LadyVu.com

Мирамистин при беременности

Мирамистин при беременности: показания к применениюВо время беременности, когда любое принятое лекарство может нанести непоправимый вред будущему ребенку, отрицательно повлияв на процесс его развития, женщины склонны выбирать препараты местного действия, которые не проникают в кровь. В этом смысле Мирамистин – одно из самых удачных средств: он хорошо справляется с воспалительными процессами, прост в использовании и практически безвреден. Применение Мирамистина при беременности показано для лечения заболеваний различного происхождения.

Состав, свойства и форма выпуска препарата

Мирамистин – антисептическое средство широкого спектра действия, предназначенное для местного и наружного использования. Это водный раствор бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония хлорида моногидрата, расфасованный в пластиковые флаконы объемом по 50 и 150 мл. В зависимости от предполагаемого способа применения, упаковки лекарства комплектуются съемными аппликаторами или распылителями.

Действующее вещество препарата активно в отношении:

  • Различных болезнетворных бактерий (аэробных и анаэробных) и их ассоциаций;
  • Возбудителей, устойчивых к антибиотикам (так называемых госпитальных штаммов);
  • Дрожжевых и дрожжеподобных грибков;
  • Дерматофитов, вызывающих грибковые поражения кожи и ногтей;
  • Большого числа вирусов, в том числе иммунодефицита человека и герпеса;
  • Возбудителей болезней, передающихся половым путем (трихомониаз, хламидиоз, гонорея и др.).

Кроме того, раствор Мирамистина благотворно влияет на процесс заживления ран и ожогов, способствует появлению сухого струпа, активизирует регенерацию тканей.

Препарат действует только местно. Содержащиеся в нем вещества не всасываются в кровь, поэтому применять Мирамистин при беременности можно, вне зависимости от срока вынашивания.

Способы использования Мирамистина при беременности

Учитывая спектр активности антисептика, его назначают с целью лечения очень широкого перечня заболеваний. Согласно инструкции, Мирамистин при беременности применяется для:

  • Полоскания полости рта при стоматитах, пародонтитах и гингивитах;
  • Промывания носовых пазух при гнойных гайморитах;
  • Орошения глотки при ларингитах, фарингитах и тонзиллитах (при острых воспалительных процессах в горле врачи рекомендуют полоскания Мирамистином при беременности по 3-4 раза в сутки);
  • Орошения влагалища с целью предупреждения послеродовой инфекции в течение недели до и пяти дней после родов;
  • Спринцевания при воспалительных заболеваниях половых путей. В период вынашивания эта процедура противопоказана, поэтому беременным женщинам рекомендуется пропитывать Мирамистином влагалищные тампоны или использовать его во время процедуры электрофореза;
  • Обработки полости матки и разреза в процессе операции кесарева сечения;
  • Сбрызгивания порезов, ожогов и других травмированных поверхностей с целью ускорения заживления.

Случаи передозировки препаратом не наблюдались. Согласно отзывам, Мирамистин при беременности переносится легко. Некоторые будущие мамы отмечают небольшое жжение в месте нанесения, которое быстро проходит без отмены лекарства. Данных об аллергических реакциях на антисептик нет, но полностью исключить такой вариант развития событий нельзя.

Мирамистин не только активно борется с большинством патогенных микроорганизмов, он усиливает действие антибиотиков при одновременном лечении. Такой эффективный препарат стоит держать в домашней аптечке и использовать по мере необходимости, естественно, после консультации с врачом. Применяя Мирамистин, беременная женщина может самостоятельно справиться со многими мелкими неприятностями, не беспокоясь о безопасности своего будущего ребенка.

Видео: Сильно болит горло? Лечение. Самые эффективные препараты.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мирамистин при беременности