LadyVu.com

Лейкоциты в мазке при беременности

Повышены лейкоциты в мазке при беременности: возможные причиныЛейкоциты – важнейшие составляющие крови, отвечающие за состояние иммунной системы организма. Они способны вырабатывать ферменты, которые разрушают опасные чужеродные микроорганизмы.

Исследование для выявления количества этих важных кровяных частиц в период ожидания малыша назначается женщинам неоднократно. Один из методов определения уровня лейкоцитов – забор влагалищного мазка.

Увеличение числа белых кровяных телец свидетельствует о наличии патологических процессов в организме. Именно поэтому повышение лейкоцитов в мазке при беременности вызывает беспокойство у будущих мам.

Норма лейкоцитов в мазке при беременности

Некоторое количество лейкоцитов во внутренних средах организма присутствует изначально. Их наличие специалисты определяют с помощью мощного микроскопа.

Норма лейкоцитов в мазке при беременности составляет 10-20 единиц. В том случае, когда уровень белых кровяных телец превышает нормативное значение, врачи говорят о возможном воспалительном или инфекционном процессе в организме женщины.Чем большее количество этих частиц, тем выше вероятность заболевания.

Стоит отметить, что микроскопическое исследование мазка относится к методам первичной диагностики. По его результатам можно судить о наличии в организме будущей мамы определенных неполадок, но каких именно специалист сможет установить после проведения дополнительных методов диагностики. Среди них: бактериологический посев, полимеразная цепная реакция, развернутый анализ крови.

Лейкоциты во влагалищном мазке: диагностируем заболевание

Далеко не всегда повышенный уровень лейкоцитов в мазке при беременности свидетельствует об инфицировании непосредственно в период вынашивания плода. Вполне вероятно, что таким образом дают о себе знать заболевания, обретенные еще до зачатия.

Так как иммунитет будущей мамы во время ожидания малыша ослаблен, именно увеличение количества лейкоцитов скажет о том, что хронические и вялотекущие инфекции обострились.

Превышение нормы белых кровяных телец может говорить о наличии у беременной таких заболеваний, как кандидоз (молочница), вагиноз, кольпит.

Кроме того, такие результаты исследования возможны при целом ряде инфекций, передающихся половым путем: гонорея, уреаплазмоз, генитальный герпес, сифилис. Риск заражения каждым из этих заболеваний в период ожидания малыша возрастает, поэтому женщине следует быть особенно осторожной, а в случае обнаружения повышенного количества лейкоцитов в мазке при беременности – незамедлительно обратиться к соответствующему специалисту.

Многие представительницы прекрасного пола считают, что при диагностировании инфекционного заболевания, требующего антибактериальной терапии, лучше воздержаться от лечения, так как оно может негативно сказаться на развитии плода. Такое утверждение ошибочно.

Любой воспалительный процесс в организме будущей мамы представляет собой угрозу для нормального течения беременности и даже может вызвать ее преждевременное прерывание. Специалист поможет рассчитать необходимую дозу антибиотиков, подобрать препарат исходя из срока вынашивания, состояния женщины и плода.

Кроме того, необходимо учитывать, что в процессе появления на свет ребенок проходит через родовые пути, риск его инфицирования многократно возрастает.

Не стоит пренебрегать визитом к врачу даже в том случае, когда никаких жалоб на здоровье не наблюдается. Некоторые заболевания могут протекать бессимптомно и обостряться в самые неподходящие моменты, к примеру, перед родами. Поэтому увеличение количества лейкоцитов в мазке при беременности – повод для всестороннего исследования.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лейкоциты в мазке при беременности