LadyVu.com

Как укрепить иммунитет ребенка

Закаливание – эффективное народное средство укрепления иммунитета у ребенкаРазговоры про ослабленный иммунитет нынешних ребятишек заполонили школы, детские сады и поликлиники. К сожалению, от разговоров к реальным действиям по улучшению ситуации переходят далеко не все родители. Укрепление иммунитета у детей – процесс неторопливый, требующий регулярного приложения усилий, а иногда и серьезного перелома привычек.

Как укрепить иммунитет ребенка с помощью диеты

Немало полезных для иммунитета продуктов родители могут вспомнить из собственного детства. Практически все они актуальны и сейчас, с одной только весомой поправкой: чудесные отвары и ароматные снадобья нужно употреблять не во время болезни, а задолго до нее, включая в повседневные трапезы. Ромашковый чай, настой шиповника или малиновый морс помогут разнообразить ежедневный выбор напитков для всей семьи, разбавив наскучивший чайно-кофейный ассортимент.

Более модный и творческий подход к укреплению иммунитета у детей станет доступным после приобретения соковыжималки, а еще лучше – блендера. Фреши и смузи из свежих овощей и фруктов – великолепная замена не слишком полезным лакомствам. Такие сочные трапезы важно проводить не разовыми акциями по настроению, а превратить в привычку.

Отдельного обзора заслуживают витаминные продукты более длительного хранения. Сухофрукты, орехи, мед – о них, как правило, вспоминают ближе к холодному сезону. Известный рецепт для укрепления иммунитета ребенка народными средствами можно использовать в новой интерпретации. Все продукты с успехом комбинируются, поэтому легко приготовить конфетки сразу из всех ингредиентов. Полюбившиеся сухофрукты – инжир, изюм, курага, чернослив – в равных пропорциях измельчаются в мясорубке, связываются в единую массу несколькими ложками меда и вручаются детям в качестве десерта на завтрак и ужин.

С луком и чесноком обычно много хлопот: попробуй-ка выведи из них весь мощный аромат и едкий вкус без ущерба для целительной силы. Компромиссом будет употребление таких продуктов в качестве специй или приправ. А еще можно использовать чеснок как некий ароматизатор, расставив по квартире блюдца с головками и нарезанными дольками. Такое действие особенно это актуально в период эпидемий.

Реальным подспорьем для иммунитета будет употребление кисломолочных продуктов. В кишечнике размещается львиная доля иммунных клеток, поэтому налаженное пищеварение весьма благотворно сказывается на их работе. Выбор йогуртов и кефиров на прилавках магазинов достаточно широк. Но нередко они серьезно проигрывают домашним кисломолочным изделиям из аптечных бактериальных заквасок. Однако и в супермаркете можно отыскать полезную вещь, выбирая живые продукты, которые отличаются от своих собратьев коротким сроком годности (не больше 7 дней).

Как укрепить иммунитет ребенка посредством закаливания

Закаливание – еще одно народное средство для укрепления иммунитета ребенка, встретившее одобрение у современных врачей. Однако такое профилактическое мероприятие требует деликатного подхода без экстремальных температур.

Процедуры закаливания для малышей до трех лет, как правило, ограничиваются прохладным умыванием лица. Начиная с 20 °C, каждые два-три дня температуру воды понижают на один градус, останавливаясь на отметке в 16 °C. Детишкам, достигшим двухлетнего возраста, можно расширить площадь соприкосновения с холодной водой до рук и верхней части груди. Важно соблюдать атмосферу игры во время таких процедур: если малышу придется по вкусу такая водная забава, участки, контактирующие с прохладной водой, можно расширять и расширять. Однако важно помнить, что общее обливание имеет иной температурный режим. Для дошкольников нижней границей температуры является 24 °C.

Разобраться в том, как укрепить иммунитет ребенка местно, несложно. Можно закаливать только стопы или, например, горло. Ножки начинают обливать теплой водой с температурой 37 °C, постепенно переходя к более низким показателям термометра, вплоть до 20 °C. Закаливание горла проводится в формате полосканий, обязательно кипяченой водой. Для первого полоскания вода остужается до 37 °C, в последующем температурная отметка шаг за шагом снижается до 8-10 °C.

Не стоит забывать и о физической активности. Ребенок, который много двигается, правильно питается, да еще и не боится холода, будет обладать сильным иммунитетом. Если же никакие усилия не спасают дите от постоянных простуд, повторяющихся чаще, чем шесть раз в год, то это повод обратиться к иммунологу. В таких ситуациях только он сможет подсказать, как укрепить иммунитет ребенка.

Видео: How to strengthen the child's immune system

Видео: Как укрепить иммунитет ребенка рецепт витаминной смеси

Видео: 3 вакцины, которые спасут ваших детей. Как укрепить иммунитет ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как укрепить иммунитет ребенка