LadyVu.com

Массаж для новорожденных

Польза массажа для новорожденныхМаленький человек, появившийся в семье, переворачивает сложившуюся жизнь вверх дном. Теперь все внимание будет приковано к нему – к малышу, который, как никто, нуждается в заботе, понимании и уходе. Первый год жизни для него будет самым сложным, и поэтому маме нужно уделять ему максимум своего времени. Ее нежные прикосновения будут как нельзя кстати, а массаж, сделанный материнскими руками, не заменят никакие другие ласки. Самое главное – уметь делать массаж для новорожденных правильно.

В чем польза массажа для младенцев

В течение нескольких месяцев после появления на свет в организме ребенка происходят существенные изменения. Все его тело, внутренние органы и системы приспосабливаются к новой жизни, и поэтому организм малыша как никогда подвержен болезням, травмам и различным сбоям.

Помочь преодолеть малютке этот непростой период призван массаж. Ритмичные и несильные поглаживания способны успокоить малыша в считанные минуты, снять напряжение и повышенную возбудимость.

Не каждая мама об этом знает, но до года все мышцы крохи находятся в состоянии гипертонуса, то есть малыш почти постоянно пребывает в напряжении. Массаж новорожденных на дому расслабляет ребенка и к тому же помогает развитию моторики.

Более того, регулярное массирование животика, начиная со второго месяца, поможет избежать грыжи и снизит риск появления колик.

Массаж для новорожденных: полезные рекомендации

Педиатры расходятся во мнении о том, как скоро после выписки из роддома стоит приступать к этой процедуре. Общее правило таково: если у ребенка зажила пупочная ранка, то массаж можно начинать делать без опасения ему навредить.

Существуют несколько основных движений, которые должна запомнить мама:

  • Разминание;
  • Растирание;
  • Поглаживание;
  • Постукивание и вибрация.

В полноценном массаже все эти действия чередуются, производятся мягко и почти без нажима. Очень важно помнить о направлении: всегда начинать с периферии и приближаться к центру. В противном случае движение будет идти против хода суставов, что не только не полезно, но даже опасно.

Массаж для новорожденных на дому всегда проводится в хорошо проветренной, но теплой и тихой комнате. У мамы не должно быть длинных ногтей на руках, а перед началом процедуры рекомендуется размять кисти: потереть их друг о друга, встряхнуть, если они влажные – то вытереть досуха.

Начинать массаж лучше всего с поглаживаний – они успокаивают ребенка. К тому же нужно убедиться, что ему удобно лежать на столике, ничего не мешает, солнце не светит в глазки, и вокруг нет никаких других раздражителей.

В течение всего времени проведения процедуры с ребенком рекомендуется разговаривать, читать стишки или петь песенки, наблюдая при этом за реакцией малютки. Если он начнет проявлять недовольство, беспокоиться или плакать, то массаж нужно прекратить. Исключение составляет массаж новорожденных от колик. Когда ребенка тревожит вздутие живота, его будет раздражать все вокруг, но именно поглаживания и постукивания помогут ему перенести неприятные ощущения.

Рассмотрим подробнее, как делать этот тип массажа.

Как делать массаж живота для новорожденных

Практически всех детей беспокоят газики, вздутие живота и колики. Связано это с переходом на новое питание: мамино молоко, безусловно – лучший продукт, но пищеварительная система ребенка еще не сформировалась до конца, и временами ее функции нарушаются. Боятся колик не стоит, тем более что простой массаж для новорожденных на дому поможет от них избавиться. Последовательность действий мамы будет выглядеть следующим образом:

  1. Ребенка нужно уложить на спинку и положить поперек животика свою ладонь, чуть выше пупка. Руку нужно чуть прижать – тогда тепло тела немного ослабит напряжение;
  2. Мысленно нарисовать на животике большую букву «П» – именно в этом месте находится кишечник, вызывающий боли. От него отходит ободочная кишка, из которой должны выходить газы, если кишечник расслаблен. Чтобы понять, где она находится, нужно к правой вертикальной палочке «П» снизу пририсовать небольшой хвостик влево. Все манипуляции и поглаживания будут происходить в области «П»;
  3. Растереть свои ладони, чтобы они были теплыми, намазать их кремом, если нужно. Все движения при массаже живота для новорожденных происходят по направлению движения газов. То есть слева направо и сверху вниз относительно массажиста;
  4. Начать можно с легкого поглаживания животика сверху вниз по левой стороне;
  5. Затем провести рукой слева направо чуть выше пупка;
  6. Положить руку чуть ниже и левее пупка и поводить по часовой стрелке, чуть увеличивая нажим на правой стороне снизу.

Долго такой массаж для новорожденных от колик делать не нужно. После предварительных поглаживаний достаточно 10-15 кругов по часовой стрелке.

Массаж слезного канала у новорожденного – зачем он нужен?

Еще одним не профилактическим, но лечебным массажем является массаж слезного канала у новорожденного. Он проводится в первые дни жизни, когда у деток могут появляться гнойные выделения из глазок.

Причин появления гноя может быть несколько. Самая распространенная – воспаление слезного мешка (дакриоцистит). В этом случае глазки малыша «закисают», потому что слеза, образовавшаяся в глазу, не может спуститься вниз по слезоотводящим путям в пазухи носа. Решение этой проблемы – массаж, поскольку он снимает воспаление и непроходимость слезного канала исчезает.

Как и массаж для новорожденных от колик, эта процедура должна проводиться аккуратно, без спешки и с максимальным удобством для малыша:

  1. Прежде всего, надо выдавить содержимое слезного мешочка;
  2. Затем обязательно закапать в глаза раствор фурацелина концентрацией 1:5000;
  3. После этого стерильным ватным тампоном удалить скопившийся гной;
  4. Указательным пальцем провести по области слезного мешка несколько раз вверх-вниз. Движения должны быть толчкообразными, с нажатием, однако не переусердствуйте. Делать так нужно 5-7 раз;
  5. После массажа закапать в глаза левомицетин;
  6. Процедуру повторять по 5-6 раз в день.

Массаж слезного канала для новорожденного просто необходим. Воспаление не только причиняет ребенку неприятные ощущения: само оно не проходит и может привести к серьезным проблемам со здоровьем в будущем. Длительность курса – 2 недели, хотя некоторая непроходимость и, как следствие, «закисание» глаз может наблюдаться вплоть до 4 месяца жизни ребенка.

И, разумеется, прежде чем начинать подобный массаж для новорожденных, нужно обязательно проконсультироваться у врача и подтвердить диагноз «дакриоцистит».

Видео: Массаж от доктора Комаровского - Школа Доктора Комаровского - Интер

Видео: Массаж для новорожденного. Massage for a newborn

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Массаж для новорожденных