LadyVu.com

Дети с нарушением зрения

Особенности развития детей с нарушением зренияНе каждому малышу удается родиться совершенно здоровым. Если кроха появляется на свет с дефектами органов чувств, перед его родителями встает чрезвычайно сложная задача: маленького человека предстоит обучать и воспитывать таким образом, чтобы он не только адаптировался к жизни, но и всегда чувствовал себя полноценным, успешным и любимым.

Особенности детей с нарушением зрения

Дефекты зрения, которые проявляются у маленьких детишек, могут быть функциональными или органическими. Первый тип считается более легким. К нему относятся такие заболевания как косоглазие и амблиопия (обусловленная близорукостью, астигматизмом, дальнозоркостью, помутнением роговицы, катарактой и т. д.). Органическими принято считать дефекты развития глаза или части нервной системы, ответственной за зрительное восприятие, в результате которых ребенок обречен на полную или частичную слепоту.

Дети с нарушением зрения длятся на три группы:

  • Малыши, имеющие остроту зрения ниже 0,3. Такие поражения поддаются частичной коррекции с помощью очков;
  • Слабовидящие ребятишки с остротой зрения 0,05 – 0,2 (при коррекции) на том глазе, который видит лучше;
  • Полностью слепые дети, имеющие остроту зрения на лучше видящем глазе 0,01-0,04.

Причины возникновения слепоты могут быть самыми разными. Чаще всего врожденные дефекты зрения у малышей являются следствием тяжелых заболеваний, перенесенных их мамами во время беременности, или воздействия неблагоприятных факторов внешней среды на плод. Некоторые патологии имеют генетическую природу.

У детей с нарушением зрения восприятие мира совсем не такое, как у их зрячих сверстников. Поэтому эти малыши нуждаются в особом внимании со стороны родителей, а также в нестандартном подходе к обучению самым простым навыкам.

Воспитание детей с нарушением зрения

Когда ребенок видит предметы в лучшем случае в виде неясных, размытых пятен, ему очень сложно соотносить свои действия с окружающей обстановкой. Поэтому развитие детей с нарушением зрения нередко идет медленно. Это касается, в первую очередь, получения простейших двигательных навыков: постоянно натыкаясь на препятствия, ребятишки приобретают негативный опыт, который закрепляется в сознании и заставляет их избегать активности. Родители должны отслеживать такие моменты и учить малышей передвигаться по стандартным маршрутам. При этом надо помнить о том, что у слабовидящих детей часто имеются и проблемы с памятью, поэтому каждое упражнение с ними следует повторять многократно, до тех пор, пока оно не начнет выполняться автоматически.

Обучение детей с нарушением зрения речи тоже, как правило, идет непросто. Таким ребятишкам сложно запоминать названия предметов, которые нет возможности зрительно идентифицировать. Существуют специальные методики, помогающие слабовидящим малышам обогащать свой словарный запас, ориентируясь на качества вещей, которые можно определить с помощью слуха и осязания. Огромную помощь родителям оказывают логопеды, дефектологи и педагоги, специализирующиеся на адаптации слепых и слабовидящих детей.

Воспитывая ребенка, который плохо видит (или не видит вообще), необходимо:

  • Как можно полнее адаптировать его к обычной жизни (привить навыки самообслуживания и ориентирования в пространстве);
  • Вовлекать в домашние дела, научить хотя бы простейшим приемам благоустройства окружающей среды. Очень важно, чтобы малыш уверенно передвигался по знакомой квартире. Это сделает его более самостоятельным, придаст уверенности в собственных силах;
  • Постараться социализировать кроху. Для этого существуют специализированные детские сады, в которых с детишками занимаются по программам, учитывающим их особенности. Группы в таких учреждениях небольшие, и квалифицированные специалисты могут подойти к каждому ребенку с индивидуальными требованиями. Кроме того, постоянное общение с себе подобными успокоит малыша и не нанесет урона его самооценке.

Родители детей с нарушением зрения не должны отчаиваться: даже полная слепота не станет препятствием для полноценного развития и социальной реализации крохи, если он будет постоянно чувствовать поддержку близких, считать себя нужным и любимым.

Видео: Особенности развития детей с нарушениями зрения. Бытовые условия. Навыки самообслуживания.

Видео: Игра на развитие зрительного восприятия для детей с нарушением зрения

Видео: Школьники-поэты из Шкловской спецшколы-интерната для детей с нарушением зрения

Видео: Дети с нарушением зрения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дети с нарушением зрения