LadyVu.com

Боли в ногах при беременности

Почему при беременности болят ноги: причиныСостояние беременности, увы, не всегда сопровождается только положительными эмоциями и ощущениями. Во многих случаях женщины отмечают возникновение или обострение заболеваний сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, почек. А уж появление болей в ногах при беременности – это одна из самых частых жалоб будущих мам. Почему возникает такая проблема и как с ней бороться?

Боли в ногах при беременности: причины

Перед тем как принимать любые лекарства или пользоваться мазями, важно установить, почему при беременности болят ноги. Ведь бесконтрольное и безосновательное употребление медицинских препаратов может нанести существенный вред не только вашему здоровью, но и развитию еще не родившегося малыша.

Неприятные и даже болезненные ощущения могут быть вызваны как непосредственно беременностью, так и обострением вялотекущей патологии. Ниже приведены основные причины болей в ногах при беременности:

  • Патологии позвоночника (остеохондроз, остеопороз, грыжи);
  • Заболевания сосудов нижних конечностей (варикозное расширение вен);
  • Нарушение нервно-мышечной проводимости в результате дефицита кальция и магния в организме;
  • Быстрый рост массы тела;
  • Сдавливание крупных сосудов таза увеличившейся маткой;
  • Чрезмерные физические нагрузки;
  • Неправильно подобранная обувь;
  • Плоскостопие.

Для начала остановимся на патологиях опорно-двигательного аппарата. Остеохондроз и грыжи межпозвоночных дисков являются причиной сдавливания спинномозговых нервов, которые обеспечивают чувствительность и двигательную функцию человеческого организма. Эти заболевания усугубляются развивающейся беременностью: увеличивается масса тела женщины и, соответственно, растет нагрузка на позвоночник. Нервные стволы подвергаются компрессии различной интенсивности, что приводит к возникновению различных симптомов: при легкой степени сдавливания будущая мама чувствует лишь покалывание, а если воздействие на нерв очень сильно, при беременности болят мышцы ног.

Чем меньше времени остается до родов, тем чаще беременные женщины жалуются на судороги и боли в нижних конечностях. Во многих случаях подобные симптомы возникают из-за недостатка двух микроэлементов – кальция и магния, которые интенсивно потребляются растущим плодом и не возмещаются вовремя организмом будущей матери. Эти минералы просто необходимы для правильной нервно-мышечной передачи, и как только происходит снижение их уровня в крови, риск возникновения судорог существенно повышается.

Еще одна частая причина болей в ногах при беременности – патология сосудов нижних конечностей. Речь идет о варикозной болезни вен. Так как в период вынашивания объем крови в женском организме увеличивается, а растущая матка начинает сдавливать сосуды малого таза, в ногах происходит застой крови. И если артерии за счет толщины своих стенок достаточно легко справляются с подобной нагрузкой, то вены принимают на себя основной удар.

Но случается так, что у женщины нет никаких заболеваний, а мышцы ног при беременности болят все равно. Чаще всего причина кроется либо в неправильной осанке и ходьбе, либо в неверно подобранной обуви. Будущим мамам стоит помнить, что уже со второго триместра им придется отказаться от шпилек и другой неудобной обуви. Использование туфель на платформе или высоком каблуке требует достаточно сильного напряжения мышц голени и бедра, которые и так работают в усиленном режиме из-за стремительного роста массы тела. Поэтому целесообразно носить обувь на низком ходу или каблуке, высота которого не превышает 3-4 сантиметры.

Как избавиться от боли в ногах?

Итак, почему при беременности болят ноги, мы выяснили, теперь поговорим о том, как предотвратить возникновение болевых ощущений или избавиться от них.

Если первые проявления остеохондроза совпали с периодом беременности, вам обязательно нужно проконсультироваться с невропатологом и травматологом. Самолечение, даже в виде безобидного массажа проблемной зоны, может привести к ущемлению нервных стволов, которое спровоцирует лишь усиление боли в ногах. Также не стоит без назначения врача использовать различные мази и гели, ведь многие из них содержат вещества, негативно влияющие на плод.

Самостоятельно вы сможете облегчить свое состояние лишь в том случае, когда научитесь правильно ходить и держать осанку. Старайтесь не сутулиться, плечи должны находиться на одном уровне, не опускайте голову и не откидывайтесь сильно назад, создавая противовес увеличившемуся животу. Начинайте тренировать свою осанку с первого триместра, и тогда вы сможете избежать болей в ногах при беременности на более поздних сроках.

Чтобы избежать дефицита микроэлементов, добавьте в свой рацион больше молочных продуктов и овощей. Если ваша диета разнообразна, а боли и судороги все равно присутствуют, врач назначит витаминный комплекс, разработанный специально для дам в положении. В 99% случаев подобной терапии достаточно для ликвидации неприятных симптомов.

Варикозная болезнь – патология достаточно опасная, поэтому отнеситесь к предписаниям флеболога со всей серьезностью. Если степень поражения венозных сосудов невысока, вам порекомендуют носить специальные эластические колготы, которые играют роль внешней поддержки. В более серьезных случаях целесообразно принимать лекарства, укрепляющие сосудистую стенку. Оперативное вмешательство используется редко, когда спровоцированная варикозной болезнью угроза для жизни женщины выше потенциального риска операции.

В качестве доступной терапии, положительно влияющей на позвоночник, сосуды ног и весь организм будущей мамы, специалисты рекомендуют плаванье. В воде вес уменьшается, что позволяет отдыхать мышцам и суставам. С другой стороны, плаванье способствует тренировке спинной мускулатуры, которая наподобие корсета фиксирует позвоночник в правильном положении. Но стоит помнить, что даже плаваньем можно заниматься только после консультации с врачом. Лишь совместив свои усилия и его советы, вы сможете забыть о болях в ногах при беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боли в ногах при беременности