цвет

А вот все прочие случаи изменения цвета, количества, прозрачности и запаха мочи являются поводом для обращения к врачу. Воспалительные процессы у грудничков развиваются очень быстро, и моча – яркое свидетельство происходящего:

  • Если моча имеет темно-желтый цвет, то в ней будет повышенное содержание желчных пигментов;
  • Оранжевый цвет мочи говорит о большом содержании в ней солей;
  • При красном цвете в моче грудного ребенка наблюдается высокая концентрация эритроцитов (красных кровяных телец);
  • Зеленоватый оттенок, скорее всего, вызван механической желтухой.

В каждом из вышеперечисленных случаев малыша необходимо быстро начать лечить. О чем свидетельствует изменение прозрачности мочи? В норме в течение двух часов после сбора она остается в контейнере прозрачной, и лишь затем немного мутнеет. В зависимости от степени мутности это может свидетельствовать о наличии воспалительных процессов в организме, и содержании солей – оксалатов или фосфатов. Однако каждой маме нужно знать, что на прозрачность мочи, как и на некоторые другие параметры, может повлиять предварительная гигиена ребенка или нестерильный контейнер. Поэтому можно самостоятельно повторить сбор мочи, если вы допускаете, что могли совершить такую ошибку.

Почему моча грудного ребенка пахнет ацетоном? Это признак наличия в ней кетоновых тел, которые появляются при ряде воспалительных заболеваний, сахарном диабете, обезвоживании организма, голодании. Разумеется, при появлении подобного запаха следует немедленно посетить педиатра и сдать анализы.

На запах мочи у грудничка может повлиять питание мамы: при изменении ее рациона (употреблении непривычных продуктов) немного меняется состав молока, а следовательно, и моча малыша. У детей, находящихся на искусственном вскармливании, запах мочи всегда более сильно выражен.

Сдаем анализы правильно

Итак, чтобы убедиться, что моча грудного ребенка в норме – или, напротив, в ней есть изменения, необходимо первым делом сдать анализ мочи. Разумеется, моча из наполненных подгузников для этого не используется, как и моча из горшка, если малыш уже умеет им пользоваться. Помните – очень часто отклонения в анализах вызваны именно неправильным их сбором.

Для достоверного анализа нужна утренняя порция мочи, однако у новорожденных можно собрать и ночную. Если раздеть грудничка, он, скорее всего, быстро помочится. Но не забудьте подмыть его детским мылом. Нельзя допустить и попадание каловых масс в анализ – для этого между ягодицами можно зажать пеленку или салфетку.

У мальчиков сбор мочи производится в одноразовый медицинский контейнер либо тщательно промытую и ошпаренную кипятком емкость. Для сбора мочи у девочек многие используют чистое блюдце, из которого затем переливают жидкость в контейнер. Можно воспользоваться и специальными аптечными мочеприемниками.

Собранная моча грудного ребенка не должна долгое время храниться в теплом помещении, поэтому лучше разбудить ребенка пораньше, чтобы вовремя успеть сдать анализы. Уже на следующий день врач подробно расскажет вам о том, что они показали.

Видео: Является ли моча грудного ребенка нечистотой? || Руслан Абу Ибрахим

Видео: 104 Является ли моча грудного ребенка нечистотой

Видео: 101 Очищение от мочи грудного ребенка -- мальчика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Моча грудного ребенка