LadyVu.com

Диарея при беременности

Методы лечения диареи при беременностиДиарея – весьма деликатная проблема, которая по статистике беспокоит каждого человека в среднем четыре раза в год. Несдержанные, необычно частые испражнения кашицеобразного, пенистого или водянистого характера – эти симптомы знакомы подавляющему большинству людей не понаслышке. Привычная всем диарея, как правило, не требует медицинского вмешательства. Исключение составляют случаи, когда расстройство кишечника досаждает беременной женщине. Что же служит причиной диареи при беременности и как лечить недомогание?

Причины диареи

К расстройству стула приводит банальный круг причин: вирусы и бактерии, которые передаются с зараженной пищей, паразиты, заболевания желудочно-кишечного тракта, плохо усваиваемые продукты, медикаменты.

Организм справляется с пагубным действием многих факторов, но беременные женщины гораздо уязвимее прочих представителей человечества. В период вынашивания малыша организм матери бросает все силы на формирование, развитие и защиту плода, поэтому порой достаточно остро реагирует на негативное влияние извне.

Диарею при беременности могут вызвать вполне безобидные факторы: зарядка, усиливающая моторику желудка, определенное питание, прием витаминов, гормональные перемены. Даже токсикоз нередко провоцирует нарушение стула. На последних неделях вынашивания диарея связана с очищением организма перед родами.

Но возможны и гораздо более серьезные причины, а именно: болезни общего характера, патологии желудка или поджелудочной железы, инфекционные заболевания, локальные отравления. Расстройство кишечника возможно в результате нарушения работы нервной системы, глистной инвазии и других неблагоприятных факторов. Поэтому диарея при беременности – это всегда повод обратиться к врачу, особенно если она сопровождается:

  • Наличием слизи и крови в каловых массах;
  • Повышением температуры и тошнотой;
  • Почернением каловых масс и головокружением.

Диарея на ранних сроках беременности

Диарея на ранних сроках беременности может представлять крайнюю опасность для внутриутробного развития малыша. Ее часто вызывают вирусы и бактерии, жизнедеятельность которых сказывается на здоровье будущего ребенка. Понос провоцирует обезвоживание и интоксикацию организма беременной женщины и, как следствие, нехватку витаминов и питательных веществ для крохи. Самопроизвольные сокращения матки, которые происходят на фоне сокращений кишечника, чреваты выкидышем или преждевременными родами.

Столкнувшись с диареей на ранних сроках беременности, будущая мама должна немедленно обратиться к врачу. В этом случае ситуация осложняется тем, что в первом триместре запрещено принимать большинство лекарственных препаратов.

Диарея при беременности на поздних сроках

Беременной женщине следует знать, что примерно на 30 неделе вынашивания у нее может проявиться диарея, не связанная с внешними причинами. Это явление нередко провоцирует поздний токсикоз, другими симптомами которого являются тошнота и слабость. Будущей маме необходимо срочно обратиться к доктору, поскольку такое состояние вызывает сокращения матки.

Начиная с 35-й недели диарея при беременности считается предвестником родов. Но ее появление не всегда благоприятно. К примеру, на 36-й неделе ребенок может родиться не вполне готовым к жизни вне утробы матери, ведь только после 38-й недели беременность считается доношенной. Понос, который проявился на этом сроке и сопровождается болями внизу живота, говорит о начале родовой деятельности. Диарея в этом случае выступает как средство рефлекторного очищения кишечника перед родами.

Диарея при беременности: лечение

Лечение диареи при беременности подбирается индивидуально, исходя из причин патологического состояния. Поэтому первое, что должна сделать женщина в положении, обнаружив признаки этой деликатной проблемы, – обратиться к врачу и сдать ряд анализов.

Поскольку данное состояние провоцирует обезвоживание, то в комплекс мероприятий по лечению диареи при беременности входит обильное питье. Это могут быть соки, бульоны, чистая вода, крепкий чай.

Если причиной расстройства стула является инфекционное заболевание, врач может порекомендовать антибиотики, но только тогда, когда потенциальная польза для матери превышает возможный вред для плода.

Медикаментозная терапия допустима с 30-й недели. В ее составе чаще всего присутствуют такие средства от диареи при беременности, как "Лоперамид" и "Нифуроксазид".

Если понос вызван расстройством нервной системы, назначают настой пустырника, валерианы, мяты, пассифлоры.

Для восстановления водно-солевого баланса и предупреждения обезвоживания используют "Регидрон", "Лактасол" или "Трисоль".

Для устранения симптомов интоксикации возможно применение "Энтеросгеля", "Энтеродеза" или активированного угля.

Народные средства от диареи при беременности включают клюквенный или брусничный кисель, кожуру граната, чай из мяты и мелиссы. Но и перед их употреблением будущей матери нужно проконсультироваться с врачом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диарея при беременности