LadyVu.com

Лактация: подводные камни

Лактация: что должна знать каждая женщинаПосле рождения ребенка грудное вскармливание становится главным процессом в жизни мамы в течение ближайших 6-12 месяцев. Кроме того, что женское молоко – основная еда малыша, большое значение имеет тесный контакт матери и ребенка. Поэтому на первый план после родов выходит необходимость налаживания качественной лактации. Вот тут нередко и начинаются трудности, среди которых и сцеживание, и трещины сосков, и недостаток молока. Кроме этих проблем часто у женщин появляются вопросы по уходу за собой в период лактации, в частности за волосами. Некоторые новоиспеченные мамочки с тревогой замечают у себя признаки беременности во время грудного вскармливания, недоумевая, как такое возможно. Попробуем разобраться в основных проблемах, возникающих во время лактации.

Как наладить лактацию после родов?

После окончания родового процесса у женщины появляется молозиво – очень полезный продукт питания для новорожденного. Поэтому первое прикладывание младенца к груди рекомендуют проводить сразу же после родов.

Как правило, молоко появляется у мамы на 3-6 сутки после рождения малыша. В этот период не стоит пить много жидкости, чтобы грудь не переполнилась молоком и не стала твердой, что усложнит ребенку процесс сосания.

Для нормальной лактации после родов важно не злоупотреблять сцеживанием. Лучше всего снять напряжение с груди, покормив ребенка. Только в случае, если малыш спит, а грудь очень твердая, можно немного сцедиться. Не рекомендуется сцеживаться до последней капли, это может привести к интенсивной выработке молока и еще большей напряженности груди.

Распространенной проблемой лактации после родов бывают трещины сосков. Для их профилактики в первую очередь нужно правильно прикладывать ребенка к груди. Он должен захватывать сосок вместе с ареолой. Не стоит держать малыша у груди дольше 10-15 минут, а тем более, позволять ему спать, держа в ротике сосок. После каждого кормления следует делать воздушные ванночки для груди. Если же трещины на сосках во время лактации появились, можно смазывать их после каждого кормления Д-пантенолом или Бепантеном.

Волосы во время грудного вскармливания

Многие женщины замечают обильное выпадение волос во время лактации. Такому явлению есть много объяснений – гормональная перестройка в организме, хроническая усталость, частые стрессы, недостаток в питании некоторых микроэлементов.

Лечение волос косметическими и медикаментозными препаратами лучше исключить на период лактации. Можно применять маски и настои трав, которые предлагает народная медицина. При регулярном использовании такие домашние средства довольно эффективны. Женщине нужно подобрать специальные витаминно-минеральные комплексы для волос, которые восполнят дефицит витаминов и других полезных веществ.

Еще один вопрос, который интересует многих мам, - можно ли красить волосы во время лактации. На сегодняшний день нет точных данных о влиянии красок для волос на качество грудного молока. Желание каждой женщины выглядеть привлекательно вполне естественно во все периоды жизни, в том числе и во время лактации. Специалисты советуют придерживаться некоторых правил при покраске волос в этот период:

  • Пользоваться натуральными красками (басма, хна) или же безамиачной краской;
  • При покраске волос нужно стараться не наносить краску на кожу головы;
  • Проводить окрашивание в период лактации необходимо в хорошо проветриваемом помещении.

Месячные во время лактации

У многих женщин менструация отсутствует в период грудного вскармливания. Однако у некоторых молодых мам появляются месячные во время лактации. Причем, срок их появления, как правило, зависит от метода вскармливания малыша.

Если мама кормит ребенка по требованию (свободный режим кормления), обычно появляются месячные после лактации. Во время введения прикорма малышу менструация может появиться до завершения грудного вскармливания, так как существенно сокращается выработка молока. При смешанном вскармливании у женщины восстанавливаются менструации обычно на 3-4 месяц после родов. В случае полного отсутствия кормления грудью менструальный цикл у женщины восстанавливается через 10-12 недель после родов.

Во время месячных женщина может продолжать кормить ребенка грудью. Другое дело, что количество молока в этот период уменьшается. Кроме того, младенец может отказываться есть молоко в период менструации у мамы.

Обычно после лактации месячные должны прийти на протяжении 1,5-2 месяцев. При этом менструальный цикл может восстанавливаться в течение 2-3 месяцев. У некоторых женщин меняется характер месячных после лактации. Как правило, они становятся менее болезненными и более скудными.

Беременность во время грудного вскармливания

Беременность во время лактации возможна даже в случае отсутствия месячных. Особенно возрастает риск забеременеть, когда ребенку исполнится 6-7 месяцев.

Такая беременность вызывает некоторые сложности. Врачи отмечают, что она чаще сопровождается патологиями и отклонениями, так как женский организм еще не успел полностью восстановиться. Более часто у таких женщин встречаются выкидыши, преждевременные роды, анемии, фетоплацентарная недостаточность и гипоксия плода.

Многие женщины волнуются, можно ли продолжать кормить ребенка при беременности. Здесь мнения специалистов разделяются: одни утверждают, что нужно прекратить грудное вскармливание, другие же допускают его в данный период. Однако лактацию во время беременности прекращают обязательно, если у женщины появились спазмы в нижней части живота либо влагалищное кровотечение.

Все проблемы, возникающие во время лактации, можно успешно решить. В этот период женщина должна чутко прислушиваться к ребенку и требованиям своего организма. Связь матери и малыша больше никогда не будет такой прочной, как во время грудного вскармливания. Поэтому стоит наслаждаться этим временем, не обращая внимания на некоторые трудности.

Видео: Кормление грудью -подводные камни!

Видео: Подводные камни Крыма (Памятка ОЗПП).

Видео: Подводные камни игры за Украину в Казаки 3

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лактация: подводные камни