LadyVu.com

Диатез у новорожденных

Методы лечения диатеза у новорожденныхВ наше время такая проблема, как диатез, у новорожденных малышей приобрела особые масштабы. Статистика свидетельствует, что ежегодно этот недуг встречается у 75% младенцев по всему миру. Опытные врачи утверждают, что диатез не является самостоятельным заболеванием. Медицина определяет его как аномалию конституции или нарушение адаптации ребенка, которое сопровождается специфической реакцией на простое средовое воздействие. Для родителей диатез у малыша должен стать своеобразным сигналом о том, что детская иммунная система находиться не в лучшем состоянии, поэтому к здоровью крохи нужно относиться более внимательно.

Причины диатеза у новорожденных

В большинстве случаев диатез является закономерной реакцией организма на чужеродный пищевой белок. Обычно такая проблема возникает из-за незрелости пищеварительного тракта грудничка и слабости его иммунной системы в первый год жизни. Также причиной диатеза у новорожденных могут стать следующие факторы:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Употребление будущей матерью облигатных пищевых аллергенов во время беременности (шоколад, цитрусовые, арахис, продукты, насыщенные красителями и искусственными добавками);
  • Гипоксия плода и осложнения во время перинатального периода;
  • Неблагоприятные условия быта, плохая экология.

Симптомы диатеза у новорожденных

Медики различают три вида диатеза у грудных детей, каждому из них присущи определенные симптомы:

  1. Экссудативно-катаральный диатез – аномалия конституции, которая характеризуется регулярным возникновением аллергических реакций и сниженной сопротивляемостью организма к инфекциям. Экссудативно-катаральный диатез у новорожденных сопровождается полиморфными кожными высыпаниями, опрелостями, покраснением и шелушением кожи. В редких случаях наблюдается избыточная масса тела при рождении;
  2. Лимфатико-гипопластический диатез – генетически обусловленная недостаточность, на фоне которой увеличиваются лимфатические узлы, нарушается деятельность надпочечников, а также повышается склонность к инфекционным заболеваниям и аллергическим реакциям;
  3. Нервно-артритический диатез – нарушение метаболизма, обычно связанное с повышенной возбудимостью нервной системы. Характеризуется болями в суставах, заиканием, энурезом, в редких случаях – кожными высыпаниями.

Стоит отметить, что симптомы диатеза у новорожденных нельзя игнорировать. Халатное отношение к подобным проявлениям может стать причиной серьезных заболеваний в дальнейшем. Поэтому, обнаружив первые признаки недуга, постарайтесь как можно скорее обратиться к специалисту.

Как лечить диатез у грудничков?

После постановки диагноза врач назначает ребенку специальную терапию, которая основывается на индивидуальных особенностях крохи. Родителям не стоит заниматься лечением вслепую, самодеятельность в таких ситуациях может лишь ухудшить состояние малыша. В зависимости от симптомов заболевания доктор может выписать седативные средства, витамины, препараты, снижающие зуд и раздражение.

Обычно эффективное лечение диатеза у новорожденных подразумевает выполнение следующих пунктов:

  • Сбалансированное питание кормящей матери. Мама младенца должна исключить из своего рациона продукты, которые могут вызвать у крохи аллергическую реакцию. Необходимо полностью отказаться от копченых, жареных и острых блюд. Не рекомендуется употребление овощей и фруктов красного цвета, а также продуктов с высоким содержанием сахара и красителей. Молоко следует заменить кефиром или нежирным йогуртом;
  • Применение препаратов, уменьшающих неприятные симптомы (зуд, раздражение, покраснение). Мази и спреи от диатеза имеют противовоспалительные свойства, поэтому облегчают состояние больного малыша;
  • Прием пробиотиков – лекарственных средств, содержащих определенные микроорганизмы, которые благотворно влияют на работу пищеварительного тракта.

Во время лечения диатеза у новорожденных родителям рекомендуется вести специальный дневник, в нем следует записывать реакцию организма ребенка на различные продукты питания.

Профилактика диатеза у новорожденных

Чтобы диатез у малыша не стал неприятной неожиданностью для всех членов семьи, родителям стоит задуматься о профилактике недуга еще на стадии беременности. Прежде всего, будущая мама должна всеми силами ограждать себя от воздействия потенциальных аллергенов. В период вынашивания ребенка необходимо создать максимально благоприятные условия быта (отсутствие пыли и плесневых грибков, экологически чистые материалы вокруг, нормальная влажность воздуха, минимальный контакт с бытовой химией) и правильное гипоаллергенное питание. Беременной женщине стоит полностью отказаться от вредных привычек и максимально сократить употребление различных лекарственных препаратов.

После рождения ребенка родителям следует выполнять следующие рекомендации:

  • В комнате, где чаще всего пребывает малыш, необходимо установить специальный очиститель воздуха, он сможет уберечь иммунную систему крохи от контакта с аэрозольными аллергенами;
  • Если в доме есть животные, нужно постараться оградить ребенка от любого контакта с ними. Общение с домашним питомцем может стать причиной сильной аллергической реакции у младенца.

Подводя итоги, можно сказать, что полностью предотвратить диатез у новорожденных не под силу даже опытным врачам. Однако выполняя простые рекомендации во время беременности и после появления крохи на свет, заботливая мама сможет в несколько раз уменьшить риск возникновения такой проблемы.

Видео: Диатез у грудничка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диатез у новорожденных