LadyVu.com

Как лечить зубную боль при беременности

Как снять зубную боль при беременности: народные методыПоговорки в стиле «зубик за дочку, зубик за сыночка» должны не пугать молодую мамочку, а предостеречь от некоторых опасностей. Потеря зубов – не фатальное событие, но здоровье полости рта в период вынашивания ребенка может быть серьезно нарушено.

Почему возникает зубная боль при беременности

Гормональная перестройка влечет за собой определенные изменения в кровоснабжении кожи и слизистых оболочек, а это значит, что десны становятся несколько опухшими и очень чувствительными, они легко повреждаются, в результате чего начинается воспалительный процесс с последующим присоединением бактериальной составляющей. Все микроорганизмы, обитающие в ротовой полости, опасны не только как возможная причина развития кариеса и других стоматологических заболеваний, но представляют потенциальную инфекционную угрозу для будущего ребенка. Ситуация усугубляется еще и тем, что иммунитет женщины в период ожидания малыша значительно ослабевает. Зубная боль при беременности – предупредительный сигнал о какой-либо неполадке, достоверно определить которую сможет врач.

Возможный дефицит витаминов и других полезных элементов обостряется капризностью кальция. Токсикоз и различные пищевые расстройства нарушают процессы усвоения этого вещества, а возрастающие потребности развивающегося человечка могут привести к истончению маминых костей, а также зубов. Истонченная зубная ткань и обнаженные нервы еще одна причина зубной боли при беременности.

Новый режим работы организма будущей матери нередко предполагает повышение чувствительности, поэтому в ряде случаев зубная боль при беременности возникает из-за частичек пищи, попавших в межзубное пространство. Повод кажется несущественным, однако он способен доставить значительные неудобства. Помимо дискомфорта, происходит размножение патогенных микроорганизмов. Иммунная система беременной женщины ослаблена, поэтому достойно отразить серьезную инфекционную атаку организм не сможет. Ему стоит помочь усилением мер гигиены: зубная нить работает в межзубном пространстве эффективнее щетки или зубочистки, а жидкость для полоскания рта сыграет свою антибактериальную роль. Во избежание аллергических реакций, таких составляющих, как спирт, сульфат натрия и лаурилсульфат в ополаскивателях полости рта быть не должно.

Народные обезболивающие зубной боли при беременности

Каждая грамотная мамочка знает, какими негативными последствиями может аукнуться прием сильнодействующих лекарств, особенно в первые недели нежного периода. По этой причине в качестве обезболивающих зубной боли при беременности лучше всего применять рецепты народной медицины.

Самый простой метод унять боль – это полоскание. Для приготовления нужного раствора можно использовать простую соду или соль – оба ингредиента обеззаразят полость рта. Для получения противовоспалительного эффекта лучше выбрать отвар ромашки или календулы, подорожника или зверобоя.

Если не хочется возиться с приготовлением жидкости, в качестве обезболивающего можно применить популярный вьетнамский бальзам «Золотая звезда» (в народе – звездочка). Для этого на смоченный в растительном масле ватный тампон следует нанести совсем немного бальзама и приложить к десне под разболевшимся зубом. Схожего эффекта поможет добиться гвоздика – измельченная пряность, порошок которой насыпают непосредственно на десну. Можно прибегнуть к помощи другого ароматного продукта – чеснока. Суть применения та же: чеснок прикладывают к участку под больным зубом.

Противовоспалительным действием обладают некоторые из комнатных цветов. Приложенный к больному месту лист пеларгонии (она же герань), древовидного алоэ или каланхое поможет унять зубную боль при беременности.

Как снять зубную боль при беременности

Единственно верный способ снять зубную боль при беременности – обратиться за помощью к стоматологу. До этого момента лучше избегать применения каких-либо препаратов. В экстренных случаях допускается прием таблетки парацетамола, но такая мера ни в коем случае не должна приобрести регулярный характер.

Иногда обращение к стоматологу пугает необходимостью анестезии и рентгена. Опасения отчасти обоснованы, но вредному лидокаину и рентгеновскому излучению найдена альтернатива. Снять зубную боль при беременности на время врачебных манипуляций поможет ультракаин – средство местного применения, вводимое в очень малых дозах. А с помощью такой разновидности рентгена, как радиовизиография, можно исследовать проблемное место без вреда для будущей мамы и ее малыша. Этот метод предполагает, во-первых, строго прицельные микродозы излучения, а во-вторых, использование защитного средства в виде свинцового фартука.

В идеале беременная женщина должна посетить стоматолога еще до возникновения экстренной ситуации. Первый визит наносится в первом триместре, второй – в середине заключительного периода. Специалист по уходу за полостью рта подскажет, как предотвратить проблемы с зубами. Возможно, придется использовать более активные пасты с концентрированным составом или внести коррективы в повседневный уход.

Видео: Как снять зубную боль

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить зубную боль при беременности