LadyVu.com

Крапивница у детей

Крапивницы у детей: причины, симптомыОдно из самых распространенных проявлений аллергии у ребенка – крапивница. Чаще всего от этого заболевания страдают дети до 3 лет, так как именно в этом возрасте они наиболее чувствительны к внешним раздражающим факторам. Кроме того, кожа малыша достаточно нежная, что благоприятствует развитию паталогического процесса.

Крапивница у детей может длиться от нескольких минут до нескольких дней, в зависимости от состояния иммунной системы ребенка и типа заболевания. Различают острую и хроническую формы крапивницы.

Симптомы крапивницы у детей

Симптомы крапивницы у детей очень узнаваемы: зудящая кожная сыпь в виде волдырей белого или розового цвета, окруженных гиперемированным участком кожи. Пораженный участок бледнеет при надавливании на него пальцем.

Крапивница чаще всего проявляется в кожных складках или в местах контакта с одеждой. Главная ее особенность – быстрое появление и такое же быстрое исчезновение волдырей, не образующих вторичных элементов.

В особо тяжелых случаях острая крапивница у детей сочетается с отеком Квинке, геморрагическим синдромом, головной болью, повышением температуры тела.

Формирование волдырей – ответная реакция организма на аллерген. Пузыри на коже и гиперемия – не что иное, как отек, возникший в результате истончения стенок сосудов под воздействием гистамина.

Причины крапивницы у детей

Основной причиной крапивницы у детей является попадание в организм аллергена. Наиболее вероятными факторами, провоцирующими развитие заболевания, могут быть:

  • Пищевые продукты-аллергены, например: яйца, молоко, куриное мясо, орехи, морепродукты, все виды цитрусовых, мед, пищевые добавки;
  • Некоторые лекарственные препараты группы пенициллина, противосудорожные средства, витамины группы В;
  • Вирусы гепатита С и В, вирус герпеса, цитомегаловирус;
  • Бактерии: микоплазмы, хламидии;
  • Простейшие паразиты, гельминты;
  • Пыльца растений, бытовая пыль, яды перепончатокрылых.

Лечение крапивницы у детей

Обычно лечение крапивницы у детей включает в себя 3 этапа: установление причины, ее устранение, прием медикаментозных препаратов.

Сначала необходимо выяснить, чем именно вызвана аллергия. Для этого важно не просто понаблюдать за малышом и проанализировать результаты воздействия факторов внешней среды, но и вовремя сдать анализ крови.

Если определено, что причина крапивницы – пищевой аллерген, необходимо вывести из организма крохи возбудитель как можно скорее. Для этого можно дать ребенку слабительное и поить большим количеством воды. В первые часы приступа очень эффективна в терапии крапивницы у детей очистительная клизма.

Но самыми действенными средствами при крапивнице являются антигистаминные препараты. Они существенно облегчают течение острой формы, устраняют сыпь и зуд. Применяться могут в виде таблеток или внутримышечных инъекций. Опытные мамы предпочитают давать ребенку лекарства от аллергии перед сном, так как они обладают седативным эффектом.

Поддержать здоровье малыша и воспрепятствовать повторному проникновению аллергена в организм поможет диета, которой нужно придерживаться на протяжении 2 недель после лечения. При этом из меню исключаются сладости, крепкий чай, кофе и какао, консервированные продукты. С осторожностью следует вводить в рацион ребенка красные и оранжевые фрукты и овощи, молочные продукты, мед, копченые и острые блюда.

В период реабилитации готовить пищу следует путем тушения или запекания, избегая жарения. Перейти на обычное питание можно спустя месяц после проявления аллергии.

Важно не допустить ухудшения состояния и перетекания острой формы крапивницы у детей в хроническую, поэтому при появлении любых высыпаний у ребенка стоит получить консультацию педиатра.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крапивница у детей