LadyVu.com

Лейкоциты в моче при беременности

Основные причины повышенного количества лейкоцитов в моче при беременностиВ период ожидания малыша мочеполовая система будущей мамы испытывает повышенную нагрузку. Именно поэтому анализ мочи – обязательный и важный этап пренатальной диагностики.

Один из показателей хорошей работы иммунной системы – нормальное количество лейкоцитов в моче при беременности. Увеличение числа белых кровяных телец скажет специалисту о том, что в организме женщины имеется воспаление. Такое состояние носит название лейкоцитурия.

В период вынашивания плода лейкоциты играют важную роль в защите внутренней среды организма от паталогических процессов. Их уникальное свойство проникать сквозь клетки капилляров в межклеточное пространство и блокировать патогенные микроорганизмы лежит в основе работы всей иммунной системы.

Способ определения количества лейкоцитов в моче

Единственным достоверным способом определения количественного значения белых кровяных телец в период ожидания малыша является анализ мочи. Эту процедуру женщина проходит регулярно в течение всего периода вынашивания.

В первом триместре для определения уровня лейкоцитов в моче при беременности анализ сдается на исследование 1 раз в 3 недели, во втором – раз в 2 недели, на 7-9 месяце – каждую неделю. Для этой процедуры женщине необходимо предоставить среднюю порцию урины в стерильной емкости не позднее 2 часов с момента получения.

Повышение лейкоцитов в моче при беременности

Будущей маме следует знать, что количество белых кровяных телец в ее организме изначально повышено. Это состояние обусловлено мобилизацией защитных механизмов в результате возрастающей нагрузки в период ожидания малыша.

При беременности норма лейкоцитов в моче составляет от 0 до 3 единиц. Важно понимать, что превышение этих показателей может наблюдаться при недостаточной гигиене.

Ожидающая ребенка мама может самостоятельно сделать вывод об увеличении белых кровяных телец: урина становится темной, мутной, возможен рыхлый слизистый осадок. В таком случае необходимо немедленно обратиться к гинекологу для своевременного установления очага воспаления.

Возможные причины повышенного содержания лейкоцитов в моче при беременности

Наиболее часто увеличение количества лейкоцитов в моче при беременности свидетельствует о паталогических процессах в мочеполовой системе. Это могут быть проблемы с мочевым пузырем или цистит. Еще одним часто встречающимся заболеванием, сопровождающимся увеличением лейкоцитов в моче, является кандидоз (молочница). Проблемы с почками также могут стать причиной превышения лейкоцитарного уровня. Невылеченное воспаление этих органов провоцирует образование пиелонефрита – состояния, угрожающего нормальному течению беременности.

Бывают ситуации, когда невозможно определить возбудитель болезни, а местное лечение нужного эффекта не дает. В таком случае при определении большого количества лейкоцитов в моче при беременности будущей маме назначают курс антибиотиков по стандартной схеме.Не стоит опасаться такого вида лечения. Длительность и вид антибиотикотерапии подбирается врачом индивидуально, в зависимости от срока вынашивания, состояния женщины и результатов ее анализов.

Отказ от лечения может спровоцировать продолжение воспаления в организме. Подобные процессы наносят вред не только беременной, но плоду и, кроме того, могут вызвать преждевременные роды. Поэтому адекватное квалифицированное обследование необходимо для предотвращения развития заболевания, способствовавшего увеличению количества лейкоцитов в крови. Вовремя начатое лечение не представляет опасности для плода.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лейкоциты в моче при беременности