LadyVu.com

Гексорал при беременности

Гексорал при беременности: показания к применениюЗаболевания ротовой полости и горла относятся к наиболее распространенным недугам. Во время ожидания малыша ко многим женщинам так и «цепляются» разные инфекции и простуды, да еще и стоматологические проблемы нередко докучают. Помочь в лечении таких болезней способен лекарственный препарат Гексорал. Однако, можно ли Гексорал при беременности? Рассмотрим состав данного средства, его воздействие на организм и показания к применению.

Применение Гексорала при беременности

Гексорал относится к антисептическим медикаментозным препаратам. Он обладает противомикробным, гемостатическим, анальгезирующим, дезодорирующим и обволакивающим свойствами. Действующее вещество Гексорала – гексэтидин – активно в отношении грамположительных, грамотрицательных микроорганизмов, а также грибов. Оно способно разрушать клеточную оболочку микробов, что приводит к их гибели.

На вопрос, можно ли Гексорал при беременности, нет точного ответа. Исследования о способности активного вещества проникать через мембрану плаценты и попадать к плоду не проводились. Поэтому нельзя достоверно оценить степень безопасности лекарства для будущей мамы и ее малыша. Применение Гексорала при беременности должно проводиться только по назначению доктора и под его контролем.

Спектр действия препарата достаточно широкий. Показаниями к его использованию являются следующие заболевания и состояния:

  • Воспалительные болезни полости рта и гортани (ангина, фарингит, тонзиллит, стоматит, в том числе афтозный, пародонтоз, пародонтопатия, гингивит, глоссит);
  • Грибковые поражения ротовой полости и гортани;
  • ОРВИ, ОРЗ;
  • Профилактика перед операциями в полости рта и гортани, а также в послеоперационном периоде;
  • Профилактика инфицирования при травмах гортани и полости рта;
  • Кровоточивость десен.

Инструкция к Гексоралу при беременности

Препарат выпускают в форме таблеток, раствора для полоскания горла и спрея для орошения полости рта. Согласно отзывам, Гексорал при беременности чаще всего назначают в лекарственной форме спрея. Таблетки оказывают воздействие на весь организм, проникая в общий кровоток. Раствор для полоскания содержит спирт, что делает его нежелательным для приема во время вынашивания ребенка. Спрей Гексорал оказывает местное действие и попадает в организм женщины в минимальных количествах.

Дозировку и кратность приема, продолжительность курса терапии беременной женщине должен назначать только лечащий врач. Обычно спрей Гексорал применяют два раза в сутки после приема пищи. Средство распыляют на поверхность пораженных участков в течение двух секунд.

Полоскания раствором Гексорал проводят два раза в сутки – утром и вечером после еды. Для процедуры берут 10-15 мл препарата в неразведенном виде и полощут горло 1-2 минуты.

Продолжительность курса лечения обычно составляет трое суток. Если за этот период не наступает облегчение, необходимо прекратить использование лекарства и проконсультироваться с врачом.

Некоторые пациенты отмечают в отзывах, что Гексорал при беременности может оказывать определенные побочные действия. Наиболее часто это бывают аллергические реакции, которые выражаются в покраснении, отечности места нанесения средства, появлении чувства жжения и зуда. В некоторых случаях нарушаются вкусовые ощущения. При длительном использовании возможно изменение окраски зубной эмали. При возникновении каких-либо неприятных явлений на фоне применения Гексорала нужно немедленно прекратить его прием и обратиться за помощью к доктору.

Как указано в инструкции, Гексорал при беременности противопоказан тем больным, которые обладают повышенной чувствительностью к его компонентам.

Гексорал при беременности назначается специалистами нечасто, так как до конца не известно его воздействие на женщину и плод. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать этот препарат самостоятельно, не проконсультировавшись с врачом. Будущая мама должна понимать, что самолечение может нанести большой вред как течению беременности, так и развивающемуся в утробе ребенку.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гексорал при беременности