LadyVu.com

Люголь при беременности

Люголь при беременности: правила примененияБолеть во время беременности строго противопоказано – эта нехитрая истина прочно вошла в жизнь каждой женщины фертильного возраста. Но разве мы можем убедить окружающий мир и свой организм следовать подобному правилу? Так как ответ на этот вопрос всегда будет отрицательным, женщинам в положении остается только одно - выбирать максимально безопасные средства для лечения внезапно появившихся недугов. Об одном из таких лекарств мы сегодня и поговорим, а конкретнее – расскажем, так ли безопасен Люголь при беременности.

Люголь при беременности: инструкция к применению

Рассматриваемый препарат относится к средствам, которые разрешено использовать наружно или внутрь (никаких инъекционных форм данного лекарства не существует). Его состав очень прост:

  • Стерильная вода;
  • Йодид калия;
  • Чистый йод.

Эти компоненты находятся в определенном соотношении друг к другу: 17 частей воды к 2-м частям КІ и к одной части йода. В некоторых препаратах воду заменяют на глицерин, чтобы избежать чрезмерного пересушивания слизистых оболочек или кожи. Назначается данное лекарство в следующих случаях:

  • Инфекционно-воспалительные заболевания глотки и гортани (фарингит, ангина);
  • При наличии ангулярного стоматита (в просторечии – заеды);
  • Как компонент терапии гнойных отитов;
  • В качестве профилактики при недостатке йода в организме (эндемический зоб);
  • Для лечения трофических язв (как подсушивающее и антисептическое средство);
  • Терапия ожогов и ран (когда присоединяется инфекция);
  • Во время обработки свежих ожогов, вызванных химическими веществами или высокой температурой;
  • Для профилактики и терапии атеросклероза;
  • Для лечения третичного сифилиса.

Эффективность Люголя для терапии инфицированных ран и ожогов связана с особым свойством йода – он быстро связывается с белковыми молекулами, вызывая их денатурацию. Результат такого воздействия – гибель патогенных бактерий. Однако если не соблюдать дозировку и переборщить с концентрацией раствора или часто его применять, возможно возникновение чувства стянутости кожи или слизистых, в особо тяжелых случаях вы даже вызовите ожог.

Применение Люголя при беременности

Немного выше был изложен довольно большой перечень показаний к использованию водного (или глицеринового) раствора йода, но можно ли Люголь при беременности использовать в принципе? Однозначного ответа на этот вопрос не существует.

Если вы будете ориентироваться на инструкцию к препарату, забудьте об этом средстве на все девять месяцев вынашивания малыша. Аннотация к препарату четко говорит – раствор Люголя при беременности применять нельзя.

Однако клиницисты не так суровы в своем приговоре: врачи утверждают, что с кожи и слизистых ионы йода абсорбируются в очень малых количествах и не способны нанести вред малышу или будущей матери, в отличие от антибиотиков (которые необходимы для терапии гнойной инфекции). Но забывать об осторожности все равно нельзя, поэтому старайтесь избегать применения Люголя при беременности в 1 триместре и всегда следуйте указаниям врачей:

  1. Используйте средство только для наружного применения, то есть им можно обрабатывать миндалины, зев, глотку, кожные покровы;
  2. Для лечения инфекций слизистых оболочек применяйте глицериновый раствор йода – так можно избежать пересушивания нежной поверхности зева и ротовой полости;
  3. Не превышайте курс лечения раствором Люголя (в среднем этот срок колеблется в диапазоне 7-10 суток).

В любом случае, если у вас болит горло или есть другая инфекция кожи/слизистых, не спешите использовать это средство. Только врач имеет право разрешить или запретить применение Люголя при беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Люголь при беременности