LadyVu.com

Гайморит при беременности

Возможные последствия гайморита при беременностиВ период беременности организм женщины как никогда уязвим к вирусам и инфекциям. Несмотря на все предосторожности, которые приходится соблюдать будущей маме, уберечь себя от болезней удается далеко не всегда. На фоне ослабленного иммунитета простудиться довольно легко, а вот вылечить насморк беременной не всегда удается сразу, ведь практически все лекарства становятся для нее скорее врагами, чем помощниками. Обычно именно затяжная простуда является предшественником гайморита при беременности – воспаления верхнечелюстной пазухи, которое опасно не только для женщины, но и для плода.

Многие полагают, что во время вынашивания ребенка иммунитет женщины становится более крепким и может противостоять любым недугам, однако это в корне неверно. Обычно именно интересное положение заставляет будущую маму внимательней относиться к собственному здоровью, поскольку беременность делает все слабые места организма очевидными.

Лечение гайморита при беременности имеет массу нюансов, ведь любые агрессивные лекарственные средства и процедуры способны поставить под угрозу внутриутробное развитие и жизнь будущего ребенка. Чтобы подойти к решению проблемы с умом и свести неприятные последствия к минимуму, необходимо выяснить, какие физиологические процессы происходят в организме женщины в этот период.

Гайморит во время беременности: особенности и причины возникновения

Гайморит при беременности протекает точно так же, как и при любом другом состоянии человеческого организма. На ранних стадиях болезни женщина может жаловаться на постоянную заложенность носа, к которой через некоторое время присоединяется головная боль. Своевременно поставить диагноз в данном случае практически невозможно, поскольку будущая мама, учитывая свое особое положение, принимает затруднение носового дыхания за вполне естественный процесс.

Отчасти в этом есть доля истины. Результатом гормональной перестройки, происходящей в период беременности, является расширение кровеносных сосудов вследствие увеличения объема циркулирующей крови. По этой причине некоторые женщины могут ощущать заложенность носа, начиная с первых недель беременности вплоть до родов. В то же время подобные проявления в ряде случаев указывают именно на развитие гайморита во время беременности. Полагая, что виной затрудненного дыхания стало интересное положение, женщина теряет драгоценное время и упускает благоприятный момент для начала терапии заболевания.

К основным симптомам гайморита можно отнести:

  • Заложенность носа, затрудненное дыхание;
  • Боли в проекции носовых, а иногда и лобных пазух;
  • Головная боль, особенно при наклоне головы вниз;
  • Выделения из носа, имеющие вид зелено-желтой слизи;
  • Навязчивый кашель (как правило, по ночам);
  • Повышение температуры тела (не всегда);
  • В отдельных случаях может наблюдаться гнилостный запах в носоглотке.

Лечение гайморита при беременности

Обычно терапия данного заболевания включает в себя достаточно большой комплекс мероприятий, в числе которых прием антибиотиков, противовоспалительных средств, физиопроцедуры и многое другое. Однако лечение гайморита при беременности осложняется тем, что далеко не все медикаментозные средства и манипуляции безопасны для ребенка. Необходимо также учитывать, что в состав отдельных препаратов могут входить канцерогенные вещества и агрессивные компоненты, легко проникающие через гематоэнцефалический барьер и поражающие плод.

Гнойный гайморит при беременности с трудно отделяемой слизью считается наиболее опасным. Нередко его проявления начинают приобретать настолько большие масштабы, что у врачей возникают серьезные опасения по поводу распространения воспаления на близлежащие органы. На рентгене в подобных случаях отчетливо видно, что гайморовы и лобные пазухи заполнены гноем, а сама пациентка жалуется на постоянные боли в области лба и носа. Единственно верное решение при такой клинической картине – сделать прокол пазух и откачать через них скопившийся гной. Такой метод позволяет снизить давление в пазухах и очистить полости от слизи в довольно короткие сроки. В случае отказа пациентки могут возникнуть серьезные осложнения: от конъюнктивита до энцефалита.

Что касается лазерной физиотерапии и прогревающих процедур, их целесообразно проводить в период ремиссии гайморита при беременности, когда симптомы заболевания становятся менее выраженными. При обострении воспалительного процесса подобные меры могут только усугубить состояние больной. В числе исключений – холодные ингаляции, которые можно проводить с помощью небулайзера, в то время как от горячих паровых процедур рекомендуется воздержаться до окончаний острой стадии гайморита.

Возможные осложнения и последствия гайморита при беременности

Если лечение острого воспалительного процесса в гайморовых пазухах оказалось неэффективным, то уже спустя 1,5 месяца болезнь перетекает в хроническую форму. Чем это чревато?

  • Воспаление гайморовых пазух разрастается и захватывает соседние органы и ткани (глазницы, мозг и т.д.);
  • Гнойная слизь начинает перетекать в заглазничную область, что способствует дальнейшему скоплению гноя в полостях черепа;
  • Гной через кровоток может попасть в другие органы, в том числе и к плоду;
  • Одно из самых страшных последствий гайморита при беременности – менингит (острое гнойное воспаление оболочек головного мозга);
  • В отдельных случаях гайморит приводит к воспалению сердечной мышцы – миокардиту;
  • При хронической форме заболевания нередко развивается апноэ – кратковременная остановка дыхания во сне. Это может привести к кислородному голоданию, что опасно не только для здоровья матери, но чревато нарушениями в развитии плода.

При малейшем подозрении на гайморит во время беременности следует незамедлительно обратиться к врачу. Прибегать к самолечению и обращаться к народным методам в данном случае рискованно, ведь беременная в ответе не только за свое здоровье, но и за состояние будущего ребенка.

Профилактика гайморита при беременности

Поскольку иммунитет женщины, вынашивающей младенца, ослаблен, чтобы избежать недуга, необходимо беречь свой организм (в частности голову) от переохлаждений. Такая мера позволит снизить риск развития гайморита. В холодное время года не следует пренебрегать ношением головных уборов: шерстяной повязки или вязаной шапочки, защищающей лоб от мороза и холодного ветра, будет вполне достаточно.

Не последнее место занимает дыхательная гимнастика, способствующая улучшению воздухообмена в пазухах. Одним из наиболее эффективных является следующее упражнение: закройте пальцем один носовой проход и сделайте глубокий вдох, после чего выдохните через рот. Аналогичные действия следует выполнить при закрытии другого носового прохода. За один сеанс нужно сделать 8 повторов, в течение дня необходимо проводить несколько сеансов. Женщины, страдающие от хронического гайморита при беременности, должны выполнять данное упражнение 5-6 раз в сутки.

И, конечно, помните о том, что питание должно быть сбалансированным – недостаток витаминов и микроэлементов тоже может стать причиной гайморита.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гайморит при беременности