LadyVu.com

Коррекция речи у детей

Методы коррекции речи у детейПроцесс становления речи у каждого ребенка происходит индивидуально. На определенных этапах этого пути подавляющее большинство детей в той или иной степени говорят неправильно. Чаще всего наблюдаются проблемы с произношением пар звуков «р» - «л», «з» - «с» и «ж» - «ш». Кроме того, малыши часто пропускают труднопроизносимые звуки в словах или заменяют их другими. К пяти годам у здорового ребенка, растущего в нормальных условиях, эти недостатки, как правило, исправляются. При наличии органических нарушений строения речевого аппарата, слуха или задержки психического развития (ЗПР), для коррекции речи у детей приходится прибегать к помощи специалистов.

Что должны знать родители, если их ребенку показаны занятия с логопедом

Занятия по коррекции речи у детей назначаются по результатам обследования. При этом учитывают уровень физического и психического развития малыша, состояние его речевого аппарата. Чтобы лечение было эффективным, врач составляет подробную карту нарушений произношения, имеющихся у ребенка, определяет общее направление занятий и конкретное содержание каждого из них.

Большинство логопедов приветствуют присутствие родителей при лечении, так как его успех в значительной степени зависит от настроя ребенка и всех членов его семьи. Мама или папа, собираясь вместе с малышом на занятия, должны сделать следующее:

  • По возможности ознакомиться с методикой, которая применяется при коррекции речи у детей (с учетом особенностей своего крохи);
  • Поговорить с ребенком, подготовить его, успокоить, если он испытывает страх и неуверенность;
  • Узнать, какими инструментами пользуется доктор для воздействия на артикуляционный аппарат. Некоторые из них (например, специальные зонды) выглядят довольно устрашающе, хотя никакой боли их применение ребенку не причиняет. Кроха может испугаться, увидев эти приспособления впервые, особенно в том случае, если он часто болеет и подвергается осмотрам ЛОР-органов. Возможно, малыша придется предупредить о том, что доктор будет его лечить с помощью «волшебных палочек», которые помогают научиться хорошо говорить, или придумать какое-то другое разъяснение происходящего;
  • Заранее выяснить, как специалист проводит дезинфекцию своего оборудования. Если в этом смысле логопед не вызывает доверия, стоит обратиться к другому специалисту во избежание инфицирования крохи стоматитом;
  • Запомнить, а лучше записать, какие приемы применяет доктор при общении с ребенком (игры, сказки и т. д.), и как он разговаривает, исправляя ошибки в произношении. Это можно будет повторить в домашних условиях, и привычный стиль занятий поможет малышу контролировать свою речь в быту.

Коррекция речи у детей дошкольного возраста тесно связана с развитием мелкой моторики. Родители должны позаботиться о том, чтобы у ребенка была возможность каждый день не только делать упражнения, рекомендованные врачом, но и рисовать лепить, собирать игрушки из небольших деталей. Важно, чтобы взрослые принимали активное, заинтересованное участие в этих занятиях, постоянно давали малышу понять, что гордятся его успехами.

Коррекция речи у детей с ЗПР

При задержке психического развития ребенок испытывает трудности не только с правильным воспроизведением звуков, но и с пониманием смысла слов. Особенно сложно таким малышам даются обобщающие понятия, например, «яблоко, груша и персик - это фрукты», «чашка и тарелка – это посуда» и т. д. Ребятишки, страдающие ЗПР, даже к 6-7 годам нередко не умеют правильно строить фразы, ставить существительное в нужный падеж, а глагол – в нужное время. Из-за этого им трудно научиться читать, писать и высказываться по поводу прочитанного.

Работа по коррекции речи у детей с ЗПР содержит не только исправление произношения, но и расширение словарного запаса, а также устранение описанных недостатков. Как правило, занятия проводятся в небольших группах, так как специалисты считают, что совместная работа способствует более полному раскрытию возможностей каждого ребенка. При этом опытный логопед подходит к малышам индивидуально, и дает каждому из них посильные задания.

Родители должны знать о том, что мыслительная и речевая сферы связаны теснейшим образом. Это значит, что не только ЗПР проявляется в нарушениях речевого развития, но и стойкие дефекты речи могут ограничивать интеллектуальное развитие ребенка. Поэтому взрослые обязаны обращать самое серьезное внимание на то, как говорит их малыш, и не стесняться обращаться к специалистам при наличии несоответствия развития речевых навыков крохи его возрасту.

Видео: 16.11.2015 Актуальное интервью "Дефекты речи у детей и их коррекция" И. В. Шестакова

Видео: Многопрофильный центр развития и коррекции речи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Коррекция речи у детей