LadyVu.com

Чем полезны занятия в бассейне для беременных

Когда беременным можно ходить в бассейн: показанияТе времена, когда беременность воспринималась почти как заболевание, а постельный режим был обязательным условием успешного вынашивания ребенка, давно канули в Лету. Современные врачи и акушеры придерживаются старой истины: движение – это жизнь. Доказано, что чрезмерная пассивность может обернуться для будущей матери угрозой выкидыша, тяжелым токсикозом и слабостью родовой деятельности. Поскольку легче всего тренировки даются в воде, сегодня даже врачи советской закалки не просто разрешают, но и активно рекомендуют посещать бассейн во время беременности.

Всем ли беременным можно ходить в бассейн?

Занятия в бассейне (разумеется, без экстрима и экспериментов над собой) подходят почти всем будущим мамам, однако прежде чем покупать абонемент, стоит обсудить с врачом свое желание приобщиться к данному виду активности.

Бассейн для беременных, равно как и плавание в открытых водоемах, противопоказан при следующих состояниях:

  • Токсикоз второй и третьей степени тяжести;
  • Привычный выкидыш;
  • Маточное кровотечение;
  • Преэклампсия и эклампсия;
  • Туберкулез в стадии обострения;
  • Хронический аппендицит;
  • Наличие любых заболеваний (в том числе инфекционных) в остром периоде;
  • Систематическое появление схваткообразных болей после занятий.

Как выбрать бассейн для беременной?

Разумеется, первый попавшийся бассейн для беременной женщины не подойдет. Сегодня практически во всех крупных центрах по подготовке к родам предлагают занятия в воде. Целесообразно остановиться именно на таком специализированном варианте – в компании «коллег» тренировки будут проходить веселее и комфортнее.

Желательно, чтобы вода в бассейне была проточная или морская. Будьте готовы к тому, что при записи на курсы нужно будет представить справку от врача. Выбирая инструктора, обратите внимание на то, как он проводит занятия. Если тренер лишь раздает общие команды, не глядя, как они выполняются, – дела плохи. Хороший специалист постарается составить индивидуальную программу для каждой будущей мамочки и обязательно проконтролирует, насколько правильно подопечная выполняет то или иное упражнение.

Занятия в бассейне для беременных: возможные варианты

Виды тренировок в бассейне для беременных делятся на три основные группы: плавание, ныряние и аквааэробика. Представим, что это – своего рода три кита, на которых держится хорошее самочувствие и настроение женщины. Рассмотрим их более подробно:

1. Плавание

Как известно, в воде все предметы становятся легче. Будущая мама, весьма подуставшая от значительной прибавки в весе, сможет еще раз убедиться в этом на собственном опыте. Вода позволит вновь почувствовать себя легкой, как пушинка- она расслабит и поможет преодолеть многочисленные волнения и стрессы. Попробуйте просто лечь на поверхность воды в позе морской звезды и отодвинуть все тревоги на второй план. Почувствуйте, как деликатно она поддерживает ваше тело, и запомните это ощущение. Оно пригодится вам в процессе родов, когда между схватками нужно будет расслабиться.

Чем еще полезно плавание в бассейне во время беременности? Оно позволяет разгрузить позвоночник и весь опорно-двигательный аппарат, обеспечивает неплохую физическую нагрузку, повышает выносливость, поддерживает в тонусе мышцы груди. Кстати, опытные акушеры отмечают, что молодые мамы, занимавшиеся плаванием при беременности, гораздо реже испытывают трудности с лактацией. Возможно, это обусловлено тем, что такой вид активности улучшает кровоснабжение молочных желез.

2. Ныряние

Оказывается, ныряние тоже является очень полезным занятием для беременной – как с физической, так и с психологической точки зрения. Полностью погрузив тело в воду, вы сможете лучше почувствовать состояние своего малыша – он ведь все время находится в мягких объятиях околоплодных вод. А теперь наполните легкие воздухом и задержите дыхание, опустив в воду лицо. Еще лучше производить ныряния в положении «поплавок» – согнувшись и обхватив руками колени. Такая поза максимально приближена к позе плода в материнской утробе. Постарайтесь задержаться в этом положении под водой как можно дольше. Время можно отсчитывать либо про себя, либо по секундомеру, который обычно имеется в бассейне.

Бассейн для беременной, регулярно выполняющей ныряния, становится отличным способом натренировать задержку дыхания, что будет весьма кстати при потугах. Будущему ребенку также полезно привыкнуть к нехватке кислорода, поскольку во время схваток его поступление через пуповину прекращается. Более того, малыши, получившие такой опыт до появления на свет, быстрее продвигаются по родовому каналу и лучше переносят адаптацию к новым условиям окружающей среды.

Учтите, что максимальная продолжительность схваток составляет от 1 до 1,5 минут. Отлично, если вы научитесь задерживать дыхание под водой на соответствующий промежуток времени.

3. Аквааэробика

Отправляясь на курсы аквааэробики в бассейне для беременных, помните, что вашей задачей не является основательная работа над фигурой или физической формой в целом. В период вынашивания важно лишь поддерживать тело в тонусе, поэтому от серьезных нагрузок лучше воздержаться. В воде можно ходить и бегать, высоко поднимая колени, выполнять махи ногами и руками.

И еще один немаловажный момент: комплекс занятий в бассейне обязательно должен включать в себя упражнения на растяжку. Теплая вода повышает эластичность связок, что пригодится не только в процессе родов, но и в период восстановления после них – вы ведь наверняка хотите поскорее вернуться к своим прежним параметрам?

Необходимые вещи для беременной в бассейне

  1. Медицинская справка;
  2. Купальник;
  3. Резиновые тапочки с рифленой подошвой;
  4. Полотенце;
  5. Гель для душа;
  6. Резиновая шапочка;
  7. Фен;
  8. Пакет для мокрого белья;
  9. Питьевая вода и легкий перекус в виде фруктов или сухариков.

Пускай ваши заплывы будут удачными, а роды – легкими!

Видео: Беременность и бассейн

Видео: Занятия в бассейне для беременных

Видео: Фитнес в бассейне для беременных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезны занятия в бассейне для беременных